Чем дальше в этой колонке я отхожу от традиционных для туристического восприятия Праги вещей, тем чаще я задаюсь вопросом, воспользуется ли этой информацией вообще хоть кто-нибудь. Потом я вспоминаю, что цель всей этой серии материалов в принципе – подтолкнуть к чему-то не вполне обычному и оттого интересному. Затем я думаю, что задаваться такими вопросами пишущему вообще не стоит. В общем, вы понимаете, что так или иначе этот вопрос появляется, несмотря на все мои усилия. Например, он неоднократно появлялся в контексте сегодняшней темы – магазины национальных продуктов, специй, сувениров и прочих заморских диковинок. С одной стороны, зачем туристу тайские специи, итальянская паста и индийские благовония, когда он, собственно, приехал в Прагу, а вовсе не в Таиланд, Милан или Мумбаи? С другой стороны, это тоже часть города, а значит, это интересно. Плюс к этому, возможно, вы увлекаетесь кулинарией или экзотическими культурами и не можете найти чего-то нужного дома. В конце концов, не будем забывать о сувенирах и подарках – многое из этих магазинов вполне способно стать и тем, и другим.

Начнём с самого популярного – Италия и прочее средиземноморье. Практически обязателен к посещению магазин La Bottega di Aromi на красивейшей улице Mánesova, уходящей от костёла на площади Jiřího z Poděbrad, о котором мы уже говорили. 

  В магазине большой ассортимент итальянских сыров

Магазин принадлежит ресторану Aromi, расположенному чуть дальше от площади на этой же улице. Здесь вы найдете, пожалуй, самые изысканные итальянские продукты в городе, от свежайшего прошутто и салями до интересных вин и невероятно ароматных масел и приправ. В магазине работают очень милые и приветливые англоговорящие девушки, которые с радостью угостят вас чем-нибудь из запасов ресторана. Готовые блюда, несложные, но очень свежие и вкусные, приносят из Aromi каждый день. У магазина есть ещё одно отделение La Bottega di Finestra в Старом городе, ещё более изысканное. В этом же районе Vinohrady по адресу Americká 30 расположен ещё один хороший итальянский магазин – на этот раз поменьше, с более интимной атмосферой (обязательно поболтайте с колоритным продавцом) и с хорошим выбором качественных продуктов, чуть более доступных в ценовом смысле. 

На другом берегу реки – большой и интересный магазин Wine Food Market. 

    Магазин Wine Food Market в Праге

Впечатляющий выбор, собственная пекарня плюс набережная буквально в двух шагах – пикник с итальянским вином и хлебом станет более чем логичным развитием событий. Испанская кулинарная культура представлена чуть менее широко. За хамоном, вином Rioja и прочими радостями можно отправиться в Toro Blanco или в магазин Delikatesy с отделениями по всему городу.

     Магазин Toro Blanco в Праге

Если магазины с винами и свежим хлебом способны подарить сиюминутную радость даже неспециалисту, места, специализирующиеся на более экзотических вещах с Востока, скорее будут интересны тем, кто по-настоящему увлечен азиатской кухней или вегетарианским питанием – или, как минимум, хочет попробовать что-то необычное. Прага, конечно, не Берлин (опять он со своим Берлином, подумал внимательный читатель), в городе не так уж много выходцев из далёких стран, чтобы из них образовались целые районы со своими магазинами и кафе. Тем не менее, я как начинающий экспериментатор с азиатской кухней с удовольствием хожу в Shalamar на улице Lipanská и в Thai’s Asian Food Shop (Francouzská 66). Первый – это серьёзный оптовый поставщик всего индийского для медленно, но верно плодящихся индийских ресторанов. В их розничном магазине – рис, десятки видов специй, огромные упаковки всевозможных бобовых, в общем, маленькая Индия. Второй – магазинчик с невероятным для Праги выбором всего того, чем в кулинарном смысле известны Таиланд, Китай, Вьетнам и близлежащие страны.

      Магазин Thai’s Asian Food Shop в Праге

Даже не обязательно что-то покупать, я порой хожу туда как в музей, чтобы помечтать о дальних странах и экзотических ароматах. Поскольку большая часть продуктов не относится к скоропортящимся, оттуда вполне можно увезти домой что-то вкусное и необычное. В этом вам наверняка поможет милая и общительная, несмотря на суровый вьетнамский акцент, женщина-продавец.

Кстати, к слову о диаспорах. Если в Праге и есть диаспора, то это диаспора вьетнамская. И главное место, где эта диаспора общается, торгует и ест – рынок Sapa

Рынок Sapa в Праге 

Это настоящее вьетнамское царство, куда, кажется, людям европейской внешности вход если не закрыт, то как минимум не рекомендуется. Однако это, конечно же, не так. Найти расположенный по адресу Libušská 319/126 рынок человеку неопытному может быть не так-то просто, но оно того стоит. Самое простое, что можно там сделать – попробовать популярные вьетнамские блюда в бесчисленных кафе. Туда ходят сами вьетнамцы, следовательно, доверять можно. Помимо этого, кажется, на рынке есть всё. Такое чувство, что оттуда летает прямой рейс в Ханой, а где-нибудь в подворотне можно купить маленького, но верного вьетнамского слугу. Сильным духом и телом – рекомендую.

Из менее популярного, но интересного – приятные во всех отношениях греческие магазины Greek Corner, крупный и основательный магазин для выходцев из Великобритании, скучающих по родным сосискам и сидру Robertson’s, магазин халяльного мяса и арабских деликатесов на улице Bořívojová 76, а также магазин для любителей всего японского, от риса до комиксов, под названием Japa Foods, принадлежащий слегка одиозному местному политику чешско-японского происхождения Томио Окамуре. Про целую россыпь «русских» магазинов по всему городу говорить не буду – пельмени, водку и российские детективы вы точно при желании найдете самостоятельно.

Туры в Чехию в каталоге Holiday.by

Актуальные советы белорусским туристам по отдыху в Чехии 2013

Интересное в рубрике "Прага как она есть":

 

Прага: скромное обаяние шоппинга

Прага: шоппинг не для всех

Прага: в гостях у зелёного змия

Прага, город вечной жажды

Прага: что есть и чего не есть

Прага: ближе к природе

Достопримечательности Праги, которых вы не видели

Ночная жизнь Праги: клубы по интересам

Отдых в Чехии может быть самым разнообразным, однако он всегда будет интересным, ярким и запоминающимся. Если вам есть, что рассказать нашим читателям, присылайте свои рассказы из поездок по Чехии на электронный адрес editor@holiday.by. Все самое интересное обязательно появится у нас на сайте. Также читайте уже опубликованные материалы и оставляйте свои комментарии:

Прага - любовь с первого взгляда (обзорная экскурсия+фото)

Глубока над Влтавой – самый английский чешский замок

Карловы Вары – город русских в сердце Чехии

Замок Локет – место для людей с сильными нервами

Где поесть в Праге? 350 страниц рекомендаций для собирающихся в Чехию

Самостоятельные экскурсии по Праге с электронным путеводителем

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах