Теперь мы знаем ответы на самые популярные вопросы туристов: есть ли отдых в Болгарии в июне, где лучшие пляжи Болгарии, где вкуснее всего кормят, куда поехать с маленькими детьми и многое другое.

В одном посте все впечатления и полезные советы не уместишь, поэтому мы решили разбить тему «Отдых в Болгарии- 2012» на несколько отдельных постов, где подробно расскажем про каждый курорт, а сейчас обзор.

  Лежаки и зонтики на пляжах Болгарии платные - 10 евро в день. Исключение в этом году - Албена

Сразу хочется начать с транспортировки себя на отдых. Если вы выбрали эту страну для отпуска – не жалейте денег на авиа тур в Болгарию, и желательно из Минска. При раннем бронировании можно найти тур и за 300 евро и через 2 часа вы уже купаетесь в Черном море. 36 часов в автобусе уже однажды были в нашей жизни, и поверьте - это страшно.

Забавная была реакция на болгарском паспортном контроле с польской визой «закупы»: - Что это?, - Мультивиза, шенген, - потом долгое ковыряние фотографии, внимательное изучение, парочку вопросов и «Добре дошли»

     Длинная береговая линия Албены очень хороша для вечерних прогулок

Первое, что мы заметили еще во время переезда в отель – это много-много маков, которые растут везде, как сорняк. И не превратилась же Болгария в страну наркоманов, никому эти красивые цветы не нужны, растут себе и все. Жаль, что у нас их активно уничтожают.

       Сорняки Болгарии очень непривычны белорусскому глазу:)

Отели Болгарии уже давно не советского типа, очень здесь стараются создать рай для семейного отдыха. Большинство отелей на всех курортах работает по принципу All inclusive, лучше всего с детским меню в Дюни и Албене.

Везде есть детские зоны, практически везде можно оставить на несколько часов детей с аниматорами, и уделить немного времени себе, съездить в Варну, например. Забегая вперед, хочется сказать, что на наш взгляд по всем категориям лучший отдых с детьми в Болгарии – в Албене.

             Чтобы не мучить детей походами по магазинам и сувенирным лавкам - можно оставить их в такой                творческой мастерской, где они сами сделают сувенир на память о Болгарии

Очень приятные впечатления оставили болгары. Вежливые и культурные люди, девушкам абсолютно спокойно можно ехать одним: никто не пристает, все очень цивилизованно. Практически все на курортах понимают и разговаривают на русском языке. Интересно, что даже узнают белорусов (приятно, когда отличают от русских). 

       Пилатес на берегу моря - это волшебство какое-то:)

Погода в Болгарии в конце мая, июне очень непостоянна. Но все равно хороша. Во-первых, не сильно жарко, во-вторых, воздух невероятно чистый, в-третьих, не много туристов вокруг. Это время особенно популярно у немецких пенсионеров. Из минусов: прохладное море и есть вероятность провести весь отпуск в дождях.

    Пару дней лил сильный ливень и было достаточно холодно

Солнце Болгарии не пощадит даже в июне! Берегите себя! Одна очень важная часть нашей дорогой редакции от перенасыщения чистым воздухом засыпала практически везде, где была возможность, и, уснув в 9 утра на пляже на часик, проснулась красной, как болгарская роза.

                Розы в Болгарии цветут везде и в воздухе витает их аромат

Кстати, раз затронули тему сна! Оказавшись на курорте Солнечный берег, было, конечно, приятно жить в отеле на берегу моря: выходишь на балкон с чаем - море шумит, красота… Зато ночью мы слушали, как шумит Стинг в исполнении немецких туристов из караоке-кафе, а из соседнего бара орала свои зажигательные песни женщина всех курортов Inna, поэтому учитывайте момент с шумом, когда едете в отель на Солнечный берег! :) И пляжи на Солнечном берегу ближе к морю все в ракушечнике. Больновато было босиком ходить.

    Если вы решили отдыхать на Солнечном берегу, навереное, лучше выбирать отели не с видом на море:)

Самые лучшие пляжи Болгарии в Дюни и Албене. В Албене он еще и самый широкий. Да и прогуливаться по нему очень приятно. После спасательной будки №26 начинается нудистский пляж, интересно, что основными его посетителями были все те же немецкие пенсионеры, вообще, они такие милые.. нам даже показалось, что по уровню мимишечности, они иногда были на ровне с пандами:). 

За этим мостом начинается свободная зона и нудистский пляж

Пляжи Болгарии все хорошие, везде песок и везде их убирают, спуски в воду очень хорошие, пологие, кое-где только полосы с ракушечником. Прогуливаться по ним босиком оох как приятно вечером, стекло и мусор нигде не были обнаружены.

      Очень хорошее местечко закрытый комплекс Солнечный день. Спокойный и уютный

Про питание, цены и отели в Болгарии напишем уже в следующем посте, а то слишком много текста получается, пока сделаем первые выводы:

- отдых в Болгарии-это ТОЛЬКО пляжный отдых с детьми, либо идеально подойдет для людей, которые ищут тишину и покой;

- экскурсионная программа включает в себя лишь посещение ботанического сада, Варны, старых городов Несебр и Созополь и собственно все... отдыхайте и получайте удовольствие от моря;

- Очень много пляжей Болгарии получили голубой флаг - международную награду, которую ежегодно вручают пляжам с высоким высоким стандартом качества. 

Больше фотографий из курортов Болгарии смотрите в нашем Facebook

Огромное спасибо туристической компании "Дриант", которая организовала познавательный и хороший тур в Болгарию, а также принимающей стороне в Болгарии "Балкан Еспресс"

                                                                                                                    Текст и фото: Талисман Holiday.by

Читайте по теме: 

Питание в Болгарии

Пляжи Болгарии

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах