Замки Чехии всегда привлекали и всегда будут привлекать туристов. Многовековая история замков, легенды и люди, жившие в них, неизменно будоражат воображение и порождают желание увидеть эти места и стать частью (пусть и только в мечтах) давно прошедших событий.

Сегодня мы расскажем о самом романтичном, самом величественном и самом «государственном» замке Чехии – Глубока над Влтавой.

История этого замка началась ещё в 13 веке. То ли проклятие висело над этим замком, то ли просто его владельцам крупно не везло, но за первые четыреста лет своего существования замок Глубока над Влтавой поменял почти тридцать хозяев. Кого на охоте ранят, кто с войны не вернётся, кто от странной болезни скончается. Да и сам замок выглядел совсем не так, каким мы видим его сегодня.

Всё изменилось, когда хозяевами замка стали Шварценберги. Знакомая фамилия? Да, всё верно. Именно Шварценберги также владели Чешским Крумловом, расположенным неподалеку. И насколько тесно имя Элеоноры фон Шварценберг (известной также как «принцесса вампиров» - подробнее здесь) связано с историей Чешского Крумлова, настолько тесно оно связано и с Глубока над Влтавой.

Элеонора Шварцеберг основательно перестроила замок, взяв за пример Виндзорский замок, резиденцию английских королей. Даже сегодня замок Глубока над Влтавой называют чешским Виндзором. А это значит, что Элеоноре удалось реализовать свою задумку! Потрясающий неоготический замок, поражающий богатством внешнего и внутреннего убранства, не только был объектом зависти всей Чехии, но и заявлением о могуществе и несокрушимости рода Шварценбергов.

Шварценберги очень любили охоту. Доказательства этого – охотничьи трофеи – до сих пор украшают стены замка:

Без малого четыреста лет замок Глубока над Влтавой принадлежал роду Шварценбергов. Однако 20 век не пожалел и этот древний род. В 1939 году последний владелец замка, Адольф Шварценберг, был вынужден покинуть замок. В годы Второй Мировой войны замком и всем имуществом Шварценбергов владела немецкая тайная полиция. Однако после войны замок не вернули законным хозяевам, а национализировали.

И сегодня замок Глубока над Влтавой принадлежит государству. Правда Шварценберги не согласны с этим и уже не первый год пытаются вернуть свою законную собственность обратно. Пока безрезультатно. Да и на хороший исход дела в будущем надеяться также не стоит. Ведь если уж государство что-то забирает, то редко назад отдаёт. Тем более замок, в котором хранится многовековое богатство древнего рода. Каждый предмет мебели, каждая картина, каждая чашка или ковер - историческая ценность, стоимость которой даже страшно себе представить. Речь здесь идёт о миллиардах долларов.

Сегодня в замке Глубока над Влтавой проходят встречи глав государств, ассамблеи ООН и прочие важные события государственного и мирового значения. По сути замок является «лицом» Чехии и символом её богатства. Любим он и туристами.

Замок окружен прекрасным английским садом, в тени которого так приятно погулять жарким летним днём. Множество искусственных ручьев, прудов и фонтанов отлично дополняют красоту сада.

Сам городок Глубока над Влтавой – тихий и спокойный. Поэтому в хорошую погоду прогуляться по нему – сплошное удовольствие! Прогуляться и помечтать, что когда-нибудь вернёшься сюда вновь…

P.S. Спасибо турфирме «ДЛ-навигатор» за знакомство с этим чудесным замком и за самого харизматичного и артистичного гида Алекса!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах