Что делать в Праге днём, понятно почти сразу. Исторический центр – хоть отбавляй. Шоппинг, музеи, громадные парки с непривычно красивой для черты города природой, среднестатистическая европейская река, кому что ближе. Ночью всё уже не так очевидно (pun not intended, как пишут в таком случае англоговорящие люди). Прага не то чтобы never sleeps, но человек тут действительно при желании может организовать себе досуг таким образом, чтобы он, этот досуг, продолжался даже не до рассвета следующего дня, а, к примеру, до заката. Или вообще заканчивался в какой-то другой день, полный физического и морального страдания. В общем, сегодняшняя тема – что делать вечером, когда есть чётко оформившееся желание что-то делать.

Начнём с наиболее цивилизованного – джаз-клубы. Reduta, (здесь играли даже Вацлав Гавел и Билл Клинтон), Agharta, Jazz Dock (интересное место прямо у Влтавы, точнее, непосредственно на ней), Ungelt Jazz & Blues Club, эти названия постоянно на слуху у любителей джаза, как местных, так и приезжих.

Переходя к клубам намного менее серьёзным и намного более громким, в центре, как обычно, раскинул щупальца спрут туристо-ориентированного сектора чешской экономики. Разумеется, это не только рестораны, гостиницы и немного пугающие сувениры с видами. Если вы хотите, чтобы было темно, играла громкая танцевальаня музыка и вокруг было много пьяных и весёлых людей, этого тоже в избытке. Бродя по туристическим тропам, вы неизбежно наткнётесь на Karlovy Lázně, пятиэтажный клуб прямо у Карлова моста, переполненный юными и беззаботными туристами и туристками. В народе клуб называется Karlovy Blázně, от чешского blázen – «сумасброд, умалишённый». Рядом – Zlatý Strom, место со схожим накалом нетрезвых страстей, где уже фигурируют танцовщицы на столах. 

Классика жанра – Chapeau Rouge в двух шагах от Староместской площади, трёхэтажный монстр местной party-сцены, место, где всегда что-то звучит, что-то обильно льётся, а кто-то от всего этого схватился у входа за столб. Недалеко оттуда – M1 Lounge (то, что называется urban music), Harley’s (виски и танцы на столах), Bombay Bar (ближе к бару, чем к клубу). Duplex в самом центре и Sasazu на некотором расстоянии от него рассчитаны на людей постарше. К этим более цивилизованным и спокойным клубам прилагаются рестораны, в случае Sasazu – азиатские и очень хорошие.

Конечно же, растворяться в толпах разудалых туристов с разных концов планеты и лихо проматывать деньги на коктейли по туристическим ценам вовсе необязательно. Прага, конечно, не Берлин (эта фраза может использоваться в произвольном контексте), но и тут можно найти места с музыкой и атмосферой, которые придутся по вкусу более требовательным любителям ночной жизни. В центре города попробуйте Roxy, старый и заслуженный клуб с насыщенной программой от современного рока до молодёжного дабстепа. Рядом с ним, буквально соседняя дверь –NoD, бар-побратим Roxy с атмосферой поспокойнее и интересной публикой. Еще несколько дверей и арок вправо, и вы при некотором везении найдете клуб 2.Patro (то есть «Второй этаж»). Для постсоветского человека, впрочем, это скорее будет третий этаж, поскольку этажи в Чехии начинаются с нулевого. В 2.Patro вас ждёт интерьер слегка в берлинском стиле и неплохая диджей-программа. 

Palác Akropolis в районе Žižkov и Meet Factory в не пойми каком районе, но однозначно далеко – это столпы местной альтернативной сцены. Здесь нередки разнообразные концерты вполне европейского уровня и вечеринки в самых разных форматах. Meet Factory – это даже не столько клуб, сколько центр современной культуры и искусства, кстати, основанный в 2001-м году всё тем же Давидом Черны, тем самым, который, если помните, украсил Жижковскую телебашню чёрными младенцами.

 Сильные духом и телом должны увидеть Cross Club, легендарное место на отшибе, где звучит различная электроника с наркотическим эффектом, а интерьер представляет собой то и дело оживающие ржавые железяки и прочий постапокалиптический декор. Если на часах уже какое-то совершенно неприличное время, а настроение всё ещё хорошее, к вашим услугам Le Clan, заслуженный пражский afterparty-клуб, неплохо подходящий для максимально быстрого и стыдного грехопадения в рассветные часы.

В следующий раз – что делать тем, кому уже не очень хочется пива, а хочется чего-то покрепче и при этом поразнообразнее, а также не хочется перекрикивать танцевальные хиты. То есть что, где и зачем пить, бары, коктейльные бары, винные бары, спорт-бары, а также все остальные виды баров.

Туры в Прагу в каталоге Holiday.by

          Автор: Андрей Короневич

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага: что есть и чего не есть

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Пивные прогулки по Праге

Прага: в гостях у зелёного змия

Скромное обаяние шоппинга в Праге

Прага: шоппинг не для всех

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Вкусная Прага: Легендарная кондитерская «У Мышака», шоколадная поэма, венский торт и тирамису

Вкусная Прага: О таинственном абсенте...

Вкусная Прага: Необъятный «У медвидку» и самое крепкое пиво в мире

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Чешский Крумлов – город вампиров?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах