Карловы Вары – самый известный курорт Чехии. Появившийся на карте Чехии свыше 600 лет назад, он и сегодня также популярен и любим туристами и людьми, решившими подправить своё здоровье.

Карловы Вары в буквальном смысле русский город. 80 % всей недвижимости в этом курортном городке принадлежит именно русским. Это единственный чешский город, русскую речь в котором можно услышать чаще, чем чешскую. Так что туристам, затосковавшим по Родине, можно смело ехать в Карловы Вары. Чешская архитектура и русский образ жизни – для многих это идеальное соотношение)

Карловы Вары расположены на берегах реки Тепла. Карловы Вары – вроде и русский город, но рыбалка, так любимая русскими, здесь запрещена. Вот и плавает по водам Теплы гигантская форель, которая иногда даже дерется с местными уточками. Причём уточки и прочие водоплавающие птички зачастую уходят побитыми)

Находясь в Карловых Варах, не откажите себе в удовольствии прокатиться на фуникулере Диана и подняться на одноименную смотровую башню. С неё не только сами Карловы Вары видны как на ладони, но и близлежащие городки и местечки.

И даже вдалеке виднеется какой-то чешский завод…

К слову, подняться на смотровую башню можно и пешком. И тренировка для сердца отличная, и возможность полюбоваться карловарской природой, и себя проверить (хватит ли терпения подняться на самый верх) – всё в одном флаконе!

Однако самая главная достопримечательность Карловых Вар – это 12 целебных источников. В разное время лечебное действие карловарских источников проверили на себе Петр Великий и Николай Гоголь, Гёте и Бетховен, Бах и Чайковский, Шиллер и Моцарт.

Карловарские источники открыты для посетителей. Каждый желающий может приходить и пить целебную воду хоть каждый час. Для этого в Карловых Варах даже кружки специальные продаются. Их необычный внешний вид – не ради того, чтоб выделиться, а для практических целей. Дело в том, что воду из источников нужно пить маленькими глоточками, как лекарство. А такая форма кружечек позволяет делать это лучше всего!

Карловарские источники расположены в специально построенных для этого колоннадах. Их всего пять, самая известная – Термальная колоннада. Высота бьющего прямо из земли источника достигает здесь двенадцати метров, температура воды при этом постоянная – 72 градуса.

Однако 72-градусная вода не слишком приятна для питья. Поэтому её разбавляют обыкновенной очищенной водой с тем, чтобы понизить её температуру и сделать немного вкуснее. Так что хотите неразбавленной воды – пожалуйста, хотите с чуть меньшей температурой - пожалуйста. Самая «разбавленная» вода – 30-градусная.

Некоторые тринадцатым карловарским целебным источником называют бехеровку. Единственный в мире завод по производству бехеровки – знаменитого ликера на травах, расположен в Карловых Варах. Карловы Вары принципиально не делятся секретом производства. Даже на самом заводе рецепт производства бехеровки известен только двум людям: директору и начальнику производства.

Кстати говоря, дешевле чем в Карловых Варах, Вы нигде не купите бехеровку. Поэтому закономерна неиссякаемая очередь туристов к ларьку, торгующему этим чудесным напитком.

В Карловых Варах даже памятник бехеровке поставили. Ведь этот ликер уже более двухсот лет является символом города наряду с целебными источниками.

Благодаря минеральным источникам на свет появляются такие вот уникальные сувениры:

Дело в том, что если опустить на некоторое время какую-то вещь в карловарскую воду, то в итоге получится окаменевшее чудо. Особенно красивыми получаются каменные розы. Первоначально «увековечивали» живые цветы, но Greenpeace это дело не одобрил, поэтому сегодня используют искусственные розы. Что не менее красиво.

Будучи в Карловых Варах, обязательно купите две вещи: вафли «Oplatky» (тонкие вафли размером с тарелку – их только в Карловых Варах делают. Безумно вкусно!) и чемодан (да-да, это не описка. Где Вы ещё купите классный чемодан за 10 евро?).

Карловы Вары – место для здоровья и жизни. Наверно, это лучшее место на земле для тихой и спокойной старости. Но это не значит, что молодежи там делать нечего. Нет, в Карловых Варах постоянно проходят различные культурные и спортивные мероприятия, фестивали и праздники. Вот только темп жизни всё равно тихий и спокойный, даже вальяжный. Поэтому, видимо, Карловы Вары и любимы творческими людьми.

Так что собираем чемоданы и едем за вдохновением в Карловы Вары!

P.S. Спасибо турфирме “ДЛ-навигатор” за знакомство с городом вдохновения!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах