Новая анимационная обзорная экскурсия по Минску от туристической компании «Колесо путешествий» состоялась в рамках выставки «Турбизнес-2012». Конечно, не поехать мы просто не могли и если говорить об ожиданиях, точно знали, что экскурсионная анимация – это всегда необычно и интересно. Ещё в августе 2012 у нас уже был положительный опыт – тогда мы посетили анимационную экскурсию «Шляхецкі радавод» по трем замечательным белорусским местечкам – Заславлю, Ракову и Ивенцу. На этот раз тема озорной экскурсии – «Минск: история в лицах».

Сразу хочется сказать большое спасибо экскурсоводу и по совместительству руководителю компании Евгению Апанасевичу и всем актерам из театра «Берсерк», которые принимали участие в экскурсии. Идея замечательная, особенно для Минска, где иногда так хочется почувствовать дух истории, но как-то чего-то для этого не хватает. Ребята не только рассказали историю Минска, но и показали с помощью театрализованных зарисовок самые значимые моменты с 1067 года до сегодняшнего дня. 

Так за три часа, которые отведены на экскурсию, экскурсанты становятся очевидцами битвы на реке Немиге, получения городом права на самоуправление, вторжения армии Наполеона, первого съезда РСДРП и других событий из жизни города.

Экскурсия комбинированная, часть пути на автобусе, часть пешком.

Первое действо разворачивается на Троицкой горе, где по предположению и зародился Минск. 

Действо сопровождали звуки старинного музыкального инструмента - дуды. Если честно, в какие-то моменты ее звуки, казалось, настолько гармоничны с духом старинного города, который рисовало воображение во время театрализованных зарисовок, что представилось, что они были здесь всегда.

Битва на Немиге

Победа!

Экскурсовод Евгений Апанасевич приглашает продолжить экскурсию к Минской городской ратуше 

Указ о наделении Минска Магдебурским правом зачитался бургомистром перед городской ратушей

Возле знаменитого Дома масонов предполагаемого масона страж порядка ведёт в тюрьму. Конечно, никто так и не доказал, что дом действительно принадлежал минской масонской ложе, но предположение такое есть. Масонская ложа в Минске просуществовала до 1822 года, пока решением царского правительства ее и запретили. Театральное действо показывает события того года.

Следующая остановка возле дома-музея Ваньковичей

Прямо у входа в усадьбу Ваньковичей девушка-скрипачка исполнила «Полонез» Огинского, который переносит нас в атмосферу уже 19 века.

На пути в следующую эпоху, нам в автобусе выдали вот такие вот паспорта, обязательные для заполнения. Прямо по дороге в автобус зашел жандарм, который потребовал предъявить документы. По ориентировке, к слову, разыскивались Роза Люксембург, Карл Маркс и другие подозрительные личности). Среди пассажиров нашего автобуса таких обнаружено не было.

Нас встретили активисты подпольной деятельности социал-демократической партии и мы отправились к дому первого съезда РСДРП

Внутри готовится Манифест Российской социал-демократической рабочей партии

Участники экскурсии получили по экземпляру готового документа

А вот на выходе нас уже ждал немецкий солдат, который без стеснения обыскал сумки экскурсантов

Фото на память 

Обзорная экскурсия замечательная, так что советуем. Особенно она будет интересна детям, которым всегда ооочень сложно долго слушать и концентрировать внимание на чем-то одном. 

Автор текста и фото: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах