Легендарный фестиваль «Вольнае паветра», впервые состоявшийся в 2006 году, в этом году будет проводиться в пятый раз.

25 августа на хуторе Шаблi в Воложинском районе соберутся музыканты и гости из разных стран, чтобы под открытым небом вновь окунуться в мир музыкальной этники и духа культового мероприятия.
По словам организаторов этно-фестиваля, партнерами которого являются Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» и Институт имени Гёте, нынешнее мероприятие уже превосходит все предыдущие по географии его участников.

Одним из хэдлайнеров «Вольнага паветра 2012» станет коллектив из Восточного Берлина Di Grine Kuzine, который исполняет сумасшедший коктейль из клезмера, болгарских народных песен, поп, ска и латины. 

При этом фестиваль остается верным своей изначальной идее – ориентации на белорусскую культуру. Как прежде, в фестивале примет участие большое количество талантливых белорусских этно-коллективов. Среди них всеми признанная «Троіца» и молодой коллектив «Гаротніца». Творческое единение украинского ансамбля «ДахаБраха» и белорусского инструментального трио «Port Mone» представят на «Вольнам паветры» проект, который воплощен в одноименном альбоме «Хмелева project». 

В рамках “Вольнага паветра 2012” состоится открытый чемпионат по метанию коровьих кизяков. Гостей ждут также множество других интересных мероприятий на свежем воздухе, детская площадка, кухня и т. д.

Внимание! Количество билетов на мероприятие ограничено!

Справки по тел.: +375 17 280 15 10, +375 29 6 5555 96, +375 33 6 5555 96.

Программа «Вольнага паветра 2012», 25 августа

Большая сцена (Main Stage):

ГАРОТНIЦА (Беларусь)

http://vk.com/harotnicaband 
http://www.myspace.com/harotnica

Это диструктивный пожарный оркестр с женским вокалом, элементами ска, классики, панка, джаза, балканских ритмов и рэгги и ярко выраженной маргинальной позицией.

KRIWI (Беларусь-Германия-Франция)

http://www.kriwi.com/

Стиль группы определяют, как аутентичный мировой фолк-эксперимент, микс древних традиций горлового пения и современного звучания с элементами импровизации и авангарда.

этно-трио ТРОIЦА (Беларусь)

Фолк-фьюжн / этника / фолк-рок / нью-эйдж

http://troitsa.net/ http://www.facebook.com/group.php?gid=106865146558 https://www.youtube.com/user/yyypppa#g/f

Белорусский этно-ансамбль, лидером которого является известный собиратель фольклора Иван Кирчук. Это группа из Минска, которая достойно представляет белорусский фольклор на международных фестивальных площадках.

ДахаБраха & Port Mone "Хмелева project" (Украина-Беларусь)

Folk / Ambient

http://dakhabrakha.com.ua/ http://www.myspace.com/portmone Две золотые рыбины, «ДахаБраха» из Киева и минский ансамбль «Port Mone», как знаки «инь» и «ян», подстегивая друг друга, продолжают работу над удивительной по красоте совместной программой. Это еще не новый жанр, но уже весьма отстраненный от современной музыкальной реальности новый мир.

Di Grine Kuzine (Германия)

Klezmer / Pop / Ska / Latin

http://www.kuzine.de/ https://www.youtube.com/watch?v=U_3BR_zkeXc

Сумасшедший коктейль из клезмера, болгарских народных песен, поп, ска и латины, доставленный прямиком из пабов Восточного Берлина. Немецкий коллектив «Di Grine Kuzine», получивший свое название в честь классического клезмер-хита 1921 г.про русско-еврейскую девушку, эмигрировавшую в Америку, был основан в 1993 году, и по сей день звучит из радиоприемников по всему миру.

Малая сцена (Ethno-Soundsystem):

DJ Magic (Беларусь)

Dub

DJ Gips (Беларусь)

Reggae/ska

DJ Balkana (Россия)

Balkan / Klezmer / Gypsy / Swing

http://balkana.pdj.com/ https://www.youtube.com/watch?v=L00r9Iwltkg&feature=player_embedded

Вася Васильев занимается разносторонним развитием балканской культуры в России, организует тематические вечеринки, планирует летний балканский open-air. В последнее время выступает
и как DJ под псевдонимом DJ Balkana. Идеальный диджей для похорон и свадеб!

Baltic Balkan DJs (Литва)

Klezmer / Balkan

www.soundcloud.com/baltic-balkan www.facebook.com/balticbalkan www.youtube.com/BalkanBaltic https://www.youtube.com/watch?v=w0GRcE5drvQ

Аудиовизуальный проект, черпающий вдохновение из всего многообразия культур, которые можно встретить в городе Вильнюсе – столице Литвы. Родина Яши Хейфеца, где и сегодня в каждом дворе можно услышать отзвуки клезмерского ветра южного и восточного направления, играет, пожалуй, ключевую роль в формировании стиля Baltic Balkan DJs.

DJ Papa BO Selektah (Беларусь)

Balkan-hop / digital cumbia / folkstep

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах