То, что Мюнхен – это центр Баварии, знает почти каждый путешественник, а вот то, что Мюнхен крайне интересен еще и для детей, догадываются немногие.

За два дня мы успели влюбиться в этот город, который принял нас очень радушно и тепло (причем не только в плане погоды :)

Дорога до Мюнхена нам показалась веселой, но не совсем простой… Можно было сначала добраться до Киева, а потом долететь до Мюнхена лоукостами, но это оказалось несколько накладно, поэтому мы выбрали более дешевый путь через Вильнюс (кстати, и более быстрый).

От Минска до Вильнюса билет на поезд на одного человека обошелся в 8 евро, от Вильнюса до Дортмунда авиабилет на лоукостах стоит 18 евро, билет на поезд от Дортмунда до Мюнхена купили по спецпредложению за 24 евро (дети до 15 лет – бесплатно). Таким образом, дорога от Минска до Мюнхена на двоих человек вылетела нам в 76 евро, т.е. на одного – 38 евро. Считаю, что очень даже нормальная цена. Кстати, а лоукост-билет по направлению Киев-Мюнхен стоит минимум 40 евро на 1 человека, плюс расходы на дорогу до Киева.

В Вильнюс мы прибыли без приключений, с легкостью добрались до аэропорта (см. Как доехать до аэропорта в Литве), после чего вскоре оказались в аэропорту Дортмунда (официальный сайт аэропорта - http://www.dortmund-airport.de).

Реклама в аэропорту выглядит довольно реалистично :)

Если вы уже приобрели ж/д билеты онлайн на сайте www.bahn.de, то с дальнейшим маршрутом все понятно. Если же нет – то вы можете купить билеты на поезд прямо в здании аэропорта в специальной кассе с красными буквами «DB». При возникновении любых вопросов лучше обратиться в «Information», где говорят на немецком, английском и (иногда) русском языках.

В приобретенном ж/д билете первой строчкой вашего пути будет дорога из аэропорта в город. В этом случае есть несколько вариантов, как добраться до города.

Первый – на автобусе Airport Express. Автобус доставит пассажиров до центрального вокзала Hauptbahnhof. Стоимость проезда – 7 евро (дети – 2 евро), оплата на месте водителю. Цена за проезд на Airport Express не входит в стоимость ж/д билета, так как это не государственная, а частная автобусная компания.

Второй вариант – добраться до ж/д станции Holzwickede на автобусе «AirportShuttle». Это наиболее быстрый и экономичный вариант. Стоимость автобусного билета – евро (аналогично оплачивается водителю и не входит в стоимость ж/д билета), время в пути от аэропорта до Holzwickede – около 7 минут.

Третий вариант – на автобусе 440 доехать до метро, оттуда – до вокзала, далее – на поезде в нужном направлении. Стоимость проезда – 2,6 евро входит в стоимость билета на дальние расстояния (см. ниже).

Важно знать! Если вы приобретаете ж/д билет по Германии на длинные дистанции, то стоимость проезда на общественном транспорте до и от пункта назначения входит в стоимость билета. То есть, к примеру, если пункт отправления – Дортмунд и пункт назначения – Мюнхен, то в Дортмунде и Мюнхене вы можете бесплатно пользоваться автобусами, трамваями и метро (U и S-Bahn) в течение срока действия билет (как правило, действителен сутки). Более того, если по дороге вы запутались и вышли не на той станции либо не в том городе, то далее вы можете продолжить движение к пункту назначения по любому удобному для вас новому маршруту. Но эти правила действуют только для билетов на дальние расстояния.

Мы выбрали путь до Мюнхена через Holzwickede.

Это маленькая станция, на которой практически отсутствуют люди, поэтому готовьтесь к тому, что если вам понадобиться что-то спросить, то лучше сделать это у водителя автобуса AirportShuttle.

На станции не совсем чисто…

Вскоре мы двинулись дальше на скором поезде.

Из окна нам показались прекрасные пейзажи с зелеными холмами и кукольными домиками.

С одной стороны, дорога до Мюнхена показалась тяжелой, поскольку в пути мы провели практически всю ночь. Но с другой стороны, нам крупно повезло, так как выпала удача доехать на скоростном поезде ICE в бизнес-классе по обычной цене!

Так получилось, что мы нечаянно зашли в вагон не второго, а в первого класса. Но поскольку кроме нас в нем больше не было пассажиров, кондуктор разрешил нам остаться там до самого Мюнхена, при этом даже накормив вкусными конфетами «Рафаэлло», которые всем, следующим первым классом.

Вокзал в Мюнхене встретил нас добродушным и вовсе нестрашным Левой:

Выспавшись, мы двинулись исследовать город.

Потихоньку мы добрались до центральной площади Мюнхена, где каждый день – праздник!

Каждый желающий может получить бесплатные обнимашки :) мы получили свой заряд положительной энергии

За символическую оплату в 10 центов вы можете сфотографироваться с человеком-невидимкой. Из свитера невидимки тихо донеслось на число русском языке: «Только не бросайте рубли, их здесь никто не обменяет!» :)

Каждый абсолютно бесплатно может попробовать себя в цирковом мастерстве. Если не получится, вас попробуют научить этому присутствующие там профессионалы-циркачи.

Нас несколько прикольнули эти две витрины одного магазина: страусы-сумки отложили яйца-кошельки :)

На следующий день мы решили посетить самую яркую достопримечательность Мюнхена - Олимпийский парк (Olympiapark), состоящий сразу из нескольких интересных объектов:

Олимпийский стадион (по его крыше устраиваются спуски и подъемы скалолазов-любителей),

Олимпийская башня,

и расположенные рядом аквариум SeaLife 

и знаменитый BMW-центр с музеем.

Здесь же, прямо около Олимпийской башни имеется еще несколько развлечений:

А этот аттракцион непроизвольно приводит в восторг всю окружающую публику, особенно светятся от счастья дети. Ну как отказать своему ребенку в таком удовольствии?!

На следующий день мы решили посетить зоопарк в Мюнхене.

А на выходных мы пошли в развлекательный центр «Lollihop», где мы провели почти весь день, наслаждаясь визгом счастливых ребятишек.

Недалеко от Мюнхена расположен замечательный парк аттракционов «Legoland», посвященный знаменитому конструктору «Лего», на котором выросло не одно поколение детей.

Внимание тем, кто решил провести свой День Рождения в Германии!!! В день рождения ребенка вход в парки, зоопарки, музеи, выставки и прочие аналогичные мероприятия бесплатный на территории всей Германии. Что касается взрослых, только некоторые из заведений предлагают бесплатное посещение в День Рождения.

Не забудьте, что радость вашего ребенка можно на порядок увеличить, посетив и другие детские развлечения в Германии:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

Музей Естествознания в Берлине или шаг глубоко в прошлое! 

Sea Life – одно из самых прекрасных развлечений в Германии 

Зоопарки Германии – частичка животного мира всей планеты!

«Lollihop» в Мюнхене - забавное развлечение для самых веселых и озорных! 

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах