Это больше чем я ожидала. Это сильнее чем можно было почувствовать и красивее, чем можно было представить. Греция встретила нас мягким солнечным днем и сумасшедшим трезвоном цикад...Путешествие началось.

День. Переплетающиеся между собой узкие улочки, виляющие вверх вниз влево вправо..между белыми двухэтажными домиками с красными крышами, между заборчиков с цветущим гранатом и оливками, вели все равно к морю. А на террасах, с кованными черными перилами , пестрившими овивающими их цветами, греки вели беседы…и это было так уютно, так по-домашнему..и только стрекот цикад…умиротворяющий..

Ночь. Набережная вспыхивала, сверкала, смеялась, пела и танцевала. Казалось, даже Посейдон хотел бы окунуться в этот праздник. И море накидывалось на берег волнами... Оно ждало утра.) Время замирало. 

Мы сознательно выбрали материковую Грецию, т.к. подготовились заранее и один день мы решили посветить поездке в удивительно красивое и необычное место, которое в 1988 году было признано ЮНЕСКО памятником истории человечества, в Монастыри Метеоры. Как настоящие путешественники мы решили ехать не экскурсионным автобусом, а взять напрокат машину и добраться туда самостоятельно. И вот ..смышленый и до ужаса непривычный Киа пиакнто ..верный друг на ближайшие сутки)… Наш путь лежал с полуострова Кассандра по трассе е75, которая ведет к Афинам..по этому направлению нам предстояло проехать более 400 км. В одну сторону. Пилот «супер-кара» и штурман с картой)

Проехав небольшой городок Катарини, издалека видим в сизой дымке гору.. Съезжаем к поселку Дион, в гости к Богам, к Олимпу… …и это первое, что поразило нас по дороге - Олимп..Могучая величавая громадина. И если Боги и могли жить где-то рядом с нами, то только там ..три метра под небом). 

Метеоры. Метеоры расположены в горах Фессалии на севере Греции, недалеко от реки Пиниос в 1-2 километрах к северу от города Каламбака (бывшая Стаги) и в 21 километре к северо-западу от города Трикала. Я ждала их. И вот… у подножия суровых черных истуканов, будто кем-то случайно рассыпанные домики. Серпантин кружил все вокруг да около, то приближал, то отдалял виднеющиеся замки. Мы на месте.

... и сразу поражаешься: как? На вершинах скал, между пропастями, с перекрученными вокруг и выскобленными в скале лестницами..как? чудес нет. Камень поддается лишь усердию и вере, только так можно было тогда построить это великолепие на века.

Они парят между небом и землей…от этого они и называются Метеоры. Главный монастырь этого ансамбля Великий Метеор появился еще в 14-15 веке.

Я не православная и вообще тема религии меня никогда не занимала, если только в разумных пределах. Но здесь чувствуется нечто особенное, наверное, для этого и было все создано, для кого-то через уединение и лишение познать себя, для кого-то через покорность, познать нечто кроме себя. 

Это действительно не описать словами. И фото к сожалению едва ли передадут объемность глубину этих мест. Но это действительно стоит увидеть. Вдохнуть и прикоснуться к их истории, и к их тайне. Забрать с собой кусочек драгоценного спокойствия, от застывшего между небом и землей слова и времени.

Нет ничего невозможного, если верить…

Автор: Красочко Светлана

Фото автора

Этот отчет одобрен Holiday.by к участию в конкурсе "Здесь был Я". Его автор получает возможность выиграть новенький фотоаппарат Samsung, который один раз в месяц в течение полугода получает автор лучшего по итогам мнений экспертного жюри конкурса отчета! Участие в конкурсе может принять любой желающий! Всё предельно просто - рассказываете нам о своем самом ярком месте, которое вы посетили, даёте точный ориентир и ваш отчет участвует в конкурсе! Все подробности и правила участия >>>

Все новости о ходе конкурса можно узнать и через социальные сети: Facebook, vkontakte и Twitter!

 

 

Отдельное спасибо за логотип конкурса говорим замечательному дизайнеру Андрею Хорову!

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах