Пешеходные улицы Беларуси в последнее время стали особой и очень популярной темой для разговоров абсолютно на всех уровнях. В некоторых областных городах они уже есть, где-то уже давно, где-то появились совсем недавно. Столица Беларуси – Минск – открыла такую на улице Карла Маркса. Правда, работает она только по выходным дням. Сначала пешеходная улица Минска вызвала немало скептических высказываний, на сегодня она уже немного ожила и в выходные там проводятся довольно интересные мероприятия: появились уличные музыканты, театральные выступления, продаются сувениры. "Работает" улица до середины сентября.

Единственный минус – под пешеходную часть выделили совсем небольшую территорию и это никак не позволяет «разгуляться». А ведь пешеходные улицы – они для того и пешеходные, чтобы гулять. Долго, неторопливо с остановками на чай, кофе и мороженое. Конечно, у нас свое развитие, культура, привычки горожан – но как-то всегда хочется окунуться в эту сказочную атмосферу «прогулочной улицы», чтобы окунуться в свойственное таким местам лирическое настроение.

За таким настроением мы отправились в Варшаву. Благо, находится она относительно недалеко от Минска, а о том, как можно добраться до Варшавы бюджетно мы уже писали ранее. Получается отличный отдых выходного дня! Мы попали в Варшаву вечером и как оказалась вечерняя Варшава не менее привлекательна, чем дневная и даже наоборот ;) 

Сразу полезный совет – обзаведитесь картой города! Так будет легче ориентироваться ;)

Несмотря на то, что Старый город Варшавы кажется совсем небольшим, на самом деле гуляя по его узкими мощеным улочкам с разноцветными старинными домиками здесь можно провести целый день легко. 

Главная пешеходная лица Варшавы - Краковское Предместье. Это одно из самых красивых и колоритных мест в городе. Здесь сосредоточены основные достопримечательности Варшавы, много интересных музеев, костелов, парков, отелей и ресторанов. 

Меньшая базилика Св. Креста. 

В колонны этого храма замурованы урны с сердцами композитора Фредерика Шопена и писателя, лауреата Нобелевской премии, В.Реймонта. Перед фасадом на крыльце стоит статуя Христа с крестом и надписью на пьедестале «Sursum Corda». Точно такая же статуя есть в Гродно перед фасадом Костела Святого Франциска Ксаверия ( или Фарного костела). Перевод надписи - «Поднимаем ваши сердца»

Вход в Варшавский университет

Костел опеки св. Юзефа. Здесь когда-то Шопен играл на органе

По дороге к Замковой площади Варшавы - повсеместно расположены кафешки, где, кстати, даже в выходной день всегда есть места. Н-да.. свободные места в вечерние часы выходных дней для Минска настоящая роскошь...

Президентский дворец в Варшаве

А ещё здесь очень много уличных музыкантов, которые создают особую атмосферу. Ниже будет видео, в котором мы попытались эту самую атмосферу передать ;)

Мы практически добрались до Замковой площади) А это очень сложно и долго, если отвлекаться на всё, что тебя окружает ;)

А вы знали, что Краковское предместье, как и весь Старый город Варшавы после Второй мировой войны лежал в руинах в прямом смысле слова. Старинная Варшава была восстановлена только во второй половине 20 века. И, кстати, говорят, что архитекторы работавшие вместе с историками над восстановлением города, добились не то, что абсолютного сходства довоенного внешнего вида, но Варшава ещё больше стала походить на средневековый городок. Это единственная в мире реконструкция, которая занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Улица Краковское Предместье свой окончательный современный вид приобрела только после реставрации 2006-2008 года. 

Замковая площадь. По выходным здесь всегда очень много туристов. 

Башня Королевского дворца. Сейчас здесь музей. 

Местные жители Варшавы говорят, что всё хорошее приходит к ним из Кракова, а вот жители Кракова напротив, утверждают, что всё плохое приходит к ним из Варшавы. Вот такая интересная мысль) Теперь надо бы и в Краков съездить, чтобы понять что и одни и другие имеют ввиду) 

А это кафе очень как-то напомнило Рождество, сразу захотелось подарков ))

 А вот и сладости. Кстати, независимо от того, в какую улочку вы свернули - вы найдете большой выбор всяких вкусностей - от холодного кофе и мороженого до вкуснейших пирожных со взбитыми сливками. 

А это Барбакан - часть городской стены, которая когда-то окружала Старый город

Варшава чудесный город и даже то, что попали мы туда уже очень уставшие, не помешало воодушевиться этой сказкой. Конечно, одного дня и тем более одного вечера для того, чтобы побывать хотя бы в самых известных местах Варшавы недостаточно. Но зато всегда есть повод вернуться ) 

Всё, мы нагулялись) 

А вот и обещанное видео с пешеходных улиц Варшавы. Приятного просмотра!

Текст: Анастасия Шаткевич

Фото: Татьяна Тараканава 

ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!!

Туристический портал Holiday.by дарит очень хорошие фотоаппараты Samsung за интересные рассказы о вашем самом любимом месте на Земле. Проект "Здесь был я" - это не обязательно эссе о городе или стране! Вы можете рассказать даже о любимой лужайке или кафе! 

Условия конкурса "Здесь был я">>>

Подробнее о проекте "Здесь был я" читайте здесь>>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах