Чехия – страна замков. И это не пустые слова. В Чехии в очень хорошем состоянии сохранилось порядка 2 500 замков, дворцов и родовых усадеб. А сколько их находится в полуразрушенном состоянии…

Вот так едешь себе, едешь в какое-нибудь известное место из разряда «каждый уважающий турист должен увидеть это», а по пути в каждом втором поселении то замок средневековый, то усадьба эпохи Возрождения, то дворец. В такие моменты начинаешь по-настоящему жалеть, что у тебя нет возможности остановиться в каждом таком городке, так как ты путешествуешь в составе экскурсионной группы, а не самостоятельно.

То, что нам удалось увидеть благодаря турфирме ДЛ-навигатор, - это капля в море чешских достопримечательностей. Однако это хороший стимул вернуться ещё раз в эту страну-сказку! Хотя бы для того, чтоб ещё раз пережить попеременное замирание сердца и выброс адреналина в кровь в замке Локет)

Замок Локет - один из самых старых каменных замков Чехии. Предположительно, он был возведен во второй половине 12 века. Первоначально замок был построен в романском стиле, однако в 13-15 веках был перестроен в готическую крепость. Замок Локет на протяжении долгих веков переходил от одного рода другому, посещали его и члены королевской фамилии. Так, даже Карл Великий неоднократно останавливался в этом замке!

Однако с 1598 года замок Локет переходит в собственность города и становится наследственным подарком для локетских горожан. С тех пор он служил для хозяйственных нужд: в замке часто заседал городской магистрат, а в подвальных помещениях располагалась городская тюрьма.

Видимо, преступников в Локете было немало, так как с 1788 года одних подвалов для тюрьмы стало мало и весь замок приспособили под тюрьму. Вот так замок Локет благополучно до 1948 года был тюрьмой.

С 1968 года замок Локет принадлежал чешскому Институту памятников, однако в 1992 году был возвращен городу. Сегодня замок Локет ежедневно открыт для посещений.

На фото: фрагмент креста, стоящего над ручьём у замка Локет. Этот крест был воздвигнут в 1639 году в память об убитом карловарском старосте. Рядом с ним – готический крест, перенесенный в замок из местного собора в 1926 году. Ядра около крестов оставлены шведскими войсками после осады замка в годы Тридцатилетней войны (1618-1648 года).

На фото: Древние надгробия 16-18 веков, перенесенные в замок из разрушенного сегодня кладбища.

Кто-то называет замок Локет одним из самых романтичных замков Чехии. Не могу согласиться с этим. Замок двести лет был тюрьмой, в его подвалах испокон веков пытали и убивали людей. Каждый камень в замке помнит это. И каждый житель Локета. Может быть, именно поэтому уже у входа посетителям замка предлагается спуститься в подвальные помещения и осмотреть камеры пыток.

Представьте себе: подвалы замка, где каждый сантиметр пропитан потом и кровью людей, полумрак, аудиосопровождение с криками и стонами людей, камеры пыток… Стоишь, смотришь, например, на человека, закованного в кандалы за неуплату налогов, стараешься не обращать внимания на аудио-крики и вдруг он поворачивает голову… Ну как здесь не отскочить с криками в сторону???

Если Вы думаете, что верхние этажи замка – менее страшные, Вы ошибаетесь!) Идёшь себе, никого не трогаешь и вдруг – вот такое чудо-юдо за очередными дверьми:

Зовут этого мужичка – Стракатал. Он ходит по замку и ищет непричёсанных посетителей. Если увидит такого, то сначала ударит его по спине книгой, а потом обязательно причешет. Ну не любит он людей, не следящих за своим внешним видом!)

Немного спокойствия дарит экскурсия по торжественному залу и залу бракосочетаний:

И вот опять: у входа в смотровую башню - дракон! Согласно легенде, он поджигал погасшие очаги в замке своим огненным дыханием.

И вот наконец – потрясающие виды на Локет с самой высокой точки замка – романской башни:

Замок Локет – место не для слабонервных. Здесь за каждым углом – сюрпризы и секреты. Так что если не знаете, как и где встретить приближающийся Хеллоуин, - смело езжайте в это старинный чешский замок! Впечатлений и эмоций хватит на год вперед!)

P.S. Спасибо турфирме «ДЛ-навигатор» за знакомство с этим необычным замком!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах