Сразу без прелюдий. Всем же интересно :) Неделю назад, в первой части "шляхетского автостопа", мы оставили группку белорусской средневековой знати на трассе где-то на Минщине. Сумеет ли кто-то из них добраться до ВКЛ автостопом? На кого клюнут водители: на мальчиков с мечами и лицами или же на девочек с формами и улыбками? Продолжаем эксперимент "Мастерской впечатлений" и Holiday.by.

У каждого героя этого эксперимента несколько домашних заготовок, куда ему надо. А вот и первый автомобиль

На дороге появляются все участники "шляхетского автостопа". Вероятнее всего, происходящее на обочине вызывает любопытство у сидящих внутри железяк людей. Однако, пока что "ничего" записываем в результаты

Порой гнев на отсутствие машин и желания редких водителей везти куда бы то ни было вырывается наружу, и водителям только-только приближающимся к месту событий открываются вот такие виды. Как бы вы среагировали, будь вы за рулем?

Возможно, у прекрасных дам получится лучше и... обаятельнее. А вот и первый .... почти... ну почти уже остановившийся. Что же случилось? Получилось? Возможно, разгадка кроется в номерном знаке авто? Остолбенев от восторга, дамы не сдвинулись с места. Водителю ничего не оставалось делать, как продолжать путь в одиночку. А жаль :) Счет 0,5:0 в пользу милых дам

Паны быстро раскусывают секрет дам и пробуют остановить своими прелестями :)

А это кто у нас? И куда? Ах, да... "Да Цмока!". Ну-ну... Кикимора в своём репертуаре. А знает ли она, куда ехать к этому самому Цмоку?

Маршрут болотной красавицы резко сменяется. Теперь уже нам нужно в Преисподнюю... Ох уж эти болотные женщины :)

Проведя около 40 минут на дороге - ни одного попутного экипажа остановлено не было. Глядя на это фото, скажите, вы бы остановились? А?

Попытки осуществить задуманное ещё будут на маршруте, а пока что машина, перемещающая нас во времени и пространстве снова работает и мы оказываемся в... царстве камней. На Минщине, в отдельных её регионах, действительно много камня. Его происхождение стандартно - с полей, вестимо. При этом из него делают много красивого и интересного. В Рубежевичах, например, из него выполнен костёл, а перед ним целая аллея памяти в камне. Чуть позже тема камней ещё раз напомнит о себе. 

Шляхта в Рубежевичах

Ну а почему бы и не полетать около костела?

Bat-woman на территории костела в Рубежевичах :)

Несмотря на разницу в эпохах, вполне себе органично выглядит знать в этом пейзаже

Актер всегда найдет зрителя. Желание увидеть публику осенним белорусским выходным и просто чувство голода приводят в центр Рубежевичей, к надписи "Кафе-бар". Заведение оказалось больше "баром", у которого также есть обед. 

Судя по всему, напитки XXI века не сильно впечатляют средневековую знать. Поэтому решено подкрепиться волшебным порошком а-ля "кофе растворимый хороший" и дождаться выхода с обеда продавца из соседнего магазина. И заодно порассматривать "рубежевичевчанок" :)

Рубежевичи-city

Красивые белорусские Рубежевичи

Просто представьте на секундочку, вы - простая белорусская "продавщица" в "Продовольственном" опять же магазине в Рубежевичах. У вас был только что комплексный обед из трёх блюд. Вы открываете дверь, чтобы впустить покупателей. А тут такое... Ваши действия?

Надо сказать, что наши герои сумели себя немного рассекретить. Пока "Продовольственный" в Рубежевичах обедал, шляхтичи опять что-то между собой не поделили и устроили драку со звоном металла прямо в центре местечка. Это пусть не очень отчётливо, но видно на нашей скрытой видео-камере (1:15 минут, примерно 500 Мб) 

Где мы теперь? "

Панскі маентак Сула" - частные владения, куда мы приехали, конечно, без предупреждения. В этом комплексе, нам думается, должны быть туристы. И еда. 

По случаю найден "внешний враг". Принято решение избавиться от Кикиморы

Прямо в местном саду камней продолжается баталия между шляхтичами

На эти мужские забавы милые дамы смотрят снисходительно

Каждый смог себе воздвигнуть нерукотворный. Замечаете, что мы снова среди огромных камней?

Добили?

Что же такое произошло? А вот что....

Драка на улице дело привычное для актёров. А вот сорваться из-за столов во время сытного обеда и заставить подавиться куском хлеба гостей ресторана в имении - дело совершенно другого порядка. Шляхетский дебош был устроен в хорошо отапливаемом помещении. Гости ошалели и не сразу врубились, что произошло вообще и что может произойти с ними самими

Хмурых лиц у случайных прохожих, кто видел наших героев, замечено не было

Ещё одним пунктом, где было решено пробовать останавливать попутки, стала деревня Литва. На фото видно, как меняется выражение лица у белоруса, после того, как он получает многократную литовскую визу. С машинами в свете их практически отсутствия не повезло - едем дальше...

А вот это очень хорошо - компактно расположенные около дороги зрители-дачники. Судя по лицам людей, они кого-то интересного заметили на поле

Вот как нужно штурмовать пригородный автобус. Учитесь!

Сказать, что дачники ожидали нас видеть - ничего не сказать. 10-минутная импровизация "Мастерской впечатлений" и дорога домой у этих людей полна тем для разговора. Тим-билдинг среди дачников :)

При этом наши герои продолжают надеяться на чудо, используя все имеющиеся в арсенале приёмы.

В конце дня мы уже не ходили толпами по обочине - на дороге находился только один персонаж. При этом шансов с каждой минутой становилось меньше. Смеркалось. 

Это не ВКЛ, детка! 

Мы не попали в эту удивительную страну. И может быть кто-то из профессиональных автостопщиков подскажет нам, в чём была проблема с нашим экспериментом? Зато получен интересный опыт по историческим флеш-мобам, а для ребят из "Мастерской впечатлений" - отличная возможность оттачивания актерского мастерства. Думаю, что мы продолжим... А что и где - комментарии подскажут. И мы попросим главных героев также к ответу и мыслям вслух :)

Скрытая камера. Белорусские шляхтичи едут автостопом в ВКЛ (часть 1)

Полную фотоверсию автостопа до ВКЛ смотрите в нашем альбоме на Facebook здесь (около 100 фото, ссылка открывается в соседнем окне)

В главных ролях: актёры "Мастерской впечатлений"
Автор текста и фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах