Естественно, редакция Holiday.by не могла пропустить открытие такого важного и ценного белорусского туристического объекта. За неделю до открытия мы посетили Несвижский замок и прогулялись по всему Дворцово-парковому комплексу.

Несвиж - один из центов притяжения туристов, Дворцово-парковый комплекс в Несвиже – входит в список главных достопримечательностей Беларуси. И это абсолютно оправдано.

Более чем четырех вековая история Несвижского замка началась в 1551 году, когда Николай Радзивилл Черный заложил свою деревянную резиденцию. Возведение каменного строения началось в 1583 году. С тех пор замок претерпел многочисленные изменения. В былые времена резиденция Радзивиллов в Несвиже была одним из самых мощных и богатых замков не только на территории современной Беларуси, но и за ее пределами.

Мы не будем судить о качестве проведенных работ и достоверности реставрации. Присоединяемся к большинству иностранных туристов, которые высказывают восхищение резиденцией Радзивиллов в Несвиже.

Общие впечатления от посещения замка остались положительные. Красивый, величественный и безумно фотогеничный. Готовьтесь к тому, что количество фотографий сделанных в Несвиже будет зашкаливать, особенно, если Вам повезет попасть в хорошую погоду (хотя у каждого свое понятие хорошей погоды!).

Благодаря фотогеничности, Несвижский дворцово-парковый комплекс облюбовали женихи-невесты, поэтому, отправляясь посмотреть достопримечательность в пятницу к участию в бесконечной свадьбе:)

Вход в Несвижский замок платный: взрослым надо будет заплатить 50 000 бел.руб. (около 6$), для школьников и студентов 25 000 бел.руб. (около 3$). Приобрести билеты и заказать экскурсию можно в ларьке возле входных ворот в парк, там же, напротив, в Информационно-кассовом центре или в самом замке. 

Замок открыт для посещения с 9.00 до 18.00. Время работы отделения банка, расположенного в замке с 9.00 до 16.30, выходные: понедельник, вторник.

Единственный непонятный момент связан с осмотром экспозиции-нужно еще разобраться, куда войти и где выйти. Но с недавних пор возле входа на территорию замка стоит человек, который Вас направит. Милиция тоже вполне дружелюбна и готова помочь.

Конечно, лучше всего осматривать замок с гидом. Одно дело походить-фотографироваться, а другое – совместить это с интересными рассказами экскурсовода о жизни князей Радзивиллов, с ними связано столько легенд и мифов! Да, и не потеряетесь в замковых лабиринтах. Если вы планируете посетить Несвиж на выходные, тогда бронируйте экскурсию заранее. Стоимость 45-минутной экскурсии по Несвижскому замку для групп до 25 человек составляет 39 000 бел.руб. (чуть меньше 5$), для учащихся 19 500 (около 2$).

Можно воспользоваться аудиогидом, но только по трем залам библиотеки и архива. Стоимость 10 000 бел.руб. (чуть больше 1$). В первом зале экспозиции и в Информационно-кассовом центре установлены информационные киоски, где можно получить сведения об истории замка, Несвижа и рода Радзивиллов.

В Несвижском замке есть сувенирная лавка, отделение Беларусбанка и кафе, которое в выходные может быть закрыто на спецобслуживание.

Несвижский замок, как драгоценный камень в оправе, окружен системой парков и водоемов. Всего Несвижский парк разделен на 5 частей: Замковый парк, Старый парк, Японский парк, Английский парк и Марысин парк. Они пересечены системой из трех водоемов: Бернардинский, Замковый и Дикий пруды.

По всему парку разбросаны интересные объекты, каждый достоин внимания. Только самые терпеливые и активные туристы смогут увидеть и запечатлеть все. Дорогая редакция Holiday.by постаралась охватить максимум объектов, в результате чего было сделано большое количество снимков и получено множество комариных укусов (запасайтесь защитными средствами!) 

Начнем прогулку паркам Несвижа с наиболее посещаемой части – Старого парка.

У входа в парк располагается скульптурная композиция «Колодец Ундины - русалки». Ундина – героиня многочисленных преданий, королева русалок. В Несвижском варианте говорится, что в лунные ночи из воды выходили русалки во главе с Ундиной. Они начинали петь, а чарующие звуки их песен привлекали юношей, задержавшихся в парке в столь поздний час. Самого красивого русалки забирали с собой.

Направо от входа и скульптуры русалки расположена Аллея памяти, вдоль которой стоят бронзовые бюсты людей, имена которых непосредственно связаны с историей города Несвиж: Николай Христофор Радзивилл Сиротка, Джованни Мария Бернардони, Томаш Маковский, Владислав Сырокомля, Якуб Колас, Юрий Несвижский.

Немного дальше Аллеи памяти стоит памятный камень, посвященный 25-летию закладки парка. Он приобрел популярность у туристов, как Камень желаний. Принято дотрагиваться до него, думая о заветном желании.

На центральной поляне в Старом парке можно увидеть памятник собаке, спасшей хозяина от смерти в лапах медведя.

Если пройти по аллее прямо от памятника собаке по левую сторону можно увидеть скульптуру «Черная дама». Она изображает героиню одной из самых известных легенд Несвижа об убитой красавице Барбаре Радзивилл.

Ближе к пруду расположена скульптура «Благословение»: мальчик с дудочкой и ангел, благословляющий его. Возможно, изображен герой известного произведения Я. Коласа «Сымон-музыка».

Еще дальше от замка раскинулась Выставочная поляна. На ней размещается сразу несколько интересных объектов. Раньше здесь рос огромный тополь – первое дерево парка, у которого в 1878 году установлен памятный камень заложения парка.

Память о дереве решили увековечить металлической декорацией, обозначающей его контур. Также у этого дерева произошло трагическое событие. Здесь осенью 1941 года нацисты расстреляли и закопали 1500 евреев Несвижа. Об этом напоминает памятный знак.

В самой дальней точке Старого парка разместилась беседка, с которой открывается замечательный вид на Дикий пруд и противоположный берег. А в дальнем уголке Японского парка расположен недействующий причал со львами. Это очень романтичное уединенное место.

Многие автобусные экскурсии включают в программу посещение парка в Несвиже, но отводят совсем мало времени. Часто без внимания остается часть парка, отделенная прудами. Мы отправляемся туда по дамбе между Замковым и Диким прудами. Здесь возле декоративных каскадов любят фотографироваться молодожены, т.к. открывается чудесный вид на пруды.

На противоположной стороне расположен городской пляж, где можно позагорать, даже покупаться (если вдруг Вы захватили с собой купальник) или взять в аренду катамаран (28 000 бел.руб. или 3,5$) или лодку (24 000 бел.руб. или 3$) на час.

Эта часть парка более заброшенная, тенистая и местами даже немного мрачная, что создает своеобразную атмосферу и настроение. Вид на замок и окрестности открывается отличный. Отсутствие толп туристов позволит насладиться красотой в полной мере.

Прогуливаясь дальше от замка вдоль пруда, можно найти «Остров любви» с композицией возлюбленной парочки, расположенный в центре круглого водоема.

Прогулка по Несвижским паркам отнимает много времени и сил, но оно того стоит! Это уникальное место со своей неповторимой атмосферой. Отдыхая в Несвиже, можно целый день посвятить посещению замка и парка. Однако, в этом старинном городе еще много других достопримечательностей. О том, что еще можно и нужно посмотреть в Несвиже читайте в нашем следующем посте.

Текст и фото: Дарина Демьянкова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах