Литовский Музей чертей в 1966 году основал художник Antanas Zmuidzinavicius, первыми экспонатами которого была собственная коллекция чертей, ведьм, леших и прочей нечисти, собранных со всего мира.

Идея собирать чертиков пришла в 1906 году, когда художнику подарили первого дьяволенка, после чего он решил собрать тринадцать чертей, т.е. чертову дюжину – свое счастливое число. Постепенно люди узнали про пристрастия художника и стали сами приносить ему экспонаты. В итоге его желаемая коллекция с дюжины превратилась в 20 дюжин – 260 чертей различных мастей и происхождения.

После того, как произошло официальное открытие музея, первым подарком был Жемайтийский черт с натуральным конопляным хвостом, ставший национальным образцом литовского творчества. После этого обычный посетитель музея принес туда второй экспонат – «Архангел Михаил, побеждающий черта». Далее музей пополнили фольклорным персонажем литовского народа – «Шпиерас» - черт, который по преданию каждый субботний вечер опускается на землю, превращается в красивого парня, направляется на танцы и старается обмануть как можно больше девушек. Однако если шпиерасу наступить на ногу, то вместо плоти почувствуете чертово копыто – только так девушка может узнать с кем она на самом деле танцует :)

В 1991 году коллекция музея насчитывала 1724 экспонатов. Однако, как ни странно, коллекция частного коллекционера Гедиминаса Юренаса насчитывала более 2500 чертей! Именно он и стал постоянным поставщиком музея. В настоящее время музей насчитывает более 3000 чертей, но не все из них можно увидеть в выставочных залах, многие хранятся во внутренних «кладовках» музея.

В музее собраны черти из 23 стран мира, среди которых есть знаменитый «черт с черевичками» («Хутора на хуторе близ Диканьки»), образы Сталина и Гитлера в виде чертей, танцующих над беззащитной Литвой, худой и злющий «Ленинградский черт после блокады», «черт-шутник» из Польши, «черт на табачном листе» из Молдовы, литовская «черт-баба», «Чертиха из Каунаса» и многие другие.

В Музее представлены предметы, связанные с деятельностью чертей, а также есть магазин с сувенирами и кафе, где предлагают алкоголь – напиток, которым черти воздействуют на ум человека :)

Лично я посетила этот музей несколько дней назад. Хотите узнать личное мнение по поводу увиденного? Мне не показался музей чем-то интересным. К сожалению, все его «чертовы» экспозиции застряли где-то в постсоветском пространстве. Нет ни соответственного оформления, ни каких-либо изменений с того времени, ни соответствующего антуража. 

На месте директора музея я бы отдала постаралась как-то осовременить здание, на стенах музея развесить какие-то устрашающие полотна, сделать тематическую иллюминацию, чтобы музей сочетал в себе историческую ценность с эффектами некого шоу. Все-таки само название «Музей Чертей» так и напрашивается на что-то потустороннее, жуткое и дьявольское, чтобы при входе сразу создавалось ощущение, что вы попали в некую сказку, где правит нечистая сила и традиционные обряды. Но, к сожалению, при входе в здание, вы чувствуете только одно – вы оказались в обычном Доме Профсоюзов, где проходит временная выставка каких-то мелких фигурок.

НО! В музее часто проходят различные выставки картин. Я как раз попала на одну из них – какого-то художника, который передает все свои сны и воображение на полотна с помощью обычного баллончика с краской. Честно – его работы мне понравились в 100 раз больше, чем экспонаты Музея Чертей. Тем более, что их никто не запрещал фотографировать, поэтому я решила поделиться его творчеством с вами:

Сколько стоит литовский Музей Чертей? Стоимость входного билета – 6 литов (почти 2 евро). Фотографировать разрешается только за отдельную плату (по-моему, 30 литов). Выставки картин можно посещать и фотографировать бесплатно. 

Время работы Музея Чертей: музей работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00 (с октября по май) и с 10:00 до 17:00 (с июня по сентябрь).

Где находится Музей Чертей в Каунасе? Адрес: ул. Putvinskio (Путвинскио), дом 64. Тел. +370 37 221587, е-mail: mkc.velniai@takas.lt.

Как добраться до Музея Чертей в Каунасе? Это сделать довольно просто, учитывая, что Музей расположен в центре небольшого городка, в 10 минутах от ж/д и автобусного вокзала. Для этого нужно сесть от железнодорожного вокзала (остановка «Gelezinkelio stotis») на один из предложенного общественного транспорта:
автобусы – 1, 12, 23, 24, 29, 35, 39
троллейбусы – 1, 7, 15
и проехать 7-10 минут до остановки «Muzikinis teatras» (Музыкальный театр), выйти из транспорта, вернуться чуть назад и на первом перекрестке повернуть налево, оказавшись на улице Maironio. Далее вверх по улице (прямо) до самого упора, пока не окажетесь в самом ее конце около дома номер 48.

Оттуда несложно увидеть чуть правее через дорогу искомый Музей Чертей.

Если вы хотите сэкономить лишние 2 лита на проезд, то можно дойти от вокзала до музея пешком. Как добраться до Музея пешком, можно посмотреть здесь – Самый дешевый отель в Литве, именно этот отель будет вашим ориентиром, так как он расположен в непосредственной близости к «чертям». Необходимо сначала идти по направлению к отелю, но как только окажитесь на улице Maironio,

никуда более сворачивать не надо, а только двигаться прямо и прямо до самого конца улицы.

Если будете спрашивать дорогу в Музей Чертей, то говорите его английское название «Devil’s Museum» (в Каунасе немногие говорят по-русски), звучит таинственно и захватывающе, однако готовьтесь, что истинных дьяволов в Музее Дьяволов вы вряд ли испугаетесь. Судя по лицам посетителей, каждый из них ожидал увидеть что-то большее, чем обыкновенные маленькие деревянные статуэтки чертей и здание с запахом «а-ля Дом Пионеров». Но раз вы уже решили поехать в тур по Литве и приехали в Каунас, то посещение Музея Чертей, конечно же, просто обязано войти в вашу экскурсионную программу, однако мало кто пожелает вернуться туда в следующий раз.

Очень жаль, что единственный в мире Музей Чертей не хотят приводить в подобающее состояние, чтобы у них не было отбоя от стоящих в очереди за билетами иностранных туристов! Несмотря на мое разочарование от увиденных чертиков (признаюсь – ожидания не оправдались), я не потеряла надежду на радостное продолжение суток и на обратной дороге нашла множество иных интересных пейзажей в городе.

Это прекрасное здание оказалось… просто литовским банком. Поистине впечатляюще!

Привокзальная площадь

А это еще одна грандиозная достопримечательность современного Каунаса – Торговый центр Акрополис :)

Мой взор радовали постоянно сменяющие друг друга картины осеннего Каунаса.

«Дама с собачкой»

Ну, естественно, не смогла я удержаться, чтобы не добавить ложку дегтя в мои осенние пейзажи :)

Вот такой не столько приятной, но, тем не менее, запоминающейся картинкой я решила поставить жирную точку на моем рассказе про посещение Каунаса. И это вовсе не означает, что я больше туда не вернусь. Еще как вернусь, причем не один раз! Жди меня, Каунас, меня и мою старенькую фотокамеру :)

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах