Если в торговых центрах на вас нападает убийственная сонливость, а от магазинов, переполненных стандартными туристическими сувенирами, сделанными в Китае, хочется броситься во Влтаву, это вовсе не значит, что шоппинг в Праге вам тотально противопоказан и ничего материального увезти домой не удастся. Антиквариат, работы современных и не очень современных дизайнеров, необычные безделицы самых разных исторических эпох, коллекционные предметы, всё и многое другое можно найти в изобилии, лишь слегка свернув с обычных шоппинг-троп.

Во-первых, антиквариат. Прага имеет вполне развитую индустрию продажи старых вещей самого разного размера, предназначения и ценовой категории. Перечислить находящиеся в городе антикварные магазины совершенно не представляется возможным. Обращайте внимание на витрины и на вывески, на которых будет написано Antik или Starožitnosti. Чем центральнее расположен магазин, тем он будет изысканнее и дороже. Чуть дальше от центра, например, в районе Žižkov, грань между ломбардами и антикварными магазинами начнёт исчезать – будьте готовы к полной экзотике. Разброс эпох и цен очень широкий, от конца 20-го века до времен Австро-Венгерской Империи и далее в прошлое.

  Блошиный рынок в Праге

Уникальным опытом наверняка станет поездка на пражский блошиный рынок. Конечно, это не берлинский Mauerpark, разноцветной молодёжи тут будет не так уж много. Скорее, это что-то из области суровой правды жизни, где наряду со старыми куклами, картинами и книгами продаются экстремально дешёвые стиральные машины, автомобильные шины и прочая хозяйственная утварь. Это весьма колоритное место находится слегка на отшибе, возле метро Kolbenova. Рынок работает по утрам выходных дней, и у него есть сайт – http://blesitrhy.cz/en/.

Если поход на край города на блошиный рынок – затея для вас слишком суровая, возможно, вас заинтересует большой рынок в пражском районе Holešovice. Разнообразие тоже весьма впечатляющее – хитрые вьетнамцы продают поддельные сумки Luis Vuitton, в больших ангароподобных помещениях можно потратить все деньги на старинную и царственную чешскую мебель, есть продуктовые и овощные мини-рынки, а в главном отделении главного чешского продавца электроники Alza.cz воображение неподготовленных поражает полностью автоматизированная система заказа и выдачи товара. Выбираешь нужное на компьютере, автомат принимает деньги и выдает номерок, ждёшь своей очереди, получаешь заветную коробку. Цены на электронику, правда, среднеевропейские, то есть человеку с востока скорее покажется дороговато.

   Галерея Kubista в Праге

Переходя от суровой правды жизни к материям более изящным и куда более дорогим, не могу не упомянуть галерею Kubista, которую без труда можно найти в самом сердце старого города. Чешский кубизм и ар-деко – явления широко известные и очень интересные. Kubista – это галерея-магазин, где при наличии свободных денег и свободного места в багаже (чем больше, тем лучше) можно стать обладателем подлинных объектов, относящихся к кубизму, от мебели до украшений и фарфора. Что может быть лучше, чем завладеть настоящим предметом искусства, относящимся к уникальному и самобытному стилю?

    Центр современного искусства DOX

Продолжая тему прекрасного, обратите внимание на центр современного искусства DOX. Он хорош не только постоянно меняющимися экспозициями, но и магазинами – книжным и дизайнерско-сувенирным. Тут тоже можно застрять надолго, магазины предлагают впечатляющий выбор книг по фотографии, дизайну и искусству (очень много англоязычных изданий), а также всевозможные дизайнерские безделицы, сувениры, предметы быта, украшения и многое другое.

  Книжный магазин Bendox с хорошим выбором книг на чешском и английском языках в DOX

К слову об искусстве – всевозможную живопись и графику вполне можно найти в многочисленных галереях в историческом центре города. Возле Карлова моста их концентрация достигает совсем уж немыслимых величин. Конечно, всё это не слишком аутентично и скорее рассчитано на быструю продажу в туристической части города. Но, конечно же, это вовсе не значит, что там вы не найдете что-то себе по вкусу.

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Автор: Андрей Короневич

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага: скромное обаяние шоппинга

Прага: в гостях у зелёного змия

Прага, город вечной жажды

Прага: что есть и чего не есть

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Костехранилище в городе Кутна Гора (Чехия)

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Самостоятельные экскурсии по Праге с электронным путеводителем

Музей Philip Morris в Кутной горе

Прага: рассказ о поездке (+65 фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах