Казимеж Дольны, раскинувшийся на холмах по правому берегу Вислы, нередко сами поляки называют городом художников и музыкантов, захвативших узенькие петляющие улочки и площади. 

Город, основанный по легенде в 12 веке королем Казимиром, долгое время играл роль важного торгового центра, но войны середины 17 века со шведами и трансильванцами нанесли неисправимый ущерб экономическому могуществу Казимежа, и только в 19 веке город вновь обращает на себя внимание – найденные источники минеральных вод способствуют превращению городка в один из самых популярных летних польских курортов.

Этому также способствовал и тот факт, что множество польских художников переезжает сюда работать. Именно в то время Казимеж Дольны и начинают называть «miastem artystów» - городом художников. 

В 20 веке политическая элита Речи Посполитой облюбовала это место – многие известные политики строили себе здесь загородные летние дома. В наши дни новые дома здесь уже строить нельзя, как и кардинально изменять старые – все это делается для того, чтобы сохранить атмосферу города.

Маленькие уютные закусочные и ресторанчики, прячущиеся под тенью навесов или соседних домиков, готовы вкусно накормить путешественников польскими национальными блюдами. 

Прекрасный вид на город открывается сразу с нескольких площадок: с площадки у руин замка и с площадки у монастыря. Там же можно и понаблюдать за работой художников, пытающихся перенести на холст очертания города над Вислой. 

Посмотреть на Казимеж и послушать о его истории можно также и с необычных кораблей, катающих туристов по Висле, – есть и «дракары», и «каравеллы», и «гандолы». 

Казимеж Дольны, несмотря на свои маленькие размеры, привлекает ежегодно толпы туристов. Сравнительная близость к Варшаве (около 140 км), источники слабоминерализованных минеральных вод и множество находящихся рядом санаториев и пансионатов этому только способствуют.

Казимеж Дольны - город с особенной атмосферой. Так что планируя отдых в Польше, обязательно посетите этот небольшой, но очень уютный польский городок!

Текст и фото: Jacky Serko

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах