Как и большинство столиц, Прага – это концентрация греха и всевозможных соблазнов. Поскольку всё-таки это столица именно Чехии, грехи и соблазны тут какие-то очень невинные и домашние, без привычной нам разудалости. Выпивать чехи любят и умеют, а туристы от них как минимум не отстают, а то и опережают, особенно в центре. При этом надо очень постараться, чтобы увидеть и услышать на улице кого-то очевидно пьяного – и он скорее всего окажется британским туристом. Потребление больших количеств алкоголя тут проходит относительно спокойно и интеллигентно. Поскольку тему пива мы уже затронули, пришло время разобраться, что делать, если пенным напитком жажду уже не утолить и хочется чего-то другого.

Во-первых, вино. С точки зрения так называемых алкогольных поясов, Чехия находится там, где пивной пояс переходит в пояс винный. Да, вино в Чехии действительно производится в немалых количествах, однако всё традиционно упирается в климат. В году слишком мало солнечных дней, и это не только вызывает лёгкую депрессию у жителей страны, но и существенно снижает конкурентоспособность вина – особенно красного. Южные области, в частности, Моравия, известны неплохими сортами белого. Именно его можно порекомендовать как в качестве дегустационного опыта, так и в качестве сувенира – где-то начиная от 8-10 евро за бутылку (200-250 чешских крон) начинаются вполне достойные разновидности.

Вино в Чехии производится в немалых количествах

Не все обращают на это внимание, но в Праге масса винных баров. Конечно, репутация пивного рая немного отодвигает их на второй план. Тем не менее, заведения с вывеской «vinárna» обнаружить совсем несложно. В местах попроще местные жители регулярно расслабляются после трудового дня за бокалом всё того же моравского белого, а поближе к центру уже вполне можно рассчитывать на изысканные закуски и интересные сорта, которые непременно захочется увезти домой (не только чешские, но и со всего мира). Обратите внимание на V11, Vinograf Wine Bar прямо у Карлова моста, а также на изысканный Divinis. 

     Интерьер Divinis

В тёплое время года, которое всё никак не наступит, рекомендую посетить совсем не туристическое заведение Viniční Altán, что в парке Havlíčkovy Sady. Это не только настоящий центр винной культуры для местных ценителей, но и отличное место на холме, с которого в ясную погоду открывается превосходный вид (пусть и на слегка индустриальные районы города).

Во-вторых, абсент. Нельзя сказать, чтобы им уж очень увлекалось местное население, скорее, это вещь туристическая. Специалисты скажут, что в массово продающихся сортах нет ничего аутентичного, однако свидание с загадочной зелёной феей вполне может стать интересным опытом. 

        Absinthe Time

Загляните в бар Absinthe Time по адресу Křemencova, 5 в центре города. Если хотите увезти бутылочку с собой, не обращайте внимание на недорогие бренды, массово продающиеся на каждому углу. Поищите магазин с хорошим выбором алкоголя (супермаркеты или небольшие магазинчики по всему городу, в которых работают исключительно вьетнамцы), там наверняка можно будет найти что-нибудь более занимательное, пусть и подороже. Например, неплохой выбор предлагает магазин на углу улиц Templová и Jakubská в центре города.

В-третьих, Becherovka. Популярность этого напитка до сих пор вызывает у меня некоторое недоумение. Да, в качестве дижестива или в коктейле, пожалуй, можно, но самостоятельно или, как любят некоторые сильные духом и телом, запивая пивом – это чересчур. Напиток сладкий, тяжёлый и насыщенный, поэтому скорее всего утренняя расплата не заставит себя ждать. Тем не менее, Becherovka безумно популярна в качестве сувенира. Лично я предпочитаю в таком качестве её и оставлять.

В-четвёртых, моё самое любимое – коктейли, шоты и прочие элементы сладкой, интересной и не вполне трезвой жизни. Пражские бармены способны нВе только молниеносно ставить перед вами кружку пива, но и смешивать коктейли вполне мирового уровня. В зависимости от желаемой ценовой категории, публики вокруг и сопровождающей музыки, в Праге легко можно выбрать коктейльный бар по вкусу – надо лишь знать места. 

    В Bukowski

Мой любимый Bukowski’s в напрочь пивном и пролетарском районе Žižkov составляет серьезную конкуренцию более традиционным пивным, привлекая молодую англоговорящую публику очень неплохими коктейлями и музыкой от Pixies до Purity Ring. 

     Шот - быстрый и надёжный способ потерять голову;)

Более спокойный вариант – Hapu буквально вверх по улице от Bukowski’s, небольшой интимный бар с интересной коктейльной картой и закусками, отличающийся тем, что в нем нет разливного пива. По пражским меркам это практически святотатство, однако место и правда хорошее. Если вам хочется в центр, вы не прочь потратить чуть больше и при этом предпочитаете видеть за стойкой не весёлого бородача в клетчатой рубашке, а серьёзного мужчину в жилетке, добро пожаловать в бары поизысканней. Всячески достойны рекомендаций Hemingway Bar, Black Angel’s и Bugsy’s, бары с репутацией, хорошей музыкой, собственными рецептами и солидной публикой, среди которой иногда можно встретить знаменитостей из Европы и США. В общем, отвертеться у вас не получится, трезвость в Праге уместна разве что за рулем.

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Автор: Андрей Короневич

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага, город вечной жажды

Прага: что есть и чего не есть

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Скромное обаяние шоппинга в Праге

Прага: шоппинг не для всех

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Вкусная Прага: Легендарная кондитерская «У Мышака», шоколадная поэма, венский торт и тирамису

Вкусная Прага: О таинственном абсенте...

Вкусная Прага: Необъятный «У медвидку» и самое крепкое пиво в мире

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Музей Philip Morris в Кутной горе

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах