Сначала кажется, что все крайне просто. Вот Пражский Град, не заметить который просто невозможно. Похоже, что многие улицы-артерии города специально проложены так, чтобы величественный замок постоянно напоминал о себе, внезапно появляясь между по-средневековому близко расположенных к друг другу зданиях. Вот Карлов мост с неизменной толпой туристов. Вот Староместская площадь и неизбежные куранты. Немного южнее, там, куда добираются наиболее любопытные гости города – Вышеград, исторический район, прямо-таки переполненный памятниками архитектуры и старины. В центре – Вацлавская площадь с полным набором развлечений, от колбасок на гриле до стрип-клубов. С колбасками на гриле город, кстати, почему-то борется, сокращая количество киосков, где продается эта незатейливая, но очень популярная уличная снедь. В своё время в киосках даже предлагалось подписать петицию в их защиту. Желая быть частью гражданского общества, я эту петицию подписал, но, судя по всему, на пражский магистрат это не подействовало, и несколько киосков действительно было закрыто. Где-то между Пражским Градом, Староместской площадью и прочими смысловыми и историческими узлами – россыпь многочисленных, а поэтому сливающихся в яркую карусель исторических зданий, церквей и памятников. Кажется, что стоит бегло осмотреть всё это, и вот, цельный образ города сложился, ни добавить, ни убавить. 

Однако Прага, город ускользающий, двоящийся и многослойный, на самом деле вовсе не так проста. Попробуем пройтись по городу и расставить по нему несколько ключевых точек, которые обычно обходят вниманием стандартные путеводители.

Вверху Вацлавской площади – не только конный памятник святому Вацлаву и здание Национальной галереи. Здесь начинается один из интереснейших и наиболее красивых районов города – Винограды. Важные точки, вокруг которых сосредоточено немало интересного – храм Святой Людмилы на площади Мира (Náměstí Míru), под тёмными неоготическими стенами которого проходят ярмарки и блошиные рынки, а также костел Святейшего Сердца Господня на площади Йиржи из Подебрад (Jiřího z Poděbrad). Костёл этот никого не оставляет равнодушным. Монументальное здание в стиле «модерн» сразу бросается в глаза, и не только из-за огромных прозрачных курантов в его единственной башне. Зайдите внутрь, и вас наверняка впечатлит интерьер, выполненный в любопытном современном и минималистичном ключе. Кстати, свисающие с потолка шары с дырочками – это не совсем украшение, а акустическая система.

Совсем рядом, буквально за углом – известнейшая Жижковская (от названия района) телебашня, сооружение столь же заметное, сколь и неоднозначное. 

Жижковская телебашня в Праге

Башня впивается в небо сияющими серыми стенами и как будто грозит взреветь двигателями и улететь. По серым стенам равномерно распределены чёрные младенцы, словно ползущие вверх и вниз. Это композиция одного из известнейших современных художников Чехии Давида Черны, установленная на башню в 2000-м году. Кстати, его провокационные работы весьма оживляют город, например, в пассаже Люцерна в центре города он разместил свою интерпретацию скульптуры святого Вацлава. На этот раз конный памятник подвешен к потолку, а Вацлав с конём поменялись ролями – первый сидит на животе у последнего. Самого Давида, кстати, часто можно встретить в кафе Mlýnská kavárna или в галерее Meet Factory, основателем которой он является. Вот она, близость искусства и народа. Мысленно вернёмся к телебашне; попробуйте прогуляться возле неё ночью. Она нередко сияет цветами чешского национального флага, что накаляет и без того высокий градус сюрреализма. Прямо под башней находится небольшое, но древнее еврейское кладбище. Тоже не самое обычное соседство. Кстати, в башне находится ресторан – сам ресторан так себе, а вот вид из его окон совершенно вне конкуренции.

Продвигаясь далее на север, не пропустите холм Витков и установленный на нём весьма внушительный конный памятник Яну Жижке. Кстати, это самая большая конная статуя в Европе. Впечатление она производит более чем яркое. Кажется, предводитель гуситов сейчас оживет, пришпорит своего исполинского коня и поскачет крушить что-нибудь своей палицей, например, находящееся прямо по курсу здание главного железнодорожного вокзала.

Ещё севернее, уже на другом берегу Влтавы – парк Летна, известный не только своим пивным садом, из которого открывается захватывающий вид на город, но и метрономом, необычным сооружением, заменившим громадную статую Иосифа Сталина. Метроном впечатляет не только размерами и самим фактом своего существования, но и тем, что он, как это ни странно, работает.

Стоит продвинуться ещё дальше на север, и мы увидим не только популярный и действительно интересный городской зоопарк, но и находящийся неподалеку Тройский замковый комплекс.

  Тройский замковый комплекс в Праге

Построенный в качестве летней дворянской резиденции, теперь этот барочный замок окружен очень симпатичным парком, а в самом здании действуют художественный музей и музей вина.

Из многочисленных пражских садов и парков обязательно обратите внимание на красивейший Вальдштейнский сад, расположенный сразу возле станции метро Malostranská (зелёная ветка). 

       Вальдштейнский сад в Праге

Строгая геометрия сада, который, к сожалению, закрыт в холодное время года, разрезана живыми изгородями. Купите у станции метро хот-дог и скормите его плавающим в пруду огромным медлительным карпам или гуляющим по дорожкам парка фазанам, с некоторым высокомерием поглядывающим на толпы туристов. Отсюда рукой подать до залитого зеленью холма Петршин, на вершине которого расположен небольшой зеркальный лабиринт и тоже небольшая, но изящная копия Эйфелевой башни.

Небольшая копия Эйфелевой башни в Праге

Подняться на холм можно на фуникулёре. Недалеко от него на улице Újezd – мемориал жертвам коммунизма, лестница, по которой спускаются бронзовые фигуры, символически разрушающиеся по мере удаления от зрителя.

Интересной современной архитектуры в Праге, пожалуй, не очень много – к сожалению. Из наиболее важного можно выделить знаменитый Танцующий дом на набережной Влтавы и центр современного искусства DOX на улице Poupětova в районе Прага 7.

   Танцующий дом в Праге

Систематизировать Прагу, подвести под единый образ – практически невозможно. Эпохи, стили, народы, образы, всё перемешано, присмотришься к одному уровню и сразу же проваливаешься в другой. Гуляйте (в том числе ночью, Прага ночью безопасна и удивительно хороша), экспериментируйте, знакомьтесь с тем, что скрыто в пассажах и закоулках, под арками и крышами. Обещаю, остановиться будет сложно.

Туры в Прагу в каталоге Holiday.by

Автор: Андрей Короневич

Другие материалы рубрики "Прага как она есть":

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Что есть и чего не есть в Праге

Пивные прогулки по Праге

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Прага: в гостях у зелёного змия

Скромное обаяние шоппинга в Праге

Прага: шоппинг не для всех

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Костехранилище в городе Кутна Гора

Вкусная Прага: Легендарная кондитерская «У Мышака», шоколадная поэма, венский торт и тирамису

Вкусная Прага: О легендарной "Зеленой фее" - таинственном абсенте...

Вкусная Прага: Необъятный «У медвидку» и самое крепкое пиво в мире

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах