Турция – страна с многовековой историей и древними традициями. Поэтому, проведя весь отдых в Турции только в отеле, точно не дадут полного впечатления об этой удивительной и очень колоритной стране. Мы спросили у экспертов Holiday.by на какие экскурсии в Турции стоит посетить обязательно, чтобы, как говориться не жалеть потом за бесцельно потраченные…))

- Какие экскурсии по Турции стоит посетить обязательно? 

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь, профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

«Турция великолепна не только морем, золотым песком, прекрасным климатом, но и историческими местами. Туристам предлагается огромный выбор интересных и уникальных экскурсий, и для того чтобы побывать на них следует приезжать в Турцию не один раз. Два из Семи Чудес Древнего Мира находятся в Турции. Это Храм Артемид в Эфесе и Мавзолей Галикарнас в Бодруме. Прикосновение к истории этой страны дает возможность погрузиться в атмосферу античности и восточного калорита.

Самая популярная экскурсия в стране - это Памуккале, не даром говорят, что тот кто не был в Памуккале, тот не был в Турции. Восьмое чудо света - так называют это фантастическое место. Название в переводе с турецкого означает "Хлопковый замок". Это удивительный природный памятник, созданный без вмешательства человека, занесен в список Юнеско, как Всемирное наследие человечества.
Потоки минеральной воды,стекающие с горных уступов,создали ослепительно белые каменные каскады, переливающиеся на солнце, и огромные террасы, внутри которых образовались неглубокие бассейны. Целебные свойства горячих источников использовались древними римлянами и существуют почти две тысячи лет. Памуккале – это настоящее чудо природы.

Большое удовольствие доставит посещение легендарного города Эфес, который в античный период был самым крупным и значительным городом Малой Азии. В городе хорошо сохранилась видимая глазу структура античного города, который стал последним пристанищем Пресвятой Девы Марии и апостола Иоанна. Недалеко от Эфеса находится скромный дом Девы Марии, в котором она жила и умерла. Дом является объектом паломнического туризма в Турции. Эфес - это родина одного из семи чудес света-Храма Артемиды. Экскурсия в Эфес подарит массу новых впечатлений!

Одна из интереснейших экскурсий в Турции проходит по древнему государству Ликии (Демре-Мира-Кекова). Современный город Демре - древняя Мира - дарит нам необычно трогательный памятник-церковь Святого Николая Чудотворца. Храм потрясает своей энергетикой. Вскоре после смерти в 325 году Николая было отмечено несколько чудесных исцелений среди верующих, приходивших поклониться его праху. В последствии Мира стала местом паломничества. Кекова-один из самых привлекательных городов. Руины затонувшего города, можно увидеть под водой.

Щедро раскрывает перед туристами несметные богатства и чудеса своей уникальной природы Каппадокия. Земля способная удивить самых искушенных путешественников и порадовать взор изысканными творениями человеческих рук. Многие поколения жителей вырезали в скалах разнообразные помещения - жилые "подземные города" и первые христианские церкви. Великолепные подземные города одна из главных примет Каппадокии. Туристам она кажется затерянным миром с уникальными лунными ландшафтами. На этой экскурсии Вы также приобщитесь к культуре мистического ордена танцующих дервишей, посетив усыпальницу его основателя - Мевляны. 

Доставит удовольствие рафтинг в Турции - увлекательный спуск по горной реке на каное, надувных лодках или плотах с остановками у водопадов. Удовольствие получают все! Возраст и физическая подготовка значения не имеют. Квалифицированные инструкторы объясняют технологию сплава и следят за безопасностью туристов. Поездка завершается обедом в ресторане, который компенсирует потраченные каллории и добавит хорошего настроения.

Обязательно посетите аквапарки в Турции - рай для детей и взрослых с множеством водных горок, черных труб, бассейнов.

Об экскурсиях в Турции можно говорить ещё очень долго, но эта удивительная страна дает возможность увидеть ее каждый раз в новом свете. Главное, - воспользоваться этой возможностью!»

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании «ИриАнна». В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

«Турция полна интересных и удивительных мест достойных нашего внимания. Это и исторические достопримечательности, и памятники античности, и заповедные места овеянные загадкой и мистикой. Полностью объять всю Турцию за период отдыха невозможно, уж слишком много всего интересного хранит в себе страна. Всегда приходится выбирать, что посмотреть и где побывать. Предпочтения у всех разные, и каждый делает свой выбор в пользу посещения тех или иных достопримечательностей в зависимости от своих интересов.

Думаю, многие согласятся со мной, в том, что есть в Турции места, которые нужно посетить каждому туристу. Это особые места, таких нет больше ни в одной другой стране, нет нигде ничего похожего и подобного. А именно:

1. Памуккале – удивительное и загадочное место. Невероятный, красивый и причудливый пейзаж, белоснежные каскадные террасы, струящиеся вниз и наполненные бирюзовой водой с целебными свойствами создают фантастическое впечатление. Легенды говорят, что вода и грязи здешних мест обладают лечебными и омолаживающими свойствами. Это «чудо света» находится радом с руинами древнего города, в окрестностях которого сохранился природный бассейн с минеральной водой, по преданиям в котором купалась сама Клеопатра. А в наше время каждый посетитель может искупаться в этом теплом минеральном источнике, да и отказаться от такого удовольствия сложно.

2. Каппадокия – это сказочный мир богатства и чудес природы, бесподобных пейзажей, причудливых странных скал, в пещерах которых человеком много-много лет назад были созданы целые города. Здесь в пещерах скал можно посетить не только жилища, но и подземные церкви разнообразной архитектуры, расписанные фресками. Здесь есть даже «винный дом», где можно отдохнуть и отведать вина из винограда, выращенного на землях Каппадокии.

3. Дальян - черепаший остров. Это заповедное природное место, на пляже недалеко от п. Дальян. Здесь можно увидеть лежбища морских черепах вида каретта, а в летний период можно наблюдать появление на свет маленьких черепашек. Это удивительно и незабываемо.
Это стоит того чтобы увидеть!»

Актуальные туры в Турцию >>>

Читать также по теме "Разбор Турции":

Что должен знать человек, решивший отправиться на отдых в Турцию?

Питание в отелях Турции

"Разбор Турции" - 2012: Мы начинаем!

Когда лучше ехать в Турцию?

Лучший отель в Турции для отдыха с детьми

Шопинг в Турции

Мы ждём ваши вопросы экспертам рубрики "Разбор Турции". Оставляйте их в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook или Twitter. Самые интересные обязательно станут темой к следующему разбору Турции!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах