В Иорданию теперь можно отправиться чартером прямо из Минска. Мы совершили свое путешествие первым же рейсом (читать: Иордания: Holiday.by тестирует новое направление!) благодаря туристической компании “Интерсити”, чтобы познакомить вас с этой удивительной страной, которую действительно нужно открывать заново! За время своей поездки мы посетили экскурсию по святым местам Иордании, съездили в древний город набатеев Петра, побывали в пустыне и окунулись в воды самого уникального в мире водоема - Мертвого моря.

Сегодня ответим на один из самых часто-задаваемых вопросов: в каком же отеле остановиться? Мы расскажем об особенностях иорданских отелей на Мертвом и на Красном море.

Отели Иордании, расположенные на Красном море

Отели с выходом к Красному морю расположены в курортном городке Акаба.

Акаба - курортный городок и по совместительстве единственный морской порт Иордании на Красном море. Длина побережья Акабы - 27 километров. В городской черте пляжи плтаные, поэтому многие туристы отдыхают за городом. Даже зимой температура в Акабе не опускается ниже 22С. Акабу очень любят дайверы. Конечно, красивей места для подводного плавания, чем Красное море не найти, поэтому здесь для дайвинга есть абсолютно всё. Курорт довльно свободен от религиозного исламского влияния в сравнении с другими городами Иордании, так что женщины могут здесь одеваться попроще.


Итак, отели:

Отель Mövenpick Resort and Residence Aqaba 5* - отель, расположенный практически на берегу Красного моря.

Я пишу “практически”, потому, что основной корпус отеля находится через дорогу от пляжа, но для того, чтобы попасть к морю, не надо даже выходить на улицу - туристы могут воспользоваться специальным надземным переходом.

В отеле несколько ресторанов, бассейнов с подогреваемой водой (один находится практически на крыше отеля), есть SPA-центр и тренажерный зал, а также бесплатная сауна.

Отель Mövenpick Resort and Residence Aqaba 5*, ИорданияВсе номера оборудованы новой техникой, есть душ, а в некоторых и душ и ванна. Номера просторные и светлые, а вместо кроватей тут предлагают “отличный сон”!

Отель Mövenpick Resort and Residence Aqaba 5*, ИорданияЧасть номеров выходит на Акабский (или как его называют жители израильского города Эйлат - “эйлатский”) залив.

Отель Mövenpick Resort and Residence Aqaba 5*, ИорданияПляж у отеля небольшой, но зато вход в Красное море песчаный, без каких-либо понтонов. Лежаки и зонты, разумеется, бесплатно.

Второй отель сети Mövenpick раскинулся в пригороде Акабы в знаменитом районе Тала-Бей. Этот отель крупнее раза в два своего городского “собрата”, тут гораздо больше бассейнов и ресторанов и очень шикарный SPA-салон, в котором работают профессиональные массажисты (в основном из Таиланда) и специалисты своего дела. Кстати, особая “фишка” отеля заключается в том, что не важно в каком из двух отелей вы остановились, вы можете пользоваться территорией и ресторанами обоих, а между отелями раз в пол-часа ходит бесплатный “шатл”. На нем же за 15 минут можно оказаться в центре города.

Вообще в обоих отелях понимают слово сервис и делают все, чтобы турист остался доволен. Сюда входят особые благодарности отеля в виде бесплатного мини-бара на протяжении всего отдыха. Вам, также, могут предоставить более комфортный номер, чем вы заказали, просто так, в качестве сюрприза. А те, кто едет большой семьей и бронируют 2 и более номеров могут бесплатно получить апартаменты в корпусе, который находится в 20 метрах от моря.

Отель Radisson Blu Resort Aqaba 5*

Лично я бы порекомендовал отдых в Иордании в этом отелей тем, кому нужен “полный релакс”. Сюда же можно приехать, например, в свадебное путешествие.

Отель имеет большую зеленую территорию, просто невероятных размеров бассейны и уютные номера.

Все номера в отеле класса делюкс, а большая их часть выходит на море. На всей территории действует бесплатный wi-fi.

На территории отеля находится 5 роскошных бассейнов, фитнес-центр и собственный пляж. Правда в море вход только через понтон.

При отеле находится небольшой дайвинг-центр.

Отель Marina Plaza Hotel 4*

Вообще, Marina Plaza - отель категории 4 звезды, но я бы дал ему всего-навсего 3 звезды. Тем не менее, отель очень аккуратный, территория не большая и всего один, но большой бассейн. Номера маленькие, но в то же время очень уютные и чистые.

Отель удачно расположен в элитном районе Тала-Бей, а до моря тут всего 3 минуты пешком.

У отеля нет собственного пляжа, но все отдыхающие пользуются общим закрытым от посторонних людей. На пляже бесплатно предоставляются лежаки и зонты.

В отеле есть небольшой SPA-центр, где можно заказать массаж или несложные косметические процедуры. В принципе, можно сказать что этот отель подойдет для бюджетного отдыха в Иордании.

Отель DoubleTree by Hilton Hotel Aqaba

Это единственный в Иордании отель, который работает по системе “все включено”. Расположен в центре города и не имеет собственного пляжа (все желающие туристы могут ездить на бесплатный городской пляж или же на один из пляжей в Тала-Бей с которым у отеля есть договоренность).

В отеле есть джакузи, фитнес-центр и отель с видом на залив. 

А еще каждому постояльцу в момент заселения пекут очень вкусное овсяное печенье, рецепт которого хранится в тайне.

Все отели Акабы (Иордания) можно посмотреть здесь >>>

Отели Иордании, расположенные на Мертвом море.

Отелей на Мертвом море в Иордании не так и много, всего 4 или 5, в основном это дорогие Resort&Spa где помимо проживания посетителям предоставляются различные косметические процедуры, лечебные и другие. Так как в округе нет городов и развлечений как таковых, все свободное время придется провести в отеле и очень важно не заскучать.

Отель Mövenpick Dead Sea Resort & SPA

Знаменитые на весь мир отели Mövenpick порадуют даже самого привередливого туриста. Отель категории 5 звезд находится прямо на берегу Мертвого моря. 

Построен в виде бедуинской иорданской деревни. Можно сказать, это такой мини-город.

Не все окна номеров отеля выходят на море, поэтому если вы пожелаете именно такой номер, об этом стоит позаботиться заранее, написав письмо в отель.

Каждому постояльцу в качестве комплимента отель предлагает бесплатный мини-бар, обновляемый ежедневно. 

Также в номере каждый день пополняют набор из соли и косметических средств с ингредиентами мертвого моря.

На территории есть несколько бассейнов и детских игровых площадок, магазины сувениров и рестораны.

На территории отеля очень много зелени.

Тут же действует один из лучших в районе медицинских центров в котором работают специалисты по различным видам заболеваний. Доктора тут диагноз не ставят, но следят за лечением и назначают необходимые процедуры.

Отдельно хочется рассказать о питании в отелях Mövenpick. Во всех отелях этой сети питание просто потрясающее! Даже самый привередливый турист останется доволен тем ассортиментом блюд, который ежедневно тут предлагают. Завтрак сродни ужину, а ужин - настоящему пиру. Не менее 5 видов мяса, несколько видов рыбы, всевозможные гарниры, морепродукты, суши и много другое, а на десерт свежайшие фрукты и знаменитая восточная выпечка. Блюда меняются ежедневно, поэтому еда, простите за каламбур, не приестся.

Отель Crowne Plaza

В конце сентября отель был закрыт. Вернее, постояльцы там конечно были, но официально отель считается закрытым. В момент посещения тут не работал главный бассейн и SPA-центр. Зато у этого отеля современный дизайн интерьера и, что больше всего понравилось, собственный песчаный пляж с аккуратным входом в море.

Гордость отеля - клубная система номеров. Те, кто проживают в таком “клубном” номере имеют отдельный зал, в котором круглые сутки подаются напитки, легкие закуски, доступен бесплатный интернет.

Отель Holiday Inn Dead Sea

Отель также находится на берегу Мертвого моря. Имеет собственный пляж и песчаный вход в море, что выделяет этот отель среди соседних. В остальном же - это обычный отель, с простыми но уютными номерами (очень красивые ковры на полу), интерактивным телевидением и бесплатным интернетом.

Отель имеет несколько бассейнов на своей территории, некоторые из них с подогреваемой водой и доступны постояльцам круглые сутки.

Из всех отелей, расположенных на Мертвом море это, пожалуй, самый доступный.

Все отели, расположенные на Мертвом море в Иордании, можно посмотреть здесь >>>

В общем, выбирайте, отдыхайте и обязательно пишите отзывы о тех отелях, в которых удалось побывать! 

Актуальные туры в Иорданию >>>

Автор: Виктор Комягин

Фото автора и предоставленные отелями.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах