В начале сентября захотелось вспомнить лето, и наша редакция пересмотрела все фотографии, которые остались после этого самого теплого сезона. Несмотря на то, что лето в этом году было, мягко говоря, климатически странным, по настроению и воспоминаниям - это одни из самых теплых три месяца Holiday.by

Июнь начался с исследования курортной Болгарии. За неделю мы проехали по всем главным туристическим локализациям этой страны, и пришли к выводу, что да, если хочешь «потюленить», место подходит идеально: кормят вкусно, сервис везде отличный, персонал и местные жители добродушны и не назойливы, а природа красивая. Мы же в очередной раз осознали, что не отельные мы люди. Запомнились больше найденные дикие пляжи, со свойственной им особой атмосферой.

Пока мы изучали Болгарию туристическую, наш директор Андрей Барашко исследовал Болгарию историческую. О самых интересных экскурсиях этой страны он сделал отдельный пост

На климатический курорт Друскининкай в Литве, мы поехали из любопытства, чтобы сравнить «как у них, как у нас». По внешним характеристикам, в сравнении с Нарочью, все-таки здесь уровень выше и развлечений больше. Если у вас есть шенгенская виза – рекомендуем съездить сюда на выходные.

Дорога в одну сторону Минск-Гродно-Друскининкай обойдется в 60 000 бел.руб, заодно красивый Гродно посетите, а в Друскинкай подышите хвойным воздухом, сходите в аквапарк и посетите музей из советского прошлого.

Белорусский курорт Нарочь этим летом был в центре санаторного скандала. «За что платить такие огромные деньги?»  - задавались вопросом, наверное, все. В целом, на Нарочи хорошо, и перспективы у курорта огромные, главное, чтобы жадность его не погубила.

Мы же в свою очередь ОЧЕНЬ советуем ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить на выходные ОСОБЕННО в золотую осень в Национальный парк «Нарочанский». Даже если вы не верите в положительную энергетику мест, у вас есть возможность убедиться в ее наличии именно здесь. Мы провели в парке всего 2 часа, гуляя по пешеходному маршруту, и должны вам сказать – это лучший экспресс-отдых для головы и души.

А самый душевный отдых, на наш взгляд, в этом году – это выходные на Браславских озерах в усадьбе "У Борисовича». Не каждый день встречаешь таких по-настоящему добрых, открытых и гостеприимных людей, как Юра Жерко и его отец Борисович. Посмотрите наш отчет о поездке, и вы сами все поймете!

Как объяснить гражданину Канады, зачем давать на рецепции белорусского отеля паспортные данные для получения пароля к WI-FI? Эту нелегкую задачу решал Андрей Барашко во время тура "К истокам Руси", который проходил и по Беларуси и по России. 

Пешеходные улицы – еще одна обсуждаемая тема этого лета, связанная с тем, что в Минске наконец-то состоялось ее торжественное открытие. Мы съездили в Витебск, Гродно и Брест, прогулялись по пешеходным улицам этих городов, получили свою порцию позитива и написали отчеты. Минской же пешеходной улице желаем разрастаться и развиваться

Вот так выглядит пешеходная улица Бреста в 2 часа ночи

После белорусских пешеходных улиц, мы отправились на пешеходную улицу Варшавы. К тому же, перед нами стояла цель - разработать самый бюджетный маршрут из Минска в столицу Польши, который будет актуален на любые выходные дни. Поездка обошлась нам в всего в 290 000 бел. руб. в обе стороны. Как дешево доехать до Варшавы читайте здесь>>>

На следующий вечер, после всех перекладных и ночевки на вокзале Бреста нас ждало еще одно путешествие, причем, это путешествие входит в топ-5 самых лучших из всех, что случались с нами за все время.

Автобусный тур в Киев на концерт Red Hot Chilli Peppers из-за накопившейся усталости и желания лечь в кровать, вспоминается с ужасом, но сам концерт… В определенный момент казалось, что с нами произойдет первый в истории случай разрыва сердца от накрывшего счастья. Если в 50 лет в нас будет столько же энергии и драйва, как в перцах – жизнь прожита не зря!

Момент, который навсегда останется в голове: когда RHCP вышли на бис, мы уже были вымотаны до предела, поэтому отошли в сторону от сцены, легли на газон стадиона Олимпийский, смотрели на звездное небо, слушали любимую группу, при этом было достаточно немножко приподнять голову - и перед тобой сцена с бешеными Red Hot Chilli Peppers. Счастье есть!

Самый фестивальный хутор этого лета - Шабли. Целых три разных по музыкальной тематике, но одинаковые по количеству приятных воспоминаний, мероприятия прошли именно здесь. На «Пикник.by» мы провели самые жаркие дни лета, а на фестивале «Вольнае паветра» особенно красиво с летом попрощались.

В Воложинском направлении, где, кстати, и находится хутор Шабли, за эти месяцы прошло много интересных активностей, да, и переезжают из города жить сюда все больше талантливых и творческих людей, поэтому ездим в этот район достаточно часто.

Мы попали на «Iвенецкi цукеркавы фэст», на веломарафон «Налибоки-2012». Очень нам понравилась анимационная экскурсия "Шляхецкi радавод" ребят из «Колеса путешествий», посвященная истории белорусской шляхты, где помимо достопримечательностей, можно познакомиться с людьми, которые занимаются возрождением белорусской истории.

Дебют этого лета для всего Holiday.by – хождение на плоту по Березине. Действительно, это очень весело – на плоту ходить, по плоту ходить и даже на плоту застрять. Березину мы покорили, плот вернули в целости, хоть и на 5 часов позже намеченного времени, и хочется сказать огромнейшее спасибо любителям активного отдыха компании Wildtravel за то, что это путешествие нам предложили!

Вот оно какое, наше лето! Вывод здесь один: жить очень интересно, а интересные путешествия – доступны, главное, не сидеть на месте. Многие затеи нашего лета, кстати, очень подойдут и к теплой осени. А мы теперь будет придумывать, чем себя занять в сентябре, октябре и ноябре :) Ура!

Текст: Татьяна Тараканава:)

__________________________________________________________________________________________________

А еще, мы уверены, что ваше лето тоже было очень интересным  и , вероятно, именно за эти три месяца вы нашли самое лучшее место на Земле.  Так расскажите нам о нем! А за самые хорошие рассказы мы дарим отличные фотоаппараты Samsung! Специально для этого мы и создали наш проект "Здесь был я"

Подробнее о проекте "Здесь был я" читайте здесь>>>

Условия проекта "Здесь был я" читайте здесь>>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах