Колесо обозрения London Eye, или попросту “Глаз” - один из самых больших аттракционов в мире и, с некоторых пор, такая же визитная карточка британской столицы как Букингемский Дворец или Биг Бен. В первый визит в Лондон “чертово колесо” просто обязательно к посещению, а впечатления от него полностью перекрывают стоимость входного билета.

Итак, колесо это было построено в далеком 1999 году и имеет в высоту 135 метров, как заявляют создатели, это больше, чем 45 этажный дом. Колесо находится в центре британской столицы, на правом берегу “Темзы”. 

Билеты на аттракцион лучше покупать заранее через интернет (www.londoneye.com). Самым дешевым оказался билет с фиксированной датой и временем посещения: всего 17 фунтов, это примерно 27 долларов, и можно совершить свой “полет” (да-да, именно так называется получасовой виток на колесе обозрения). Это билет нельзя сдать или обменять и можно воспользоваться в строго назначенную дату и время.

На сайте можно купить, также, семейные, комбинированные билеты, в которые входит прогулка на катере по Темзе, билеты с плавающей датой или с приоритетной посадкой (преимущество тут сомнительное, все равно очередь идет быстро, а внутри кабинки можно ходить по кругу).

Как написано на сайте, приходить лучше за пол часа до назначенного времени, чтобы обменять свой электронный билет на самый настоящий бумажный и еще посмотреть 5D фильм о том, какое значение играет London Eye в жизни Лондона. Кино, кстати, очень интересно, но длиться всего 5 минут.

Кабинки колеса очень просторные и полностью стеклянные, можно смотреть в любую сторону. Сначала, лучший вид открывается с правой стороны.

Виды открываются один прекраснее другого. Уже с середины “колеса” автобусы и прохожие внизу кажутся просто игрушечными.

А это вид на знаменитый вокзал “Ватерлоо”. Говорят, это самый большой вокзал в Англии, каждую минут сюда прибывают и отправляются поезда во все концы страны.

Поезда в Британии, кстати, дешевы, так как конкурировать им приходится с самолетами, но об этом как-нибудь в другой раз.

В центре делового центра Лондона, районе Сити, стоит “яйцо” - всем известное и хорошо узнаваемое здание, которое можно увидеть, практически из любой части города.

Колесо делает круг за пол-часа и, соответственно, через 15 минут кабинка оказывается на самом верху. Вид потрясающий!

Теперь в объектив фотоаппарата попадают все достопримечательности левого берега Темзы.

Отличный вид открываются на центральную улицу The Maill и Букингемский дворец, перед которым стоит памятник королеве.

Так как стекла в кабинке изогнутые, иногда получаются очень искривленные фотографии. Биг Бен, например, стал выглядеть вот так.

Колесо можно посещать как днем так и ночью, а если позволит бюджет вашего путешествия - то рекомендуют прокатиться дважды и поверьте, оно того стоит!

Летал над Лондоном Виктор Комягин

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах