В этот день нашей истинной целью был сумасшедший шоппинг по мелким бутикам немецкой столицы. Мы шныряли из одного магазинчика в другой, пока в конец не измучались и не зашли в небольшой мини-маркет перекусить очередных йогуртов (кстати, они в Германии просто отменные!).

И тогда нам на глаза попалась неординарная брошюрка с изображением мамонта и другими интересно-задорными картинками. Причем этот тоненький журнальчик лежал на лотке с апельсинами (почему-то сразу всплывает в памяти история про Чебурашку), где его явно кто-то оставил, как будто намеренно для нашего взора…

Стали выяснять у продавцов об адресе нахождения этого удивительного места с доисторическими животными. И что оказалось?! Что этот Музей Естествознания расположен прямо за углом магазина, в котором мы сейчас находимся!

Ну кто бы упустил такой счастливый случай?! Вот и мы не упустили… Купив в кассе билет за 5 евро, мы начали свое занимательное путешествие по страницам многовековой истории.

Когда пройдете в огромный зал, где стоит скелет динозавра, сразу заметите, что люди держат возле уха какую-то непонятную штуковину (см. на фото маленькая белокурая девчушка в нижнем левом углу держит что-то возле уха).

На самом деле эта штука очень даже полезная. В ней на разных языках (в том числе и на русском) подробно рассказывается о каждом музейном экспонате. Причем рассказ настолько интересен, что даже моя 6-летняя дочка внимательно прослушивала каждое повествование и старалась пересказать всё сказанное ей «штуковиной». Такого электронного рассказчика можно получить прямо при входе в центральный зал у специального работника (совершенно бесплатно). Скажите «русиш», и он переключит на русский язык. При выходе из музея, необходимо вернуть электронного рассказчика на место.

Музей разделен на несколько тематических залов. Не буду описывать каждый из них, так как самое интересное я запечатлела на свой фотоаппарат…

Просто морг в пробирочках…

Добро пожаловать в мир гигантских насекомых (тапочка они точно не боятся)!

Было несколько удивительно среди всех этих костей и заспиртованных тварей вдруг увидеть таких статных красавцев.

Войдя в зал самоцветов, мы были поражены отражающимся от камней переливающимся блеском. В тот день как раз солнце светило в окна музея именно под тем углом, который сделал зрелище незабываемым. Все минералы отдавали красочными переливами… ах, как жаль, что фотоаппарат не смог передать всей красотой и очарования того, что нам посчастливилось увидеть.

Это лишь четверть того, что хранит в себе берлинский Музей Естествознания. Если вы пожелаете его посетить, то сделать это проще простого.

Сначала надо добраться до Берлина :) а потом доехать прямо до музея:
на метро (линия U6, остановка «Naturkundemuseum»)
на поездах S-Bahn (остановка «Nordbahnhof»)
на трамвае (номера M6, M8 и 12)
на автобусе (номера 120, 123, 147, 240, 245, 247)

Точный адрес музея: Invalidenstrasse 43, 10115 Berlin. На немецком музей называется «Museum für Naturkunde». Официальный сайт музея - http://www.naturkundemuseum-berlin.de (на немецком и английском языках).

Время работы:
вторник-пятница – с 9.30 до 18.00
суббота, воскресенье и праздники – с 10.00 до 18.00
понедельник – выходной

Стоимость билетов в Музей:
взрослый – 5 евро
дети и студенты – 3 евро
дошкольники – бесплатно
семейный билет (на 2 взрослых и ребенка 3-14 лет) – 10 евро
семейный билет (на 1 взрослого и 2 детей до 14 лет) – 6 евро

Фотографировать разрешается во всех залах, дополнительная оплата не требуется.

Автор: Виктория Мэндис

Помните, что тур в Германию можно совместить с посещением многих других развлекательных событий. Читайте также:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах