Чешский Крумлов – небольшой городок на юге Чехии. Путешествуя по Чехии, я долго сомневалась, ехать туда или нет. Да, старинный город, да, там есть замок, да, исторический центр города находится в списке наследия ЮНЕСКО. Но мало ли замков в Чехии и мало ли других объектов, охраняемых ЮНЕСКО?

Я была не права. И большое спасибо турфирме ДЛ-навигатор и нашему директору за то, что уговорили там побывать! Этот город не просто произвёл сильное впечатление, он стал моим вторым любимым городом (наряду со Львовом). И едва уехав из него, я уже мечтаю вновь туда вернуться.

Знакомство с Чешским Крумловом началось с Замкового сада. Сад, выполненный во французском стиле, является объектом наследия ЮНЕСКО и неизменно привлекает туристов. Открыт сад для посещения с апреля по октябрь.

Далее – замок. Замок в Чешском Крумлове – второй по величине после Пражского Кремля. Построен он был в 13 веке и на протяжении многих веков был резиденцией знаменитых в Чехии родов Рожмберков и Шварценбергов.

С высоты замка открываются потрясающие виды на город:

Нельзя не заметить и необычные солнечные часы на одном из замковых зданий:

Кто сказал, что только в России по улицам и сегодня медведи ходят? Нет, настоящего медведя, вальяжно прогуливающегося по улицам или у подножия замка, можно увидеть и в Чешском Крумлове!) Следующее фото сделано у входа в замок. Кто найдёт на нём медведя?)

Замок в Чешском Крумлове

Чешский Крумлов – город мистический и загадочный. Антураж Крумлова настолько велик, что он давно полюбился режиссёрам. Так, именно в Крумлове снимался фильм ужасов «Хостел» и многие сцены из фильма «Иллюзионист». Более того, город Чешский Крумлов знаком каждому мистику и любителю историй про вампиров. Однако в отношении Чешского Крумлова легенды про вампиров – не просто рекламный трюк, а исторический факт!

Итак, в далёком 1701 году княгиня Элеонора фон Шварценберг поселилась вместе со своим молодым супругом Адамом Францем в замке Чешского Крумлова. Всё бы ничего, но Элеонора никак не могла родить мужу наследника. Шли годы, никакие лекарства не помогали, отчаяние Элеоноры становилось всё больше… И вот в 41 год Элеоноре удалось забеременеть (в те времена беременность в таком возрасте приписывали чуду или колдовству). И помогло ей в этом молоко волчиц! Дабы выносить ребенка, Элеонора решила пить его ежедневно. Но где же найти столько волчьего молока? Элеонора приказала в окрестных лесах ранить, но не убивать животных – оленей, медведей и др. Естественно, запах крови раненого животного привлекал волков. А ловцы волков были тут как тут!

Однако такое количество волков в окрестностях Чешского Крумлова не могло не закончиться несчастьем. После того, как волки напали на весьма зажиточного купца, приближённые Элеоноры пришли к ней с словами, мол, что ж Вы творите, госпожа, люди гибнут! На что Элеонора не двинув бровью ответила: «А с чего Вы решили, что это волки виноваты? А вдруг это вампиры?»

Сегодня бы эту невинную шутку Элеоноры никто не принял всерьёз, но это был 18 век! И слова княгини не только восприняли буквально, но развернули масштабное движение по борьбе с вампирами в Чешском Крумлове. Каждый человек с бледной кожей, с дефектами зубов или любовью к ночным прогулкам подозревался в вампиризме. И сегодня в окрестностях Чешского Крумлова находят захоронения людей, убитых по обвинению в вампиризме: кол в сердце, камень во рту, голова отрезана и положена в ногах…

Поэтому неудивительно, что Элеонору ещё при жизни начали называть не иначе как «принцесса вампиров». Веру в то, что Элеонора фон Шварценберг – вампир, увеличивало её увлечение оккультными науками и магией, а также её странная, неизлечимая болезнь (больше о жизни Элеоноры и вампирах в Чешском Крумлове можно узнать из интересного получасового документального фильма «Элеонора Шварценберг – принцесса вампиров»).

А теперь представьте, что после такого рассказа Вы покидаете замок и пускаетесь в «вольное плавание» по узким улочкам Чешского Крумлова. По улочкам, где каждое здание – история в камне, где каждый заулок – непредсказуемый проход в другую часть города, где так легко теряется ощущение времени и реальности…

Прогуливаясь по улицам Чешского Крумлова, нельзя не зайти в монастырь Рыцарского ордена крестоносцев с красной звездой:

Почти каждый дом в Чешском Крумлове – памятник архитектуры. Вот, например, здание на улице Латран. Художник должен был изобразить стадии взросления человека – становления мужчины. Однако автор так увлёкся, что изобразил все стадии жизни человека – от рождения до старости. Заказчик отказался платить за все десять картин – он ведь заказывал только пять! Художник не растерялся и залил кислотой «ненужные» пять изображений.

А в этом здании когда-то останавливался сам Галилео Галилей!

Зайти в сувенирные лавочки в Чешском Крумлове стоит хотя бы затем, чтоб увидеть внутреннее убранство зданий, в которых они расположены. Во многих домах-лавочках сохранились интерьеры и росписи 18-19 веков. Очень удобно, и магнитик купил и росписью 18 века полюбовался. Как, например, в этой сувенирной лавке:

Кстати, ответ на вопрос «Что привезти из Чешского Крумлова?» однозначен – влтавин. Кто считает его минералом, кто природным стеклом, кто полудрагоценным камнем. Чем бы он ни был, его не просто так называют самым загадочным камнем. Ведь его происхождение только частично земное!

Когда-то упал в окрестностях Чешского Крумлова большой метеорит. Его температура и скорость падения были настолько велики, что при падении он смешался с местными породами и образовался «сплав». И вот этот «сплав» - влтавин и является сегодня символом Чешского Крумлова и Чехии в целом (не зря его называют также «чешский камень»). Купить его можно в необработанном и обработанном виде. Цена зависит от размера и огранки (от 10 $ до бесконечности).

Спасибо турфирме «ДЛ-навигатор» за знакомство с этим прекрасным и загадочным городом, с Чешским Крумловом. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь, в тщетной попытке разгадать его тайны и постичь его мистическую душу. Так что не упускайте возможности увидеть этот город-загадку! Вы не разочаруетесь!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах