Мечтаете увидеть настоящего осьминога? Хотите посчитать зубы в пасти свирепой акулы? Или хотите прикоснуться к электрическому скату? Тогда вам дорога в Sea Life – гигантский аквариум с миллионами обитателями подводного мира.

Самый огромный «Sea Life» расположен в Лондоне (Великобритания). Однако добраться туда несколько сложнее, чем до почти соседней Германии, с которой нас разделяет только Польша.

В Германии аквариумы «Sea Life» находятся в нескольких городах. Самый большой – в Берлине, чуть меньше – в Мюнхене, а остальные – в Ганновере (Hannover), Кенингшвинтер (Königswinter), Констанц (Konstanz), Оберхаузен (Oberhausen), Спеер (Speyer) и Тиммендофер Штранд (Timmendorfer Strand).

Наиболее популярный из всех «Sea Life», конечно же, в столице Германии – в Берлине.

Sea Life в Берлине

Точный адрес: Spandauer Str. 3, 10178 Berlin.

Удобнее всего доехать туда на метро (линии U2, U5 или U8) до станции «Alexanderplatz». Также можно доехать на автобусах 100, M48, 200, 248 либо трамвае номер M1, M2, M4, M5, M6. Дорога к «Sea Life» пройдет очень весело, так как она лежит через центральную площадь Берлина Alexanderplatz, на которой устраиваются различные представления, и собирается много «разношерстной» молодежи.

В этом же районе есть и другие интересные развлечения (отмечены на карте), которые понравятся и взрослым, и детям.

Что самое интересное, к Аквариуму можно добраться не только на стандартном транспорте, но и на прогулочных лодках и катерах. Все они останавливаются на «DomAquarée».

Аквариум «Sea Life» работает каждый день с 10:00 до 19:00 (вход в аквариум до 18:00).

Стоимость билета в «Sea Life» (в кассе / при покупке онлайн):

- взрослый - 17.50 / 14.00 евро
- детский (до 14 лет) - 12.50 / 10.00 евро
- дети до 3 лет – бесплатно

Наиболее выгодно приобрести билет не только в аквариум, но и на посещение сразу нескольких достопримечательностей: «Sea Life», Музея восковых фигур Мадам Тюссо и Леголэнда (посвященного знаменитому конструктору Лего). Такой комплексный билет обойдется в 32.50 евро (на детей 3-14 лет – 27.50 евро), его можно приобрести только онлайн.

Sea Life в Мюнхене

Мы были именно в этом месте. Честно – очень понравилось, намного больше, чем нагремевший мюнхенский зоопарк.

Добраться туда не представляет особого труда. Садитесь на метро на линию U3 и выходите на станции «Olympiazentrum». Далее следуете по указателям. Аквариум находится прямо за «Olympic tower» (телевышка, которую невозможно не увидеть). Точный адрес: Willi-Daume-Platz 1, 80809 München.

Стоимость билета в «Sea Life» (в кассе / при покупке онлайн):

- взрослый - 15.95 / 12.76 евро
- детский (до 14 лет) - 10.95 / 8.76 евро
- дети до 3 лет – бесплатно

Всю необходимую информациюможно получить на официальном сайте «Sea Life» http://www.visitsealife.com (на английском и немецком языках).

А теперь поплыли…

Тоннели, ведущие по проходам аквариумов, напоминают что-то сказочное и таинственное, как будто экскурсия проходит по затонувшему на дне океана кораблю, полному легенд о пиратских сокровищах.

Вот что бывает с непослушными туристами :)

А кто ведет себя хорошо, попадает в изумительный мир с разноцветными рыбками и причудливыми кораллами…

Все, кто пятится назад...

Коньки, звезды, ёжики…

Есть и аквариумы с гигантскими морскими тварями, которых даже язык не поворачивается назвать «рыбками». Такие рыбки величиной с человека и вряд ли питаются исключительно водорослями.

А есть и такие маскировочные индивиды, которых можно легко спутать с растениями и с неодушевленными предметами.

Причем большинство из этих красавцев крайне ядовиты!

Нам посчастливилось попасть на кормление рыб. Мало того, что на это было интересно посмотреть, так «кормильщик» дал нам горсточку корма, чтобы мы сами могли выразить рыбкам нашу любовь и восхищение. Радости моего ребенка не было предела!

Возле аквариума с медузами можно стоять часами, размышляя о смысле жизни…

После всего увиденного было столько эмоций и впечатлений, что резко захотелось заняться дайвингом на дне Индийского Океана в районе Мальдивского побережья :)

Добро пожаловать в удивительное подводное царство Sea Life!

Автор текста и фото: Виктория Мэндис

Читайте также:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

Музей Естествознания в Берлине или шаг глубоко в прошлое!  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах