Забронировав по интернету хостел в Каунасе (Литва) под названием «City Hostel», я и представить не могла, насколько мне повезло. В booking.com (ведущий сайт по бронированию отелей) было отмечено, что в стоимость входит завтрак и трансфер от аэропорта в отель.

Честно говоря, сомнения были, причем немалые, особенно, если учесть, что хостел расположен в 30 минутах езды на машине от аэропорта. Самолет в Каунас приземлился в 22:15, то есть когда в городе уже стемнело. Было немного не по себе, поскольку одолевали сомнения: «А вдруг не встретят? И где я тогда буду ночевать? Ведь времени на поиски отеля уже нет, финансы жестко ограничены…», а ночевать в аэропорту точно не хотелось.

Однако мне сразу полегчало, как только я увидела у выхода высокого мужчину с табличкой «Victoria Mendis». Фух… нашлись! Он прошел со мной на стоянку, где нас ждало такси с черными шашечками. Тут в моей голове сразу же пронеслось: «Ага, так вот где подвох… наверное, с меня вычтут деньги за такси!». Естественно, эта мысль стала поводом для последующего вопроса водителю: «Скажите, пожалуйста, а такси до хостела бесплатно?». Мужчину явно улыбнул мой вопрос, однако по выражению его лица не трудно было догадаться, что я не первая, кто это спросил. «Да, конечно!» - коротко и ясно ответил он.

До последнего момента меня не покидало чувство неуверенности в соотношении «цена-качество». Однако все обошлось, опасения оказались абсолютно напрасными.

Такси прибыло прямо к крыльцу хостела, я зашла внутрь и была приятно удивлена теплу и домашнему уюту этого места.

Внимание! В хостеле говорят исключительно на литовском и английском языке! Русский язык персонал отеля не знает. Поэтому настоятельный совет выучить хотя бы несколько «дежурных» фраз, чтобы высказать свое уважение милым девушкам, которые там работают.

Кстати говоря, следует сказать, что Каунас – это не Вильнюс, граничащий с Беларусью. В Каунасе практически никто не говорит на русском, зато все молодое поколение знает английский язык. Лично мне в Каунасе повстречались только три человека, говорящие на русском: бабулечка в газетном киоске (явно человек старой закалки), билетерша в музее и мужчина на улице, который (как ни странно!) отказался от литовской национальности.

Но вернемся к отелю. Итак, кроме того, что там тепло и кристально чисто, хостел предлагает ряд услуг (включенных в стоимость, а это 8 евро):

1. Бесплатный трансфер в/из аэропорта.

2. Завтрак (шведский стол)

3. Чай и кофе предлагаются бесплатно на протяжении 24 часов (в любое время пребывания в отеле).

4. Чистое ароматное белье и большое полотенце.

5. Летом – кондиционер, зимой – обогреватель (но у нас работали обычные батареи, так что было очень тепло).

6. Беспроводной доступ в Интернет Wi-Fi на территории всего хостеля (в том числе в номерах). Те, у кого нет ноутбука, могут воспользоваться казенным стационарным компьютером (тоже бесплатно). 

7. Время выселения из хостеля – 12:00. Если ваш поезд (самолет) вечером, то достаточно в 12:00 просто покинуть номер. Остальное время вы можете находиться за столиками в столовой либо пойти прогуляться по городу, оставив весь свой багаж на рецепции.

8. В каждом номере есть отдельные металлические сейфовые ячейки с индивидуальным ключом (хотя замок там из самых простейших). 

9. Каждый путешественник может бесплатно получить необходимую информацию о Каунасе и карту города с указанными на ней достопримечательностями.

10. В случае, если вы рассчитываете находится в хостеле 3 дня и более, вы можете претендовать на бесплатный трансфер в/на вокзал (железнодорожный и автобусный).

11. Холодильник и спутниковое телевидение (в столовой), есть каналы на разных языках. 

За дополнительную оплату можно заказать услуги стирки и глажки. 

В хостеле есть разные номера, рассчитанные на минимум на 2 человека и максимум на 8 человек (с двухъярусными кроватями). Я остановилась в номере на 8 человек, однако нас там было только двое – я и девушка из Санкт-Петербурга.

Убранство номера мне даже очень пришлось по душе. Кровати не короткие и не узкие (как это часто бывает в хостелях), белье пахнет свежестью, есть вешалки и подобие сейфов, которые мы использовали вместо тумбочек. 

Над каждой кроватью есть яркий, но, тем не менее, не бьющий в глаза ночник. Меня даже удивило, что с ним можно без проблем читать книгу, совершенно не мешая соседям. 

Что еще понравилось, в номере предусмотрено достаточное количество крючков для одежды. Кто-то улыбнется, а кто-то (кто уже сталкивался с аналогичной хотельской проблемой) – поймет. В номере также находится обогреватель, который нам совершенно не пригодился, так как было достаточно тепло. 

Туалет и ванна чистые и удобные. 

Столовая уже изначально располагает на то, чтобы там отдохнуть и выпить чашечку горячего чая. 

Внутренняя обстановка хостела в Каунасе выглядит по-домашнему тепло и уютно. 

Один из самых важных плюсов отеля – его расположение! Отель находится в центре Каунаса, в 5 минутах ходьбы от центра старого города и от Музея Чертей.

Как добраться до отеля от вокзала? Очень просто! От остановки «Gelezinkelio stotis» (железнодорожный вокзал) на общественном транспорте:
автобус – 1, 12, 23, 24, 29, 35, 39
троллейбусы – 1, 7, 15
до остановки «Muzikinis teatras» (Музыкальный театр), ехать 7-10 минут. 

Остановка общественного транспорта расположена в 70 метрах от хостелf, надо просто перейти дорогу и зайти в арку.

Как добраться до отеля от аэропорта? На автобусе 29 до остановки «Muzikinis teatras», на ночном автобусе 29Е до остановки «Laisves aleja» (550м от хостеля), а также на маршрутке №120 до остановки «E. Ozeskienes g» (400м от хостеля). Стоимость проезда – 2 лита, на маршрутке – 2,5 лита.

Как добраться до отеля пешком? Да, это возможно, причем за 25 минут неспешным шагом. Попробую изложить весь путь от ж/д вокзала до хостеля с помощью фото (на самом деле отель найти вовсе несложно, особенно, если придерживаться указанных ориентиров).

Для начала, доезжаем до Вильнюса. Там садимся на электричку до Каунаса. Стоимость проезда 16,30 литов и 18 литов (в зависимости от времени поездки). 

В Каунасе выходим из электрички, видим вот такое строение, которое надо обойти:

Как только обошли это здание, направляемся немного левее к зданию нового ж/д вокзала и подземному переходу, по которому переходим на другую сторону. А теперь все время вперед! 

Справа будет автовокзал Каунаса. В этом месте лучше перейти дорогу на другую сторону. 

Далее по схеме, ориентиром будет Торговый Центр «Акрополис» (это если будете у кого-то спрашивать дорогу).

На первой развилке чуть правее и прямо до первой остановке (см. на фото):

Далее – налево.

Как только повернули, сразу вдалеке увидите Акрополис, двигаем к нему:

Заходим в Акрополис, и направляемся прямо к выходу из него, т.е. проходим через весь торговый центр "насквозь":

Из дверей поворачиваем направо и идем постоянно прямо. 

Переходим по пешеходному переходу, проходим автозаправку (остается справа) и продолжаем двигаться прямо. 

Идем по небольшой аллее вдоль домов и на первом перекрестке – направо:

Как только повернули, переходим дорогу, так, чтобы вы оказались на этой стороне: 

Проходим прямо до первого перекрестка (около 200 метров) и поворачиваем налево:

Как только повернули, должны оказаться на этой улице:

Идем по левой стороне улицы прямо,

пока не увидим справа остановку на другой стороне дороги:

Далее проходим слева детский магазин:

Сразу за ним арка – идем прямо в нее. Приготовьтесь к тому, что арочка выглядит не очень презентабельно :)

Идем по направлению к мусорным бакам (даже страшно писать такие слова):

Выходим из арки

Поворачиваем голову вправо и видим искомый Хостель:

Заходим вовнутрь и сразу же забываем о потрепанной арке, о мусорных баках, о плохой погоде и о сложной дороге! 

Для тех, кто интересуется окрестностями, выкладываю карту, которую дали в хостеле (красный круг – хостель, желтый – Музей Чертей, зеленый – Каунасский Замок):

(нажмите, чтобы увеличить)

Как видно, можно зайти в знаменитый Музей Чертей, прогуляться по Старому Городу, посетить Замок, а вечером вернуться в теплый номер и приготовить себе чашечку кофе.

Веселого отдыха в дешевом хостеле!

Если вы планируйте посещение Каунаса, выбрать и забронировать отель или хостел можно здесь >>>

Автор текста и фото: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах