Впечатлительны ли белорусы? Заводятся ли с пол оборота? Готовы ли реагировать (и как?) на не совсем обычные вещи, которые вдруг вот так происходят рядом с ними? Ну и, в конце концов, чем живёт подминская глубинка в середине осени? С этими вопросами Holiday.by и творческий коллектив "Мастерская впечатлений" субботним октябрьским днём выехали в направлении Дзержинска. Как говорится, себя показать и на других посмотреть. Да не просто так, а с заданием :) Себя показывать в образе шляхты, без предупреждения появляясь в разных местах скопления людей на маршруте, а народ посмотреть тайно, скрытой камерой. Одним словом, получить нужные (желательно положительные - авт.) эмоции как у себя. так и окружающих. Осень, знаете, время хондры. 

 

В качестве примерного маршрута Минск - Станьково - ВКЛ (!) - Рубежевичи - Сула - Минск. Налибокская пуща снова в центре внимания и экшена. Никаких сценариев и детально проработанных планов. Чистая импровизация несмотря на погоду: в руках мечи и сабли, в компании - симпатичные средневековые дамы. Но обо всём по порядку. Всё, что вы увидите дальше снято скрытой камерой Holiday.by. 

 

Одной туманно-дождливой субботой группа молодых людей прямо на АЗС под Минском... превратилась в двух шляхтичей, двух шляхтянок и ... кикимору болотную. 

"То ли кикимора, то ли цыганка.... ай нанэ-нанэ..."

 

Подобного рода приготовления привлекли прямо на заправке уже немало внимания. Признаться, ожидалась какая-нибудь администрация АЗС с вопросом "А что вы здесь делаете?". Но нет - не познакомились :)

 

А вот и первый зритель! Пока папа подкачивает шины можно посмотреть что-то необычное совсем рядом. Умолчим о том, как боялся проезжать мимо другой автовладелец, видя три единицы холодного оружия большого размера.

 

Полная готовность. "Мастерская впечатлений" готова добывать эмоции из белорусов. Поехали!

 

Тут уже никуда не денешься - играть надо сразу на АЗС. Часто ли встречаете на заправках кикимор?

 

Приключение начинается. Держим путь в Станьково!

 

В Станьково нас интересует две точки. Первая - это развлекательный комплекс, который принадлежит дзержинскому агрокомбинату (делаем предположение, что там можно найти скопление туристов). Вторая - родовая усадьба Чапских в самом местечке (антураж, дух истории и всё такое).

После нескольких "звонков" попадаем внутрь центра отдыха Станьково. Наплыва туристов не нашли, но повстречали целый автобус минских педагогов. Перед ними паны-шляхтичи и разыграли свою первую сцену с последующим вооруженным конфликтом

На лицах случайных зрителей есть всё - от улыбки до откровенного сопереживания нашим героям...

.... "А он его в живот ударил ногой! Это нечестно!" - замечает. судя по всему, натренированным глазом, один из зрителей

Ищите женщину! Тут же публике предлагается мастер-класс по комплиментам в адрес средневековых дам

 

Дело сделано. Эмоции получены вне зависимости от возраста зрителей. Пора и честь знать - ищем родовую усадьбу и парк в Станьково.

 

Машина времени в Станьково: шляхтич ВКЛ XVIII века и белорусский местный житель образца XIX столетия

 

"Скарбец" (библиотека) родовой усадьбы Чапских в Станьково представляет собой неплохую декорацию для репетиции шляхетского боя. При этом найден новый прием - пустить сопернику листья в глаза. Оказалось, действенный.

 

Тем временем Кикимора времени даром не теряла. "Почему парк не убран?" - первый вопрос работникам прямо в лоб. А как бы вы ответили, выйди к вам такое чудо из-за угла?

 

 

Человека такого типажа не могло не заинтересовать оружие в руках панов. Знакомство прошло с долей подозрительности, но дружно-мирно. Историю надо уважать!

 

Осенний парк это всегда хорошо. Прибавляем сюда, что парк не простой - а находится в родовой усадьбе. Умножаем на то, что сюда высадился десант из настоящей машины времени. Получаем отличные кадры.

 

Ребята из "Мастерской впечатлений" - сами себе памятник

 

Попали так попали :) Стоишь, куришь, а тут из-за угла два шляхтича...

 

... и через минуту ты "за здаровы лад жыцця" уже крутишься на перекладине под строгим взглядом вельмож. Ну а вдруг за невыполненный подъем переворотом "бизунов" дадут?

 

Откуда-то сверху, с деревьев рядом с наблюдающими за необычной картиной образуется наша знакомая - Болотная Кикимора. Начинается лекция о хороших манерах :)

 

Паны не прекращают выяснение отношений ни при каких обстоятельствах. То ли привыкли, то ли раскусили, местные жители невозмутимо проходят мимо довольно жесткого контакта ног с лицом...

 

Суровая белорусская реакция на явление шляхты народу

 

Виктор Коровай, руководитель коллектива "Мастерская впечатлений", рассказывает про портал в другую эпоху, который должен нам открыться сегодня. Едем в ВКЛ!

 

Кому повезет добраться автостопом до ВКЛ первыми. Прекрасным дамам...

 

... или суровым шляхтичам?

 

Мы специально спрятали машины и любые другие следы, способные подсказать водителям, что здесь происходит флеш-моб. Автор фотографий был вынужден прикидываться кустом, травой и вообще растворяться в дымке, снимая происходящее с максимально далёкого расстояния. Всё на алтарь чистоты эксперимента!

Продолжение проекта. Скрытая камера. Белорусские шляхтичи едут автостопом в ВКЛ (часть 2 + видео)

Остановится ли кто? Что вышло из этой затеи читайте во второй части материала. Эти и другие фото первой части можно найти в альбоме на Facebook здесь (44 фото, открывается в соседнем окне).

От количество лайков за эту часть дневника зависит скорость публикации продолжения :) 

В главных ролях: актёры "Мастерской впечатлений"
Автор текста и фото: Андрей Барашко

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах