Третьей экскурсией в Болгарии, которую удалось посетить во время отдыха в Золотых Песках, была вечерняя поездка в скальный монастырь Аладжа и прогулка по ночной Варне с дегустацией вина. В отличие от предыдущих описанных экскурсий - Балчика и Велико-Тырново - эту поездку вряд ли можно рекомендовать "с детьми" из-за позднего времени и дегустации. 

 

На все взгляды, эдакий микс из пищи духовной и пищи плотской, алкогольной. Выезд с курорта в Золотых Песках около 21:00 вечера. Возвращение - за полночь. Стоимость на двоих взрослых приблизительно EUR60 (по ценам на август 2012). Прогулка нам была рекомендована Живкой, представителем Varna Tourist Service на курорте - и снова понравилась, несмотря на невяжущиеся между собой вещи. Из чего состоит эта экскурсия - читайте, смотрите фото и видео далее.

 

Европейские джунгли находятся в Болгарии 

Скальный монастырь Аладжа, как оказалось, находится в одной автобусной остановке от самого курорта Золотые пески. Некоторые туристы именно так предпочитают до него добираться. Правда, смущает трафик и отсутствие обочин, так как всё равно около километра приходится идти по дороге самостоятельно. Одновременно с этим узнаем, что именно в районе Золотых песков есть леса - это даже не леса, а джунгли! Это охраняемые соответствующими болгарскими и международными природоохранными инстанциями европейские джунгли, с лианами и непролазными чащами. Действительно, неплохое укрытие для монахов-отшельников.

Вход в музей скального монастыря Аладжа в Болгарии

 

Мы с комфортом подъезжаем к стоянке на большом автобусе. Монастырь недействующий, но рядом с ним бьёт источник, воду из которого считают святой. Многие православные верующие продолжают почитать это место. 

Помещение музея в скальном монастыре Аладжа в Болгарии

Сам монастырь начал формироваться в IV и закончил формирование в XII веке. Монастырь православный. Он создан в естественных пещерах монахами-исихастами. Культ исихазма - или молчания, если упростить - как раз в те времена набрал обороты. По данным Википедии, исихазм — это практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая (но не приводящая сама по себе) подвижника к богосозерцанию. Как пояснили во время экскурсии, одной из практик приверженцев исихазма была произнесение молитвы в ритм биения сердца.

Макет помещений скального монастыря в музее

В известняковой породе скалы, в её естественных пещерах монахи устраивали свои кельи, имелось несколько часовен, кухня, трапезная, церковь для отпевания и склеп. Все эти помещения находились на двух ярусах, доступных для помещения туристами сегодня. Фрески относятся к Великотырновской школе фресковой живописи. К слову, само название "Аладжа" имеет турецкие корни и означает "яркий", "цветной". Считается, что именно это слово произнесли османские завоеватели, когда ворвались в кельи монастыря. 

Скальный монастырь Аладжа и лестница для осмотров ярусов монастыря

Мягкий известняк был хорошим строительным материалом для обустройства монастырских помещений

Масштабным монастырь Аладжа назвать трудно. При этом с верхних ярусов у монахов открывался неплохой вид на море

Часть одного из внутренних помещений монастыря

Дело в том, что в XIV веке монастырь был разрушен в момент завоевания Болгарии Османской империей. Из-за пожара многие фрески, которыми, по утверждениям учёных, был украшен монастырь, не сохранились. Сегодня часть росписи видна в помещении кельи, которую осмотреть можно только через закрытую дверь. Часть скалы со временем обвалились - в итоге туристы осматривают как бы "середину" монастыря. Ранее постройки были углублены в скалу.

Гид туристической группы ведет экскурсию по монастырским помещениям

Верхний уровень, доступный для туристов, в скальном монастыре Аладжа

Первый уровень скального монастыря Аладжа

Келья и остатки фресковой росписи в монастыре Аладжа. Несмотря на то, что монастырь давно не действует, многие верующие приходят сюда и молятся.

Пещеры начали исследоваться с 1889 года. В 1906 году в этом месте организован музей, в 1912 году скальный монастырь Аладжа был объявлен памятником древности, а в 1957 году - памятником национального значения Болгарии. Музей, который принимает туристов до сих пор, построен в 1975–1977 годах. Сегодня скальный монастырь Аладжа - это не только музей и остатки пещер. Это, по современной болгарской туристической традиции, кинотеатр под открытым небом. Прямо напротив скал и келий устроены трибуны. Здесь нам было показано очередное шоу "звук и свет" (масштабное с панорамной площадки мы смотрели в Велико-Тырново). Аудиовизуальный спектакль "Легенды Аладжа Монастыря" показывают туристам прямо на древней скале. Отличное видео, завораживающие звук и музыка рассказывают про историю этих мест с самых древних времен до момента захвата Болгарии Османской империей. Спектакль посвящен памяти учёных Карела и Херминегильда Шкорпила - они начали исследовать пещеры и стали родоначальниками современной болгарской археологии.

 

 

Фрагмент спектакля "Легенды Аладжа Монастыря" (12 минут, примерно 2 Gb)

Сюжет шоу начинается с 15 000 000 лет до н.э. Затем линейка времени сужается. В 1900 году до н.э. древний город Одесос (современная Варна) был в расцвете. В XII веке до н.э. зарождается болгарское государство. Примерно в 800-м году до н.э. в одной из пещер нынешнего монастыря Аладжа нашёл убежище монах-отшельник. Монастырь собирает новых братьев. В 1444 году начинается движение Османской Империи в Европу. Узнав об этом монахи прячут все сокровища монастыря в одну из пещер и погибают как мученики. 

Отсюда и легенда про сокровища монастыря и про его Хранителя - таинственного монаха Рим-папу, который, по преданиям, до сих пор является людям в окрестностях. 

Успенский собор в Варне ночью

От пищи духовной переходим к плотским удовольствиям. В свете просмотра фильма прогулка по вечерней Варне откладывается - сразу едем на дегустацию. Для этого выбрана винарня DARZALAS в центре Варны. 

Дегустация вина в Варне

При том, что к подобного рода мероприятиям автор этого отчёта относится скептически с точки зрения последующего "впаривания" и "впихивания" продукта, то здесь всё с точностью до наоборот. Неплохой выбор закусок, сомелье с огромным чувством юмора и действительно достойные напитки. Одним словом, нескучный вечер в одном из подвальчиков Варны. 

Уютный винный погребок в Варне и поздний вечер сам располагал к "попробованию" всего и по два раза :)

Винарня DARZALAS в Варне

Фотография с виноделом погребка DARZALAS в Варне - внеконкурсная для нашей акции "Здесь был я"

Действительно, место, которое можно и нужно рекомендовать для посещения как с экскурсией, так и самостоятельно. Обещают вкусно накормить и напоить.

Именно поэтому днём следующего дня была сделана фото главного входа в винный погребок DARZALAS, чтобы желающие повторить маршрут, не прошли мимо. Винарня DARZALAS расположен на бульваре Сливница, 33 в Варне в здании отеля "Чёрное море". 

Автор текста и фото: Андрей Барашко

На этом Holiday-тест экскурсий Болгарии 2012 завершен. Мы посетили основные маршруты, которые предлагаются туристам на Золотых песках. Главный вывод состоит в том, что пляжный отдых в Болгарии можно здорово и относительно недорого разнообразить. При этом много экскурсий хорошо подходят для отдыха с детьми. Для посещения трёх-четырёх экскурсий семьей из 2-х взрослых и 1-го ребенка надо предусмотреть дополнительный бюджет - не менее EUR350 (по ценам летнего сезона 2012 года). Покупать экскурсии "на улице" дешевле на примерно 15%. В нашем тесте все экскурсии были приобретены у принимающего туроператора в отеле.

Читайте и смотрите текст Holiday.by других болгарских экскурсий

Экскурсии в Болгарии: ботанический сад в Балчике и прогулка на яхте

Экскурсии в Болгарии: автобусная поездка в Велико-Тырново (фото и видео)

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах