Два дня самые инициативные, самые талантливые и самые патриотичные экскурсоводы и гиды-переводчики Беларуси обсуждали состояние, проблемы и будущее экскурсионного дела Беларуси. И не были бы они экскурсоводами, если б съезд не закончился...ЭКСКУРСИЕЙ! Да-да, экскурсоводы тоже люди и иногда любят побыть в роли простых экскурсантов! Просто послушать рассказ экскурсовода и пофотографироваться на фоне достопримечательностей.

Экскурсию организовали в Музей народной архитектуры и быта. Вроде недалеко от Минска, но место абсолютно удивительное. А в последнее время музей ещё и анимацию начал использовать в своей работе. Так что во время экскурсии по этому музею-скансену (между прочим, единственному в Беларуси!) скучно точно не будет!

Экскурсоводы - люди простые, поэтому экскурсия завершилась скромными, но очень милыми угощениями от организаторов съезда. Вроде ничего особенного - небольшой пикник из сала, хлеба и огурца. Но на свежем воздухе, в чудесную погоду (спасибо матушке-природе за это!) эти угощения были настолько к месту и настолько сблизили всех участников съезда, что назад в Минск все уезжали уже не просто коллегами, а большими друзьями.

Поэтому хочется надеяться, что съезды экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси станут доброй традицией и будут проходить ежегодно. Ведь, как выяснилось, экскурсоводам есть что обсудить и многие проблемы, требующие решения, назрели уже давно. Кроме этого, такие съезды - отличная возможность пообщаться экскурсоводам со своими коллегами, ведь большинство из них не просто профессионалы своего дела, но и очень милые и душевные люди! 

Итак, смотрим фото и убеждаемся в этом!

Считается, если перелезть через этот заборчик и загадать желание, то оно обязательно сбудется! 

Съезд - съездом, а обед по расписанию!)

А вот и главный виновник торжества - Николай Арсентьевич Чирский, председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси. 

Всего в семи километрах от Минска находится вот такая красота:

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах