Прага многолика: она таинственна, она мистична, она то лирична и тиха, то весела и шумна. Она – источник счастья для каждого, она – лекарство для души. Вот только каждый сам выбирает дозу и способ применения этого лекарства:)

Марина Цветаева, которая прожила в Праге почти год, позже говорила, что Прага осталась у неё в памяти как один синий день и одна туманная ночь. Так и есть. Праги всегда мало, сколько бы времени ты там не провёл. С этим надо смириться и принять как должное.

Прага – город с множеством душ и множеством возможностей. Причём для кого-то Прага – возможность найти себя, для кого-то – просто место, где можно расслабиться и классно оторваться в ночных клубах и многочисленных барах. Какой станет для него Прага -каждый решает сам.

Про Прагу днём мы уже рассказывали и убедились, что Прага – это любовь с первого взгляда. Сегодня же мы попробуем ответить на вопрос: «Ночная Прага – какая она?»

Нет смысла рассказывать про развлечения ночной Праги. Если Вы приехали в Прагу за весельем и тусовками, Вы это здесь найдёте. Сотни клубов, кафе и баров Вам обеспечат незабываемое времяпрепровождение и миллион разнообразных эмоций. Причём «забег» по ночным «увеселительным заведениям» Праги можно начинать с какого-то конкретного места, а можно и с центра. Вацлавская или Староместкая площадь вечером и ночью полна уличными актёрами, туристами и хорошим настроением. При желании, Вы запросто найдёте там себе компанию или совет, с какого же клуба начать)

Поэтому остановимся на тех, кто приехал в Прагу за чем-то большим. Возможно, в поиске себя, возможно, за пищей для души и ума, возможно, за спокойствием и вдохновением.

За время нашей поездки у нас было три возможности «покормить» наши души и умы: во время ночной прогулки на кораблике по реке Влтава, во время ночной экскурсии «Мистическая Прага», а также на представлении «Поющие фонтаны».

Начнём с ночной прогулки на кораблике. Говорят, что если ты не видел Прагу с воды, ты не видел этого города вовсе. Не совсем согласна, но с воды Прага действительно предстаёт совсем другой. Более сказочно-нереальной что ли)

Эти пингвины, которые один за другим спускаются в воды Влтавы – одна из немногих пражских достопримечательностей, которая не несет в себе никакого особенного смысла. Просто красиво.

Любуясь водами Влтавы и чудесной ночной подсветкой невозможно не заразиться философско-лиричным настроением.

Albatros - единственный ботель Праги:

Дальше по нашему плану – Прага мистическая, загадочная и волшебная.

Оказывается, на каждой второй пражской улице живут привидения! И порой они пугают жителей и гостей Праги! Особенно часто они показываются людям, увлекшимся дегустацией абсента в ближайшем баре. Странно-то как))

Не буду пересказывать истории про привидение девушки, убитой турком, или привидение самого турка (которого, кстати, при встрече надо поцеловать, а то ж не отстанет!), про всадника на коне или необычный памятник Францу Кафке. Чтобы проникнуться ими, нужно пройтись по этим улочкам и послушать рассказ харизматичного экскурсовода (нам с таким повезло, спасибо экскурсоводу Космосу!).

Под конец экскурсии мы уже начали по-настоящему верить в существование привидений. Да и фотоаппарат делал какие-то странные снимки. Так, если верить фотографиям, по Карлову мосту ночью бродят то ли люди то ли привидения)

Ну а мы продолжаем своё путешествие по ночной Праге и из мира мистики переносимся в мир музыки. Поющие фонтаны – бесподобное 40-минутное светомузыкальное представление. А теперь представьте, что за основу представления взят мюзикл Maммa MIA! с бесподобными песнями группы ABBA и небольшими диалогами из фильма. В какой-то момент начинает казаться, что фонтаны – живые существа, которые рассказывают Вам историю любви и историю счастья. Причём так правдоподобно, что невозможно не поверить и не проникнуться.

Вот и закончилось наше путешествие по ночной Праге. Искренне надеемся, что Вам удастся найти «свою» Прагу, крепко-крепко схватить её и никогда не отпускать из памяти и жизни!

P.S. Спасибо турфирме «ДЛ-навигатор» за замечательных экскурсоводов!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах