Силичи – известный белорусский горнолыжный курорт и в зимний сезон там яблоку негде упасть: с момента своего открытия в 2005 году он завоевал любовь как самих белорусов, так и жителей соседних стран, выбравших отдых в Беларуси.

Однако сейчас на дворе лето и мечты о снеге и связанных с ним развлечениях типа сноубординга или катания на лыжах останутся мечтами ещё несколько месяцев. И дорогая редакция Holiday.by призадумалась: «А что наши горнолыжные курорты могут предложить туристам летом, в низкий для них сезон?» Нужно отметить, что не только нам пришёл на ум этот вопрос - Национальное агентство по туризму также весьма озабочено этим вопросом и даже организовало семинар по этому поводу. Собственно, благодаря им мы и оказались одним погожим августовским деньком в Силичах…

Как оказалось, Силичи предлагают уйму интересных вещей в весенне-летне-осенний период (то есть в низкий для себя сезон) и благодаря этому горнолыжный комплекс весьма привлекателен для посещения круглый год. Итак, немного конкретики:

Картинг в Силичах

Картинг. Это только летний вид отдыха и рассчитан максимум на 8 человек. Однако пользуется огромной популярностью и в Силичи порой приезжают только ради того, чтоб покататься на картах – простейших гоночных автомобилях. В выходные дни 10 минут этого удовольствия стоит 120,000 белорусских рублей (≈ 14 $), в будни – 100,000 белорусских рублей (≈ 12 $). Кроме этого, предусмотрены скидки для именинников, детей и семей.

Пейнтбольный клуб в Силичах

Пейнтбол. Игра командная и очень весёлая. Силичи располагают двумя площадками – одна рассчитана максимум на 15 человек, вторая – на 30. 

Стоимость игры в пейнтбол за 3 часа на группу до 10 человек – 700,000 белорусских рублей (≈ 84 $), до 20 человек – 1,200,000 белорусских рублей (≈ 144 $), до 30 человек – 1,500,000 белорусских рублей (≈ 180 $).

Вот так выглядит зорб

Зорбинг. Удовольствие для экстремалов. Заключается в спуске с горы в прозрачном надувном шаре – зорбе. Это развлечение круглогодичное, стоимость одного спуска 40 000 белорусских рублей (≈ 5 $).

Где ещё в Беларуси можно отдохнуть экстремально >>>

Теннисные корты в Силичах

Теннисные корты. Их на территории горнолыжного центра Силичи два. Кроме этого, спортивный зал, в котором зимой располагается каток, летом приглашает поиграть в настольный теннис (прокат инвентаря на час стоит 25,000 белорусских рублей (≈ 3 $)), дартс (20,000 белорусских рублей (≈ 2,4 $)), бадминтон (20,000 белорусских рублей (≈ 2,4 $)) и многое другое. Желающие могут арендовать спортивные велосипеды (1 час проката стоит 20,000 белорусских рублей (≈ 2,4 $)) или роликовые коньки (30,000 белорусских рублей (≈ 3,6 $)).

Лесное озеро в Силичах

Нельзя не упомянуть и отдых у Лесного озера. Только ради озера можно приезжать на целый день: арендовать беседку (стоимость аренды беседки – 160,000 белорусских рублей (≈ 19 $)), приготовить шашлычок (мангалы и шампура входят в стоимость аренды беседки), дети могут покупаться в озере (вода в нём чистая, сотрудники центра каждую неделю делают контрольные замеры воды), любители рыбалки – порыбачить. За рыбную ловлю, правда, придётся дополнительно заплатить 100,000 белорусских рублей (≈ 12 $), но это того стоит. Каждую весну в озеро выпускается до 5 тонн рыбы (щука, карп, белый амур), так что улов гарантирован!

Желающих попариться в баньке встречает вот такая интересная скульптура 

Следует упомянуть и две замечательные бани в аренду, которые работают круглогодично: «Чароỷная лазня» (за 2,5 часа 500,000 белорусских рублей (60 $)) и «Пар над ярам» (за 2,5 часа 660,000 белорусских рублей (79 $)).

Оздоровительный центр "Силичи"

Кроме этого, республиканский горнолыжный центр Силичи реализует оздоровительные и туристические путёвки. Оздоровительная путёвка включает медицинские услуги по выбранной программе, проживание, 3-хразовое питание и вход на Лесное озеро. Минимальная стоимость путёвки на 7 дней – 3,489,600 белорусских рублей (418 $). 

Туристическая путёвка включает проживание (которое можно организовать и в отдельно стоящих коттеджах), питание и дополнительные услуги (вход на Лесное озеро, большой теннис, обучение современным латиноамериканским танцам, дискотеки). Минимальная стоимость путёвки на 7 дней – 2,726,300 белорусских рублей (≈ 327 $). 

Республиканский горнолыжный центр «Силичи» развивается и, как утверждают сотрудники центра, «становится не только горнолыжным курортом страны, но и популярным местом отдыха в любое время года!»

Поэтому если у Вас ещё нет планов на эти выходные, не задумываясь отправляйтесь в Силичи! Вы не останетесь разочарованы! Отдохнёте, как говорится, и телом и душой!:) Так что дерзайте, ведь лета осталось так мало…

P.S. Спасибо Национальному агентству по туризму за приглашение и проведение замечательного семинара!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах