Иногда так хочется, чтобы и у нас было не хуже, чем в других странах. Поэтому мы всегда с большой надеждой и радостью принимаем любые новинки, которые касаются развития в туристической сфере. На этот раз порадовал туристско-информационный центр «Минск», в котором сообщили о двухэтажном экскурсионном автобусе, который начнет курсировать по Минску к концу лета

Гости города и местные жители смогут прокатиться с экскурсией по проспекту Независимости и ознакомиться с основными достопримечательностями Минска, расположенными вдоль главной столичной транспортной артерии. Для иностранных туристов предусмотрен аудиогид, который заговорит на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках. В будущем планируется перевести экскурсию ещё и на арабский и китайский языки. Продолжительность экскурсии по Минску – 1,5 часа. Стоимость – 80,000 бел. рублей на взрослого и 40,000 бел. рублей на ребенка. 

Планируется, что в день экскурсионный автобус будет совершать несколько рейсов. Их количество будет определяться в зависимости от спроса со стороны туристов. 

Единственное, что смущает - для экскурсии приобретен поддержанный двухэтажный автобус, который в данный момент проходит техническим осмотр. Вот как-то у нас «поддержанное» слишком сильно развито в стране. Хотя, для городского маршрута вроде, как не должно вызвать нареканий. Но, к слову, именно автобусы становятся камнем преткновения в экскурсионных автобусных турах по Европе и другим направлениям для наших туристов. В связи с чем, на нашем сайте довольно часто появляются негативные отзывы на белорусские турфирмы. Но о грустном, конечно, не хотелось бы…

Интересный экскурсионный автобус, который уже наверное видели все жители Минска курсирует по городу с прошлого года. Отдел туризма «Минсктранса» запустил по экскурсионному маршруту новый автобус МАЗ в необычном оформлении – с изображениями работ известного белорусского художника Игоря Римашевского. Очень эффектно!

К слову, двухэтажные экскурсионные автобусы колесят по многим столицам мира. Этим летом так называемые экскурсии «Сити-тур» уже появились в Москве. Для российской столицы было закуплено 10 таких автобусов. За время экскурсии туристы могут посетить в Москве храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, смотровую площадку на Воробьевых горах и другие популярные достопримечательности Москвы. Автобусы оснащены аудиогидами, которые могут говорить на 8-ми языках. В Санкт-Петербурге также можно взглянуть на город по-новому с высоты второго этажа автобуса.

Двухэтажный экскурсионный автобус в Питере

И всё-таки, это пришло из Европы. Например, в Берлине такие городские автобусные экскурсии существуют уже много лет. И курсируют по городу постоянно. 

Двухэтажный экскурсионный автобус в Берлине

Такие автобусы курсируют с определенным интервалом, например, один раз в час, по одному и тому же маршруту с четкими остановками.

Так, человек может выйти возле одной понравившейся достопримечательности и провести там некоторое время, а потом продолжить экскурсию с того же места, сев в следующий автобус. Не так давно в Берлине появилась новинка среди таких городских экскурсионных туров – достопримечательности Берлина соединили с мультимедиа. Теперь, турист кроме вида за окном, на установленных дополнительных мониторах, может просмотреть отрывки из исторических фильмов, видео- и звукозаписи, интересные комментарии о местах, которые проезжает. 

Классика, она всё-таки всегда классика...

Конечно, двухэтажные автобусы или дабл-деккеры, связаны в сознании абсолютного большинства людей планеты с Великобританией. Где, кстати, с улиц уже убраны классические автобусы поскольку морально и технически они устарели. Англичане скорбно отметили, что вместе с ними завершился целый период жизни Лондона. Правда, совсем скоро, буквально в ближайшие, недели по улицам Лондона обещают запустить обновленные дабл-деккеры, которые успешно были презентованы СМИ. Что ни говори, а лицо города должно оставаться лицом, хоть и с небольшой «пластической хирургией».

Новые Routemaster выпускают в Северной Ирландии. Обновленный символ Лондона стал на три метра длиннее своего предшественника, на 15% экономичнее и на 40% экологичнее.

Если говорить о нас, то осенью кроме дабл-деккеров, в Минске должны ещё и появится экскурсионные автобусы по одному из городских маршрутов. По маршруту автобуса №1 «Вокзал-Веснянка» будет курсировать несколько экскурсионных красочных разрисованных автобусов. 

Их пассажирами смогут стать жители и гости столицы. Особых условий проезд не предусматривает – достаточно лишь прокомпостировать талон или показать кондуктору проездной билет. Из особых отличий от обычного городского автобуса – в салоне будут изображения достопримечательностей, расположенных вдоль маршрута. Для пассажиров – аудиозапись, из которой можно будет узнать сведения об известных минских объектах. Планируется, что первые полгода аудиогид будет говорить только по-русски, а потом, возможно, заговорит и на английском. 

Всё это для нас пока эксперимент, но, если честно, в перспективе очень даже хорошо ;) Так что, будем надеяться, что исполнение не подведет на этот раз и такие маршруты станут интересны и нам, местным жителям, и, конечно, гостям замечательного города Минск. 

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах