Шоппинг, заслышав это слово, женщины оживляются, а мужчины слегка грустнеют. Прага – город пусть и небольшой, но вполне столичный и туристический. Возможности потратить деньги с пользой или без неё здесь в изобилии.

Во-первых, торговые центры. Покидать условный центр города и ехать на конечные станции метро (Chodov, Černý Most, Zličín, Letňany) вряд ли имеет смысл – если, конечно, вас не тянет к монстрам розничной торговли типа IKEA. Всё то же самое можно найти в старом городе, а не среди панельных новостроек за тридевять земель.

                                                              Торговый центр Chodov 

     Торговый центр My Narodni Tesco

Такие многоэтажные ветераны местной шоппинг-сцены, как My Narodni Tesco, Kotva, Bílá Labuť – это слишком похоже на позднесоциалистические универсамы. Относительно недавно открывшийся Palladium на Náměstí Republiky – вполне универсальный вариант. Здесь русский и английский вполне равноправны с чешским, есть магазины, которых нигде больше в городе не найти (Topshop, Lush), а этажей и ответвлений столько, что вполне можно провести здесь несколько дней, не выходя наружу. Рядом, на улице Na Příkopě, среди прочих магазинов – шоппинг-галереи Slovanský Dům и Myslbek, места поменьше, более спокойные. В первой – неплохой выбор обуви и популярный кинотеатр, во второй – пока единственный в Праге магазин изящно оформленной греческой косметики Korres.

Переместитесь ещё ближе к эпицентру старого города, и вы не сможете пройти мимо известной улицы Pařížská. 

    Улица Pařížská в Праге

Это не просто красивая и широкая улица, отходящая от Staroměstské Náměstí в сторону реки, это еще и средоточие самых дорогих магазинов города. У неё даже есть специальный сайт – www.parizskaulice.cz. Улица начинается с бутика Cartier и продолжается в том же духе по всей своей длине. Часы Chopard и Rolex, сумки Louis Vuitton, безумно популярные у азиатов, магазины Prada, Zegna, Hermès, Burberry, Gucci – в общем, направление понятно. Из интересного – SimpleConceptStore, мультибрендовый бутик с вполне актуальной модой, ароматами Creed и Diptyque и прочими вещами не совсем для российских олигархов, а также ещё несколько похожих мест, выделяющихся на общем сияющем фоне некоторой человечностью.

           Бутик SimpleConceptStore

Недавно на этой же улице появился магазин всемирно известного ювелирного бренда Tiffany & Co. Сверните в улочку у бутика Hermès, и с одной стороны сразу увидите опять-таки единственный в Праге магазин декадентского белья Agent Provocateur, а прямо напротив него – очень неплохой бар Bugsy’s в американском стиле, когда-то включённый в 50 лучших баров мира. Отличное соседство.

         Магазин Agent Provocateur

Недалеко от всего этого великолепия, где-то в районе улицы Dušní – целая россыпь магазинов чешских модных дизайнеров. Ищите небольшие витрины с вывесками Bohéme, Tatiana, Timoure et Group.

Магазин Timoure et Group

Разумеется, курсируя по всем этим маршрутам, вы не сможете не обратить внимания на традиционные туристические шоппинг-соблазны – хрусталь, гранат, магнитики на холодильник, игрушки в виде известного кротика, Becherovka, в общем, всё то, что оседает за пределами Чехии в виде подарков и сувениров. Посоветовать тут что-то сложно, особой разницы, где покупать всё это, нету. Просто наслаждайтесь.

Признаться, основной мой шоппинг-совет тем, кто приезжает в Прагу – если у вас серьёзные покупательские намерения, не связанные с чем-то сугубо чешским, вам таки лучше отправиться дальше, в Дрезден, Берлин, Милан. От того, что Чехия – страна небольшая, населённая людьми, не очень-то склонными тратить много денег на что-то новое и модное, никуда не деться. Тем не менее, в следующий раз мы поговорим о том, что делать, если от торговых центров и сувениров уже тошнит и хочется чего-то более высокодуховного, но при этом осязаемого. То есть – шоппинг не совсем обычный.

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Автор: Андрей Короневич

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

Прага: в гостях у зелёного змия

Прага, город вечной жажды

Прага: что есть и чего не есть

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Прага: шоппинг не для всех

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Вкусная Прага: Легендарная кондитерская «У Мышака», шоколадная поэма, венский торт и тирамису

Вкусная Прага: О таинственном абсенте...

Вкусная Прага: О самом крепком пиве в мире

Вкусная Прага: Прогулки гурмана

Самостоятельные экскурсии по Праге с электронным путеводителем

Музей Philip Morris в Кутной горе

Прага: рассказ о поездке (+65 фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах