Эко-июнь получается у Holiday.by: за неделю мы успели съездить в Друскининкай, на климатический курорт Нарочь и оценить отдых в усадьбе на Браславских озерах. Этот пост о Нарочи

Знаете, почему-то во всем мы белорусы прекрасны, кроме одного качества – редко любим свое, а порой даже ненавидим. Возможно, есть моменты, которые этого заслуживают, но природу за что? Отправляясь на экскурсию на Нарочь, мы просмотрели свежий отзыв о курорте одного уважаемого онлайн портала и были поражены отчетом– судя по фотографиям, ребята нашли, где находится ад, куда попадают все эко-курорты, которые плохо себя вели: Кругом мусор, грязь, заброшенные строения, и «совок».

"Трэшачок" можно при желании найти везде, в любой стране мира. Даже если взять этот чудо-тракторовозик для детей. Но, согласитесь, паровозики есть на каждом курорте мира, а тракторовозика кроме нас - ни у кого:). На некоторые вещи можно смотреть с юмором.

На самом деле Нарочь по сути, ничем не отличается от того же элитного Друскининкай. Во всяком случае, внешне (лечение мы не проходили, и судить не собираемся): ухоженные газоны, свежий чистый воздух, красивые пейзажи, абсолютное спокойствие вокруг. Все неспешно, все приятно. Природа уже сделала свое, достаточно это поддерживать. 

Людям, которые хотят провести отпуск в шуме, веселье и угаре точно сюда не стоит ехать – им здесь будет скучно, а те, кто устал от всего этого – прекрасно проведет время. Книг можно на год вперед прочитать, процедуры различные пройти, хвойным воздухом подышать. 

Санатории Нарочи здесь, конечно, сильно отличаются: «Нарочь» и «Приозерный» даже сравнивать между собой не хочется. Первый не выдержит конкуренцию хотя бы по комфорту и условиям проживания, несмотря на прекрасный вид на озеро. 

Санаторий "Нарочь"

Санаторий «Приозерный» очень нас впечатлил: здесь осознают, если ты требуешь за путевку 5 800 000 руб. (цена с питанием и лечением) на 12 дней – ты должен эти деньги отработать во всем. Недавно здесь открыли бесплатный бассейн для клиентов санатория, сделали спа-центр, весь обслуживающий персонал проходит обучение у консалтинговых компаний. И номера, как сказала одна дама из присутствующих на экскурсии, «как в Турции», что тоже имеет значение :)

Конечно, есть безумные моменты во всей этой истории с климатическим курортом Нарочь. Цены настолько не адекватны, что четко осознаешь – курорт не для белорусов создан. Отель «Нарочь» достаточно милый и аккуратный. Новая мебель в комнатах без кондиционера, телевизор, душ с туалетом, но цена за сутки без питания и лечения от 250 тыс. И это они еще сделали 25% скидку с июня. Во всем отеле сейчас живет 17 человек – и кому это нужно?

Это кусочек 2-х комнатного номера, его цена уже от 400 тыс

Мы сидели на лавочке возле отеля с одним приятным журналистом и рассуждали на тему, кто же сюда может поехать, ведь по нашим подсчетам на 2 взрослых и ребенка сутки на климатическом курорте обойдутся в 200 у.е: 

- обычный белорус с зарплатой в 3 млн. рублей и не состоящий в профсоюзах лучше проведет неделю отпуска в Одессе;

- больший процент среди состоятельных белорусов найдет кучу других мест, где захочет потратить свои деньги;

- сейчас очень большая конкуренция, те же усадьбы на Браславских озерах берут в 2 раза дешевле, а в этих местах такой же климатический курорт, только без минеральных вод;

- для россиян цены пока умножаются в 2 раза, итого 400 долларов на семью в день. Нужно ли?;

- пенсионерам такой отдых вряд ли нужен – у них и денег нет, и дачи есть;

Остается что: состоятельные белорусы могут купить путевку для своих стареньких родителей, у которых нет загородного дома, визы и здоровья на длительную дорогу. Невелика прослойка получается. 

Есть у озера Нарочь одна природная неприятность. К огромному сожалению, именно в нем нельзя купаться у берега, поскольку здесь существует проблема церкариоза. Эту проблему решили следующим образом...

пантон на нарочи

...создали длинные (более 10 метров) понтоны, откуда можно уже безбоязненно спускаться в воду и купаться, не опасаясь зуда. 

Кстати, еще один момент, связанный со здоровьем и ценами. Курс лечения в 11-12 дней – все врачи называют баловством. Минеральные воды и грязевые ванны начинают приносить то, чего от них ждут на 21 день лечения, а вообще идеальный вариант – 42 дня. Но полечить себя даже 21 день в белорусских санаториях на Нарочи можно при условии продажи собственной квартиры, наверное. 

Хотя, в том же «Приозерном» в этом году на сезон нет свободных мест, при раннем бронировании курсовка стоила на 1 млн. дешевле. Половину санатория занимают белорусы, а половину – россияне. Но со следующего года в санатории планируется уровнять цены для всех, поэтому этот год чуть ли не последний шанс для белорусских отдыхающих насладиться отдыхом на Нарочи. 

Что касается инфраструктуры: потихонечку что-то делается в этом направлении, для детей есть минимальные аттракционы, экскурсии различные можно совершить, есть кафе, где можно перекусить. Но всего не много и цены, как на курорте. 

Наш вердикт таков: отдых на Нарочи МОЖЕТ БЫТЬ: здесь есть все для того, чтобы место стало популярным и востребованым, здесь приятно прогуливаться и очень хорошая атмосфера, думаем, планируя выходные в Беларуси, стоит когда-нибудь включить в географию путешествия это место. Другое дело, что лечение здесь не для каждого. И не хотелось бы, чтобы для белорусов оно стало совершенно неподъемным. 

Мы также заехали в Национальный парк «Нарочанский», в который просто обязан съездить каждый! Это волшебное место, честное слово - 4 км по холмам, среди леса и озер, когда кругом цветы и поют птицы - это настолько впечатляет, что наша редакция по дороге домой обзвонила весь список контактов, чтобы рассказать об этом чудесном месте) Его обязательно включите в свое путешествие по Беларуси, не пожалеете!

Отдельное спасибо "Национальному агентству по туризму" за организацию экскурсии на Нарочь.

Автор материала  и фото: Татьяна Тараканава

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах