Двести двадцать километров в одну сторону на автобусе с ребенком, когда здесь UALL и море под боком? Так могут подумать многие, когда сидят в холле уютного морского отеля и беседуют с представителем туроператора о возможных экскурсиях по Болгарии. "И хочется, и колется" - рассуждали и мы, разговаривая с Живкой, представителем нашего Varna Tourist Service

"Хочется" - потому что Живка, и спасибо ей большое, прекрасно рассказала про экскурсию в Велико-Тырново. Сразу стало понятно, что "ехать надо". "Колется" - это изначально запланированный "отдых с ребенком на море", что означало пребывание на пляже и разного рода батутах-машинках. Родительское "хочу" перевесило детское "когда мы пойдем в парк" и мы едем в автобусе в... Болгарию. 

Если экскурсия в Балчик - это одновременно релакс-поездка и всё же болгарская Румыния, то Велико-Тырново - это Болгария как она есть. Континент. Другой климат. История "дружбы" с Турцией. Повествование о независимых временах Болгарии. У нас запланировано посещение нескольких монастырей около Велико-Тырново, знакомство с городом и вечернее шоу "Звук и свет".

Автобусная экскурсия в Велико-Тырново

Это полноценный автобусный тур, который начинается с полудня и заканчивается поздно ночью. Стоимость автобусной экскурсии на 2-х взрослых и ребенка 3-х лет составляет примерно EUR 100.

И снова к итогу. Можно сказать, что это одна из самых замечательных экскурсий по Болгарии для тех, кто любит познавательный отдых. А также хороший "рекламный тур". Как ни крути, полдня мало для того, чтобы погулять не спеша, выпить чашечку кофе, побродить по многочисленным "вертикальным" улицам старого города. Таким образом, ты волей-неволей задумываешься "А приехать бы сюда отдельно на день-другой". Так оно и будет :)

Местность, в которую едет группа, резко отличается от морского побережья Болгарии - это предгорье Балкан. Недалеко протекает Дунай. Равнина сменяется возвышениями и горами. И тут уже ощущается колорит Болгарии. Появляется шанс начать отличать Болгарию от других черноморских пляжей.

Лясковский монастырь в Болгарии

Первая остановка - это Лясковский (Петропавловский) монастырь Великотырновской епархии. Надо сказать, что "монастырь" в Болгарии - это не тоже самое, что, например, в России. Здесь не стоит ожидать буйства форм и красок архитектуры. Скорее, это "скиты" или уединенные церкви, расположенные в труднодоступных местах. Причиной тому как масштаб страны, так и масштаб исторических событий, связанный с периодом пятисотлетнего "турецкого рабства".

Вид на равнину от стен Лясковского монастыря

Лясковский монастырь интересен в свете истории Болгарии, что в 1869-1872 годах здесь скрывался Васил Левский. Это "Апостол Свободы" Болгарии, величайший болгарин всех времен и участник национально-освободительного движения в Болгарии. В миру Васил Иванов Кунчев был активистом борьбы против турецкой оккупации, создателем нелегальной «Внутренней революционной организации»

Васил Левский был казнен в Софии по приказу Османского суда в 1873 году

Лясковский монастырь недалеко от Велико-Тырново

В 1874 году в этом монастыре открывается богословская школа имени Петра и Павла. В 1877 - 1878 годах славянский благотворительный комитет установил в этом монастыре сиротский дом для всех пострадавших от русско-турецкой войны.

Село Арбанаси

Далее Арбанаси. Чуть более 300 человек, потомков выселенных сюда турками албанцев. Аутентичная по виду, но реновированная изнутри архитектура и сплошной туризм. Дело в том, что село Арбанаси рядом с Велико-Тырново, это, говоря по-белорусски, агротуристическая деревня с примесью олигархии. С одной стороны в старых зданиях расположились апартаменты и кафе, которые снимают на несколько дней или неделю. При этом местность облюбована современной болгарской знатью в финансовом смысле этого слова. И в результате, всё в том же архитектурном стиле, но уже по-современному дорого строятся здесь загородные виллы. 

Монастырь Святой Богородицы рядом с Велико-Тырново 

Между Арбанаси и Велико-Тырново посещаем ещё один монастырь. Ну как "монастырь" - здесь, как нам сказали, осталась только одна монашка. Это монастырь Святой Богородицы, в церкви которого храниться чудодейственная икона Божией Матери Троеручицы. 

Годы Второго болгарского царства. Средневековое Болгарское государство в 1394 году было завоевано Османской империей. 

И вот он - город Велико-Тырново. Не разочаровывающая с первого взгляда цель экскурсии. Автобус начинает "летать" и "падать" по узким улочкам по всему видно старого города вверх и вниз. За окнами - панорама огромной крепости. Туристы просыпаются и начинают крутить головами вправо-влево. Впереди подъемы и спуски.

Средневековая крепость "Царевец" в Велико-Тырново

В 1185 году болгарские феодалы Петр и Асен свергли "византийское рабство" и создали Второе болгарское царство. Именно эта дата и является годом основания города. И уже начиная с 1186 года город Велико-Тырново становится центром этого царства, резиденцией патриархов и местом коронования болгарских царей. 

Герб Велико-Тырново

При царях Иване Асене II, Иване Александре и Иване Шишмане (это 13-й и 14-й века) город стал крупным центром своей страны. 

Крепость в Велико-Тырново

Как видно на надвратной башне, восстановление крепости происходит уже в "наше время". 1971 год.

Как происходило восстановление крепости в Велико-Тырново

Восстановленный в 1932-м году деревянный мост располагается на значительной высоте над рекой и до сих пор выдерживает толпы туристов вместе с редко, но всё же проезжающими в крепость, автомобили.

В крепости "Царевец" в Велико-Тырново

Крепость "Царевец" настолько масштабна, что отвлекает детей от повседневных "хочу-хочу" и можно вместе погулять по огромной по площади цитадели

Возвращаясь к вопросу поездки в подобный тур с детьми. В нашей группе мы были не единственными с маленьким ребенком. Кроме того, что есть, что показать вокруг, даже "перетаскивание" ребенка на себе не затруднит, так как с лихвой компенсируется окружающим пейзажем. А позднее возвращение хорошо тем, что младшие аккуратно укладываются спать и никаких проблем.

Велико-Тырново и крепость "Царевец"

Город расположен на двух холмах - Царевец и Трапезица. Естественный скалистый ландшафт создает массу обзорных точек в городе над рекой Янтра. Спустя 500 лет "турецкого радства" именно в этом городе в 1879 году Великим Собранием принимается Тырновская конституция, которая считается первой болгарской конституцией.

Крепость "Царевец" на закате

Площадь укреплений в великотырновской крепости составляет около 1500 кв.м. И здесь явно выражен оборонительный характер сооружения, в отличие от монастырей. Фортификаторами был умело использован скалистый ландшафт местности. Крепость будто вросла в отвесные скалы. Патриарший комплекс как бы венчал систему стен. Сегодня в церкви на самой вершине продолжается служба. Одновременно с этим современная роспись раскрывает страницы истории Болгарии.  Крепость "Царевец" приходит в упадок с захватом этих земель Османской империей. 

Старый город в Велико-Тырново

Кварталы Старого города в Велико-Тырново - отдельная тема разговора. Это обжитый ремесленниками второй большой холм города. Дома здесь начинаются от реки Яндра и растут вверх, создавая причудливые пейзажи, если смотреть издалека, и интересные закоулки, если гулять внутри. Вот здесь хочется провести денек как минимум. Именно в этом городе работал один из известных болгарских зодчих 19 века - Колю Фичето.

Старый город в Велико-Тырново

Отель "Киев" чем-то напомнил дом-стену в Одессе

Старый город в Велико-Тырново

Кофейня в Велико-Тырново

Старый город в Велико-Тырново работает на туристов. В целом, сегодня город - это ремесленники, музеи, кафе и гостиницы. Сюда охотно приезжают туристы, которые ездят в круизы по Дунаю. Как и наша группа, приезжают автобусы с пляжей Болгарии. Сказать правду, за полдня невозможно полностью осмотреть город. Как говорилось выше, получается эдакий "рекламный тур", чтобы заразиться городом. Поэтому дальше мы просто погуляемся по улочкам и вернёмся в крепость на шоу "Звук и свет"

Типичная застройка старого города в Велико-Тырново. И это ещё широкие улицы. Есть в городе и улицы-лестницы шириной не более метра.

Центр Старого города в Велико-Тырново

Гуляя по старым кварталам Велико-Тырново, ты постоянно должен догадываться, вверху ты или внизу. Ну или в середине :)

Старый город Велико-Тырново

Что же кроется за такой неприглядной вывеской? Посмотрим через пару метров...

Вид на город. Хорошо, когда город растёт вверх. Туристам удобно :)

Так старый город Велико-Тырново переходит в современную застройку. Старинный принцип градостроения сохраняется.

Одна из церквей в старом квартале Велико-Тырново

На этом экспресс-втаптывание себя в красивый город Велико-Тырново заканчивается. Приходит время шоу. После ужина группа располагается на обзорной площадке с видом на крепость "Царевец" прямо над городом. Скоро начинается представление. Более 20 лет уже проводится шоу "Звук и свет". Местные называют его самым впечатляющим среди аналогичных шоу в Болгарии. Ещё "тырновчане" говорят о том, что побывать в городе и не увидеть этого шоу - тоже самое, что побывать в Риме и не увидеть Папу Римского. Когда на город опускаются сумерки, крепость начинает подсвечиваться и в течение 20 минут туристы наблюдают аудио-визуальный спектакль, впечатляющий своим размахом. Крепость "показывает" историю Болгарии. Аналогов такому шоу в мире не так и много - около шести. Кроме того, что шоу показывается для организованных групп, говорят, что заказ спектакля является отличным подарком на юбилей или как бизнес-сувенир для партнера. Лучше один раз увидеть. 

Поэтому вашему вниманию завершающий фрагмент спектакля "Звук и свет" в Велико-Тырново (3.38 min, 1,9 Gb). 

 

Как говорится, уставшие, но довольные возвращаемся в отель. И ловишь себя на мысли "А ведь могли и не увидеть всего этого". Да, целый день без моря, зато - в Болгарии.

Автор текста, фото и видео: Андрей Барашко

Отдых в Болгарии - это не только море! Читайте ещё по теме экскурсий в Болгарии: 

Экскурсии в Болгарии: ботанический сад в Балчике и прогулка на яхте

Экскурсии в Болгарии: скальный монастырь Аладжа и дегустация вина в Варне (фото и видео)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах