Несвиж... В Беларуси вряд ли ещё остался хоть один «человек путешествующий», не побывавший в этом городе. «Город-памятник», «столица Радзивиллов», «белорусская Варшава», «жемчужина Беларуси» - как только не называют Несвиж. 

Несвиж – один из немногих городов Беларуси, в котором куда не глянь – увидишь достопримечательность: дворцово-парковый ансамбль, дом ремесленника, замковая башня, историко-краеведческий музей, костел иезуитов, монастырь бернардинцев, ратуша и торговые ряды, слуцкая брама и многое другое. Каждый турист, выбравший отдых в Беларуси, считает своим долгом увидеть достопримечательности Несвижа. Кроме всего прочего, именно в Несвиже живёт самое известное привидение Беларуси – чёрная дама Несвижа. Легенду о любви Барбары Радзивилл и короля Речи Посполитой Сигизмунда Августа знает каждый школьник. 

Но вот о том, что это не единственное привидение Несвижа, знает далеко не каждый экскурсовод! В тени клёнов и лип, на окраине Несвижа на протяжении веков находился монастырь бенедиктинок. Не будем пересказывать историю монастыря (почитать про него можно здесь>>>), скажем лишь, что это одно из самых таинственных мест Несвижа: весь архив монастыря сгорел и потому безвозвратно утерян. О том, что происходило за его стенами, сегодня можно лишь догадываться. В середине 19 века бенедиктинки покинули монастырь и как использовались монастырские здания до 1945 года – малоизвестно. 

Сегодня на территории бывшего монастыря - Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа. Вот так лёгким движением руки неизвестно кого монашеские кельи превратились в студенческое общежитие, а костёл Святой Евстафии – в актовый зал! Однако монастырские стены не только помнят многое, но и время от времени делятся своими секретами со студентами, приоткрывая тайны прошлого.

Так, недавно в одной из комнат общежития отклеились обои. Казалось бы, рядовые студенческие будни. Однако под обоями обнаружился удивительный турецкий рисунок на полстены. Преподаватели вместе со студентами «исследовали» рисунок. Оказалось, что он был сделан во времена русско-турецкой войны турецким гарнизоном, жившим в здании монастыря некоторое время. По крайней мере, другой версии появления турецкого рисунка 19 века в здании монастыря в Несвиже придумать никто не смог!) К сожалению, к моменту нашего приезда усердные студенты уже закрасили рисунок, чтоб не портил вид комнаты.

Актовый зал – место с особой энергетикой. И место неправильное. Ну не должно быть так, чтоб намоленные храмы использовались для концертов студенческой самодеятельности и выступлений местных депутатов! Советские времена с их верой в отсутствие Бога уже давно прошли! Находиться в этом зале как-то жутко. Стены покрашены масляной краской, но даже сквозь неё местами проступают фрески. Поэтому пришлось ещё в советские времена повесить в зале огромные картины революционной тематики (кстати, сами по себе картины также представляют историческую ценность!). 

Видимо, духи монахинь бенедиктинок не смогли спокойно смотреть на это безобразие и решили-таки выразить своё недовольство. Последней каплей было то, что во время мелких ремонтных работ в подвале строители обнаружили останки монахинь (в те времена во многих монастырях по традиции тела монахинь/монахов хоронили под зданием монастырского костела) и потревожили их.

С тех пор студенты начали рассказывать о паранормальных явлениях, происходящих в общежитии: то стулья сами по себе двигаются, то двери захлопываются. А некоторые студенты в коридорах бывшего монастыря не раз видели привидений. Особенно не повезло студенткам, жившим прямо над тем местом, где строители потревожили кости монахинь: девочки постоянно чувствовали чьё-то присутствие в комнате, вся мебель как будто оживала… И только после того, как православный и католический священники освятили это место, духи успокоились. Девочек, правда, пересилили в другую комнату, а эту переоборудовали под спортзал. Так, на всякий случай. 

«Не оправдываются ли студенты тем, что не готовы к занятиям, так как привидение спать мешало?» - поинтересовались мы у Елены Алексеевны Мацель, заведующей практикой в УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа».

«В последнее время – нет. То ли привидения попритихли, то ли студенты уже привыкли к ним…» - ответила Елена Алексеевна.

Верить в привидений или нет – каждый решает сам. Но посетить бывший монастырь бенедиктинок стоит. Ведь никто не знает, когда про это место вспомнят реставраторы и решат, что надо бы монастырь «восстановить»!) Так что спешите!

Необычное место для рекламы!)

Несвиж готовится к выборам!)

Текст: Наталья Пальчук

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах