Впервые я посетила этот замечательный городок пару лет назад. Однако тогда я находилась в Дюссельдорфе транзитом всего на одну ночь. Конечно же, тогда я не успела прочувствовать все прелести местной жизни.

Однако месяц назад я вернулась в Дюссельдорф и открыла для себя совсем иной город, который интересен как в историческом плане, так и для поклонников модерна. Иногда даже поражает, как один достаточно маленький городок с населением в полмиллиона может одновременно сочетать в себе старинные часы на средневековом соборе и блеск зеркальных ультрасовременных зданий.

Но, несмотря на смешение несовместимых стилей, всё в Дюссельдорфе кажется абсолютно гармоничным и превосходно вписывающимся в общую атмосферу города.

Дюссельдорф расположен на легендарной немецкой реке Рейн, через которую перекинуты семь огромных мостов.

В городе есть одна интересная особенность. Из всей Германии только здесь можно встретить светофор с желтым сигналом, так как везде в стране уже давно используются светофоры только с двумя сигналами – красным и зеленым.

Что еще особенного в Дюссельдорфе? Многое… третий по величине в стране международный аэропорт и выставочный центр, самая большая в мире модельная выставка «Collections Premieren Dusseldorf», тем самым город завоевал титул немецкого «города моды».

Дюссельдорф - это второй по величине биржевой и банковский центр (уступает только Франкфурту).

Дюссельдорф – это крупный коммерческий центр, в котором находятся многие штаб-квартиры крупных компаний с мировым именем: Henkel, Vodafone, E-Plus, NRW.BANK и другие.

Город знаменит среди тех, кто занимается пассажиро- и грузо- перевозками. Ведь именно здесь производят Mercedes-Benz Sprinter, а также Volkswagen Crafter.

В Дюссельдорфе есть японская колония – крупнейшая в континентальной Европе. Именно по этой причине город получил второе название «Ниппон-на-Рейне». Однако на самом деле японцев в городе крайне мало, впрочем… как и немцев. Да-да, в Дюссельдорфе крайне редко можно встретить коренного немца! За время всего нашего пребывания мы нашли только одного. А основное население города – турки, индусы, негры и китайцы, их можно встретить гораздо чаще остальных народностей. Очень много выходцев из Марокко, которые за долгие годы перемешались с коренными немцами и теперь их отличает лишь слегка загорелый цвет кожи. Откровенно говоря, прогуливаясь по улицам города, создается впечатление, что вы попали на какое-то международное шоу, на которое съехались туристы всех национальностей. Так трудно поверить, что когда-то эта страна была Нацистской Германией, преследующих всех, кто не принадлежал к арийской расе. Теперь же это поистине многонациональное государство, а Дюссельдорф и Мюнхен – самые многонациональные города этой страны, где каждый иностранец может услышать речь на своем родном языке и почувствовать себя «в своей тарелке».

Дюссельдорф популярен среди футбольных фанатов. Любой житель города с забвением смотрит каждый проходящий матч с дюссельдорфской футбольной командой «Фортуна» - чемпионом Германии. Во время прохождения очередного матча на одной из футбольных арен Дюссельдорф, большинство жителей города одевают красные одежды ярых болельщиков «Фортуны», весь город окрашивается в красные цвета, выражая признание местной футбольной команде.

Однако даже во время прохождения любых футбольных чемпионатов в городе царит довольно дружественная обстановка (в сравнении с нашей страной). Крайне редко после окончания матча можно увидеть побитую машину или молодежные «разборки» между фанатами разных футбольных команд.

В городе всегда царит мирная обстановка, а дружелюбные улыбки прохожих радуют взор приезжих. И это несмотря на то, что город возник в результате кровопролитной религиозной борьбы. Кстати, кратко об истории. Она не менее интересна, чем современная жизнь города. Первое упоминание о Дюссельдорфе относится к 1135 году, когда в летописях он был отмечен как село «Dusseldorp» (Дуссельдорп). Незадолго после этого за город разразилась настоящая война между графом фон Бергом и архиепископом Кельнским. После решающей «Битвы при Воррингене» в 1288 году граф фон Берг одержал победу и наделил Дюссельдорф статусом города. Война очень отразилась на отношении между жителями двух соседних городов Дюссельдорфа и Кёльна. Это стало причиной ненависти друг друга. Как ни странно, но до сих пор люди этих городом недолюбливают друг друга. И если, к примеру, вы едите на автомобиле с дюссельдорфскими номерами по дорогам Кельна, то вам вряд ли кто-то уступит дорогу… Думаю, не стоит даже упоминать про неиссякаемое количество анекдотов о жителях этих двух городов, которые только им и понятны. По мне, так оба города одинаково прекрасны с очень похожей архитектурой.

Если говорить об архитектуре и исторической ценности Дюссельдорфа, то лучше просто посмотреть…

Об уходящих в древность корнях города напоминает каждое здание, каждая улица, каждый переулок…

Современность также присуща городу, причем не в малом количестве:

Как видно, в городе много интересных скульптур и зданий, построенных в неординарном стиле.

А это самая яркая достопримечательность современного Дюссельдорфа – башня, с высоты которой можно увидеть весь город и которая светить по ночам.

Как и во всей Германии, в Дюссельдорфе открыто много различных магазинов и заведений секс-направленности. Но вот что меня удивило в одном из них… Внимательно посмотрите на фотографию ниже. Видите припаркованный возле эротического танцевального клуба транспорт? Впечатляет? А теперь представьте этих владельцев-посетителей, как они снимают там девочку и с гордостью садят ее на заднее сиденье… велосипеда :) меня это порядком рассмешило и я не могла удержаться, чтобы ни сделать фото.

Со мной приключилась довольно забавная ситуация. В полночь я ходила и фотографировала ночной Дюссельдорф. Когда я устала и присела в небольшом скверике отдохнуть на скамейку, то услышала, как прямо за мной зашуршали кусты. Как и у любой нормальной русской женщины – первая моя мысль: «Маньяк!». Я быстренько подскочила, огляделась, но никого не увидела. Но шум в кустах не прекратился. И тогда я всмотрелась в темноту и вот что увидела:

Такие ночные жители – не редкость для города.

А днем ночных жителей сменяют дневные.

Один из них все-таки подкрался ко мне, пока я фотографировалась, и успел ущипнуть меня за самое мягкое место, тем самым оставив веселое и радостное воспоминание о поездке :)

Автор: Виктория Мэндис

Читайте также:

Парки Германии: Movie Park (Муви Парк) 

Парки Германии: Legoland («Леголэнд», около Мюнхена) 

Парки Германии: Belantis (около Берлина) 

Крупнейший в мире фестиваль тыквы проходит сейчас в Германии до 5 ноября! 

Музей Естествознания в Берлине или шаг глубоко в прошлое! 

Sea Life – одно из самых прекрасных развлечений в Германии 

Зоопарки Германии – частичка животного мира всей планеты! 

«Lollihop» в Мюнхене - забавное развлечение для самых веселых и озорных! 

Мюнхен глазами ребенка 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах