Нет, в этом тексте не пойдет речь о пражских парках. Это, конечно же, отличный способ быть ближе к природе в самом прямом смысле. Тем более что парков по всей Праге совершенно удивительное количество. Поговорим о более опосредованном пути – фермерских рынках, всевозможных товарах с меткой «bio» и «eco», а также о здоровом питании.

Первое впечатление, как водится, не вполне правильное. Может показаться, что здоровое питание по-чешски – это свинина, побольше жареного и максимум пива. Раньше тем, кто приезжал в Прагу и не хотел принимать участия в местной мясной вакханалии, действительно приходилось несладко. Тем не менее, в последние годы Прага начала относиться к вегетарианцам и веганам более дружелюбно. Появляются во всех отношениях приятные вегетарианские рестораны, например, Lehká Hlava и Maitrea.

Вегетарианский ресторан Lehká Hlava в Праге

Более бюджетный вариант в индийском стиле – сеть кафе вегетарианских кафе Beas по всему городу. Открывшийся совсем недавно ресторан Secret of Raw – это настоящий праздник для приверженцев максимально здорового питания. Блюда здесь готовятся из необработанных овощей и фруктов в самых причудливых сочетаниях. Как насчёт пиццы или бургера из сырых овощей с орехами? Да, в известной изобретательности этому ресторану не откажешь. 

       Вегетарианский бургер от ресторана Secret of Raw в Праге

Очень подробный список вегетарианских ресторанов и кафе Праги (а также магазинов) можно увидеть здесь: www.happycow.net/europe/czech_republic/prague/

Всё чаще можно встретить специализированные магазины с биопродуктами, экологически чистой косметикой и множеством других эко-товаров – например, Country Life. Если дома вам не хватает продуктов питания и товаров для дома, которые бы соответствовали вашим представлениям о здоровье и экологии – вам прямая дорога именно в такие магазины. 

Магазин эко-товаров Country Life в Праге

Неплохой список таких магазинов можно найти, к примеру, на главном сайте англоговорящих экспатов в Чехии - www.expats.cz/prague/article/czech-food-drink/organic-food-prague/

Мода на фермерские рынки и локальные продукты только начинает охватывать Прагу. В других городах такие рынки стали вполне обыденным делом. В Праге же всё это только начинает развиваться – и поэтому может быть интересно. Поход на такой рынок способен стать не только отличной заменой обычному шоппингу в Праге, но и своего рода экскурсией. Многие продавцы на таких рынках с удовольствием обсудят с вами преимущества своего товара и жизнь в целом. Свежая выпечка, продукты со всех уголков страны (и из других стран), соки, вина и всевозможные деликатесы, которых не найти в магазинах плюс возможность пообщаться с энтузиастами своего дела – по-моему, отличное туристическое приключение. Крупнейшие фермерские рынки проходят на площадях Kubánské náměstí, Vítězné náměstí, а также Jiřího z Poděbrad (http://www.farmarsketrziste.cz/en/jirak-en).

 На фермерских рынках в Праге можно найти продукты со всех уголков страны

В силу того, что я живу совсем рядом с последним рынком из списка, могу посоветовать обратить внимание на палатку Balkan Burger, где дружелюбные хорваты предлагают всевозможные деликатесы со своей родины, а также на стенд рыбного магазина Fishpoint.cz

Стенд рыбного магазина Fishpoint.cz в Праге

Свежая рыба по доступным ценам – вещь в Праге, к сожалению, не слишком распространённая. Конечно, покупка сырой рыбы и прочих скоропортящихся продуктов вряд ли входит в список первоочередных вещей, которые туристу хочется сделать в Праге. Так или иначе, местные рынки – это отличная возможность прикоснуться к реальной жизни города и страны в целом, попутно приобретя что-нибудь на память. Натуральный мёд, копчёности, неизвестные массовому потребителю вина, всё это может стать не только отличным угощением, но и необычным подарком.

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Автор: Андрей Короневич

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага: скромное обаяние шоппинга

Прага: шоппинг не для всех

Прага: в гостях у зелёного змия

Прага, город вечной жажды

Прага: что есть и чего не есть

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Самостоятельные экскурсии по Праге с электронным путеводителем

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах