В борьбе с осенней хандрой кто-то пытается спрятаться дома под одеялом с кружкой теплого напитка, а мы ищем интересные места, которые не дают скучать. И эти поиски привели нас в Москву – город, в котором всегда есть чем заняться и куда пойти. Москва настолько многолика и разнообразна, что абсолютно каждый может найти себе что-то по душе.

Мы решили не уделять много внимания популярным, самым посещаемым достопримечательностям и направились подальше от центра на северо-восток Москвы. В итоге нашли довольно необычное место – Музей советских игровых автоматов. В Москве огромное множество разнообразных музеев, но этот заслуживает особого внимания.

Музей советских игровых автоматов – своеобразная машина времени в советское прошлое. Изюминка этого места в том, что на автоматы можно не просто посмотреть, но и поиграть на них. Инициативные ребята находят эти чудо-машины по всей России и дают им вторую жизнь.

Сейчас в музее около 40 автоматов. Среди них - "Морской бой", "Воздушный бой", "Снайпер", "Перехватчик", “Авторалли” и многие другие.

Посетителей немало, но и немного. Не надо стоять в очереди, чтобы поиграть на автомате, тем более что многие модели повторяются.

Удивительно, что дети, после различных продвинутых игровых приставок, объемной анимации, множества современных игр, симуляторов с восхищением «зависают» на советских автоматах. Незатейливая, даже примитивная графика, анимация и устройство автоматов – в этом действительно есть свой особый шарм.

Игровой автомат"Викторина" поможет вспомнить ПДД

Забавно наблюдать, как взрослые тоже превращаются в детей.

Самая популярная игра всех времен - Змейка!

Стрелялки пользуются неизменным спросом!

Можно приходить целыми компаниями или даже провести здесь праздник. Есть автоматы, на которых можно играть командой до 4х человек.

Вдвоем можно играть в волейбол - одна из самых захватывающих игр в музее!

Всеми любимый настольный хоккей. Есть еще и настольный футбол.

Если вы незнакомы с автоматом, лучше прочитать правила. Автоматы не всегда срабатывают, но всегда можно обратиться за помощью к администраторам. Они ударят там, где надо! Ну или вернут потраченную монетку;)

В кафе музея можно посмотреть на старые модели радиоприемника, телефона, проигрывателя и даже кассового аппарата, выпить кофе, закусить «барбарисками».

Помните эти заводные игрушки, которые так забавно прыгали?

Но лучше вместо кофе вспомнить вкус настоящей газировки из автомата. Он тут тоже есть, даже целых три. Автомат работает от 30 коп. монет, которые можно купить за 50 руб. Предложены сиропы нескольких вкусов: тархун, ситро, апельсин, груша. Мммм... Этот вкус!

Стаканчик газировки с сиропом стоит 50 российских рублей.

Добраться до музея очень просто. По синей ветке метро доезжаете до станции Бауманская, на выходе из метро поворачиваете направо и идете минут 5 по ул. Бауманская до дома номер 11, ну или до вывески «Музей советских игровых автоматов».

Музей работает:
понедельник — четверг: с 13:00 до 21:00,
пятница — воскресенье: с 13:00 до 20:00.

Билет стоит 300 российских рублей. В билет входит 15 монет для игры на автоматах и (если интересно) экскурсия. Газировка оплачивается дополнительно.

Время в Советском союзе летит незаметно и очень весело!

Не знаете, куда еще можно сходить в Москве, кроме Красной площади и Мавзолея? Приглашаем вас в Музей эротического искусства Точка G >>> Только с 18 лет!

Тескт и фото: Дарина Демьянкова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах