Турция многолика! Тут точно не поспоришь. Многокилометровые пляжи с одной стороны, почти альпийские горные пейзажи с другой, прекрасный шопинг в Турции с третьей и невероятные экскурсии по древним городам с четвертой и не только – всё это для тех, кто выбирает отдых в Турции. Чтобы охватить все стороны, точно не хватит даже трехнедельного отпуска. Так что, собравшись приобрести тур в Турцию, как говориться, расставляйте приоритеты – всего за один раз вы точно не увидите. А чтобы спланировать свой отпуск в зависимости от конкретных запросов, лучше точно знать в какой период времени года и за чем лучше отправляться в Турцию. Этот вопрос мы и задали нашим экспертам по Турции. 

- Когда лучше ехать в Турцию?

Светлана Колотовская, менеджер туристической компании "ИриАнна". В школе мечтала стать археологом, но во взрослой жизни нашла себя в туризме. Считает, что туристическая деятельность – это ее призвание. В Турции была 4 раза.

"В Турцию можно ехать всегда! Ведь это одна из немногих стран, которая гостеприимно распахивает свои объятья туристам круглый год, создавая условия для прекрасного отдыха, увлекательных экскурсий, занятий различными видами спорта, разнообразного шопинга. В любое время года туристы с пользой и удовольствием могут провести здесь время.

Лето в Турции – традиционное время открытия сезона паломничества на турецкие курорты для беззаботного отдыха на побережье. Именно летом страну посещает наибольшее количество туристов. Разнообразие курортов на побережье, имеющих свои климатические особенности обеспечивают выбор для комфортного отдыха каждого с учетом их предпочтений.

Зима в Турции – время для активного отдыха на горнолыжных курортах Турции. Любимая туристами система «все включено» действует и в отелях высоко в горах. Теплые бассейны, SPA, развлекательные мероприятия, детские клубы – все это доступно туристам и в зимний период. Это отличное время для активного отдыха.

Весна и осень в Турции – подходящий сезон для посещения экскурсионных объектов, знакомства с историческими достопримечательностями страны, и, конечно же, для отдыха. В этот период можно экономичнее провести свой отпуск на курортах страны, насладиться спокойствием, красотами и прохладой моря, отличной кухней и SPA- процедурами. Это идеальное время для туристов любящих море, но тяжело переносящих летний зной.

Поздняя весна и ранняя осень в Турции комфортный период для любителей ходить в походы по различным пешеходным маршрутам, во время которых кроме живописных морских видов и бухточек можно увидеть могучие горные вершины и познакомится с настоящей, нетуристической Турцией.
В любое время года Турция манит к себе любителей шопинга. Для них здесь рай. Большое количество магазинов, рынков, брендовых бутиков ждут туристов за покупками во всех городах Турции. А в период распродаж можно приобрести отличные вещи за минимальные цены."

Полина Хадкевич, директор Пегас Туристик Беларусь, профессиональный экскурсовод. Профессиональное кредо: «Туризм – это состояние моей души!»

"Ответов на этот вопрос много так как у каждого свои предпочтения. Туристический сезон начинается ранней весной, а вот купаться можно начинать только в апреле. В мае купальный сезон уже идет вовсю. Хотя море еще холодное, а температура воздуха +25-27 градусов. Июнь – первый по-настоящему жаркий месяц, температура воздуха днем около +30, а воды около +21-24. Это время хорошо подходит для отдыха с детьми.

Июль и август самые жаркие месяцы и поэтому предпочтение отдается пляжному отдыху. Но вы всегда будьте готовы оставить теплый песок и лежаки на пляже и совершить вылазки в горы, чтобы сплавиться по горным рекам и почувствовать экстрим или посетить аквапарк. Не оставит никого равнодушным и посещение античных городов Памуккале, Ефеса, Дидима. На сегодняшний день Турция предлагает не только качественный отдых на пляже, но и высокий уровень экскурсий.

Сентябрь – бархатный сезон. Спадает изнуряющая жара, а море остается теплым +21-25 градусов.

Лучшее время для поездок, соотношение цены, качества отдыха и погодных условий являются: май, июнь, сентябрь.

Октябрь. Днем тепло, но уже не жарко и начинаются дожди.

В Турции можно совместить отдых с хорошим шопингом, нужно только отойти в сторону от туристических маршрутов, где цены всегда выше. В самом маленьком городке можно найти бесчисленное множество магазинчиков.

Турция хороша и для активного отдыха, как летнего так и зимнего. Страна гордиться своими горнолыжными курортами, на любой вкус и кошелек. Ведь горнолыжная Турция – это не только трассы разной сложности это также и интересная ночная жизнь - всегда к вашим услугам многочисленные рестораны и кафе."

Анна Герасимовская, специалист по маркетингу сети отелей PAPILLON HOTELS. Родилась в Москве. С 1998 года работает в Турции (Анталия). Работала в компаниях по приему туристов, а так же в отелях. Последние 6 лет не изменяет сети отелей PAPILLON в Турции.

"У природы нет плохой погоды! Каждая погода – благодать..." Это касается и Турции. Так уж повелось, что Турция ассоциируется с пляжным «ленивым» отдыхом или шопингом, хотя на самом деле страна очень многогранна. И на какой месяц не выпала бы поездка, всегда можно найти чем заняться и в какой именно регион поехать.

Пляжный отдых в Турции — это Анталия - сезон с мая по октябрь (в остальное время вода немного прохладная) и Эгейское побережье — с июня по сентябрь.

Шоппинг в Турции — круглый год (в марте-апреле в Стамбуле проходит шоппинг-фестиваль «40 дней и ночей»)

Экскурсионный туризм — январь — май & сентябрь — декабрь, возможен и летом, только жарковато. Хотя, например, Каппадокия прекрасна в любое время года, так же как и Стамбул.

Лечебный туризм (термальные источники — Ялова, Памуккале, Афион и тд) - круглый год.

Активный туризм — в зависимости от вида спорта."

Читать ещё по теме "Разбор Турции":

"Разбор Турции" - 2012: Мы начинаем!

Шопинг в Турции

Когда лучше ехать в Турцию?

Что должен знать человек, решивший отправиться на отдых в Турцию?

Питание в отелях Турции

Лучший отель для отдыха с детьми в Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах