Пожалуй, одно из самых романтичных мест Кипра – Мыс Греко. 

В первых числах октября погода на Кипре не предсказуема. Может весь день светить солнце, а может во второй половине дня небо затянуть облаками. На море когда-нибудь наступает определенный момент, когда хочется идти. Идти, смотреть, останавливаться, прикасаться к вечности, восхищаться, стараться оставить в памяти каждое мгновение, каждый фрагмент путешествия.

Памяти своей я не особо доверяю. Потому, вооружившись миниатюрной беленькой смарт-камерой от Samsung (NX1000) и парой объективов (обязательно с широким углом и с хорошим зумом), я отправилась на Мыс. Я считаю, это отличный выбор для путешественника. Особенно, для фотографа, который отправился на море, явно не для работы.

Добраться до Мыса Греко с любой точки курортной зоны сюда можно на автомобиле или на велосипеде (с юго-восточной части острова). С Протараса на мыс можно доехать на 102 автобусе, с Айа-Напы на 101-ом всего лишь за 1 евро. 

Свое путешествие я разделила на три части.

Часть 1 – «Поворот направо».

Часть 2 – «Налево». Читать >>>

Часть 3 – «С моря». Читать >>>

"Поворот направо"

Итак… 

В +30 очень тяжело под горку, да еще на велосипеде. Но моя прогулка была пешком!

Море… Оно прекрасно.

«Поворот направо» на развилке.

В этих заповедных местах встречается такая вот растительность.

В античные время на территории парка находился храм Афродиты. К нему ведёт маршрут пешего туризма.

Виды мыса Греко

Восточная часть мыса Греко (полуостров Sougla) недоступна для туристов, так как принадлежит одному из четырех эксклавов, наряду с вершиной горы Олимп, Акротири и Декелией, который занимают военные Великобритании. Там находится радиолокационная станция британской военной базы. Кроме военных радаров там имеются ретрансляционные станции ближневосточного радио «Монте Карло» (RMC) и евангелического Trans World Radio (TWR). Все-таки хорошо, что направо. Раз нельзя, значит надо)

По дороге открываются и такие виды огромной горы.

Приплыли то ли на экскурсию, то ли на рыбалку. А может быть – это просто дайверы. Места для дайвинга в этих краях потрясающие.

Доказательство романтичности этих мест

Аккуратно вспаханная почва.

Героиня сказок из детства – «Черная жемчужина».

Если идти дальше по дороге

Сворачиваем к морю

Представители одного из самого запоминающегося вида туристов – «короли жизни». Но о них позже) Курортная зона тем и хорошо, что можно встретить очень запоминающихся героев для своих историй. Теперь вы понимаете, для чего нужен объектив 70-200мм. Чтобы никому не мешать и ни в чье пространство не вмешиваться. На моих глазах развивалась целая комедия. Кстати, судя по всему, я не одна подглядывала.

Мыс

В другой стороне

По дороге назад. На этот раз я решила пройти путь Афродиты. Умной, я хочу сказать, она была барышней, обратный путь был сокращен вдвое.

Государственный лесной парк «Ка́во Гре́ко» с уймой своеобразной растительности, заботливо подписанной табличками

Забыл кто-то… или потерял

Автобус ходит раз в 15 минут.

Остановка транспорта на мысе Греко, КипрПродолжение следует...

Автор текста и фото: Юлия Мацкевич

Специально для Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах