3 августа 2012 года музей Янки Купалы в Минске открыл свои двери для посетителей после ремонта, приуроченного к 130-летию со дня рождения великого белорусского поэта Янки Купалы. Новая экспозиция поражает своей…техничностью! Как-никак, это первый в Беларуси музей, который использует столько суперсовременного оборудования!

Театр начинается с вешалки, а музей Янки Купалы теперь начинается с touch-монитора.

Он не только выполняет функции инфокиоска, но и является книгой отзывов, с его помощью можно сфотографироваться, а также побывать на виртуальных экскурсиях в филиалах музея. Причём, какой филиал посетить и какую комнату музея посмотреть решает сам посетитель. Сам текст экскурсии может звучать на одном из трёх языков: русском, белорусском или английском.

Министр культуры Павел Латушко, открывая экспозицию, оставил свой отзыв на новом мониторе

В одной из комнат музея Янки Купалы в Минске Вам выдадут специальные очки и предложат посмотреть небольшой фильм в 3D-формате о народном белорусском празднике Купалье. Нужно отметить, что сегодня только в этом музее используются 3D-технологии! Только ради этого музей можно посетить!)

Следует отметить, что каждый зал музея теперь оснащен мониторами, позволяющими пролистать рукописи и другие документы Янки Купалы, что тоже является весомым преимуществом этого музея.

Министр культуры Беларуси Павел Латушко на официальном открытии новой экспозиции признался, что реконструкция музея и его техническое оснащение обошлись государству в 900 млн. белорусских рублей. Сумма немаленькая, поэтому остаётся надеяться, что деньги потрачены не зря и теперь у музея отбоя не будет от туристов. К слову, 3 августа открылась лишь часть экспозиции, полностью новая экспозиция будет представлена к концу года.

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах