Современная белорусская архитектура либо безлика, либо геометрична до безобразия. Поэтому появлению различного рода фигур уже не удивляешься. Строим мы, как известно, "не хуже, чем у них", говоря как про Запад, так и Восток. Но то, что будет официально открыто широкой публике в дни "Славянского Базара" в Витебске в 2012-м спорит уже не с современниками, а великими строителями прошлого. С фараонами!

К "белорусской Швейцарии" (только вот что это - Силичи, Логойск? - авт.) уже привыкли и даже где-то словосочетание является моветоном, то "белорусский Египет" вовсю набирает обороты. И если начиналось всё со скромной пирамидки у минской ратуши, то в развитии имеем огромный комплекс металло-стеклянных пирамид в Витебске, один-в-один напоминающих известное место на карте в Африке. Поэтому белорусам необязательно летать на Красное море и даже несмотря на летнюю отмену виз в Египте - "Купляйце беларускае", то бишь шуруйте в Витебск.

Пешеходный переход в Витебске

Белорусскую копию всемирно известного чуда света (в миру - торгово-развлекательный комплекс) возвело витебское обувное предприятие "Марко". По информации "Ежедневника", глава этого предприятия - Николай Мартынов - заявил, что другого такого торгового центра в Беларуси нет как по своей площади – 55 тысяч квадратных метров, так и по архитектурно-дизайнерскому проекту. В последней части этой мысли, по всей видимости, прослеживаются тонкие нотки импортозамещения. 

Малая Витебская пирамида из окон автобуса

К слову, ресепшионистки ;) гостиницы "Витебск", что рядом с новой достопримечательностью, судя по всему, не привыкли к вопросу "А можно мне номер с видом на пирамиды?". Они сурово, без юмора, по-белорусски всматриваясь в душу человека, отвечают тихо и чётко "На реку вид лучше!". И ключ в руки от вида на Двину. 

Жители Витебска ожидают автобуса на фоне главной Витебской пирамиды

Вид на одну из пирамид с площадки "Славянского базара" в Витебске. Базар будет славянским, а стоит обернуться - египетским.

Интересно, что гостиница стала зажатой между двумя новоделами - восстановленной Благовещенской церковью а-ля XII век и пирамидами "типа Египет", собственно, века и происхождения очень неизвестного. Можно загадывать желание, а лучше всего - строить смотровую площадку.

Главная Витебская пирамида

Девушка в тени витебского египетского льва рассматривает изображения памятников архитектуры города на строительном ограждении

Мужчина, пакет и отражение льва на площади пирамид в витебске

Мужчина, пакет и отражение льва на площади пирамид в Витебске

Пирамида-усыпальница рода Завишей в Узде под Минском. Источник фото: belarus-travel.livejournal.com

Справедливости ради, надо сказать, что пирамидами белорусы уже отличались. Желание уподобиться фараонам было у представителей знатного рода Завишей. Для себя, но уже загробных, ребята построили усыпальницу узнаваемой формы. До сих пор это сооружение находится на деревенском кладбище в 50 км от Минска - в Узде. Говорят, что где-то ещё в Беларуси есть подобное сооружение. Кто ищет - тот всегда найдет. 

Внутри одной из Витебских пирамид

Витебские пирамиды ночью

В отличие от ставших памятниками архитектуры и истории Беларуси усыпальниц, витебские изделия их стекла и бетона строятся и открываются для живущих в мире сущем, а говоря современным языком - в мире шопинга. Станут ли они действительной достопримечательностью города с толпами туристов, бедуинов, магнитиками, кальянами и прочими атрибутами индустрии гостеприимтсва - покажет время. 

Лиха беда начало. 

Объявляем конкурс от Holiday.by на лучшие фотки с Витебскими пирамидами!

Фотография с пирамидой в Египте. Источник фото: worldpittsburgh.wordpress.com

Те, кто бывал в Египте, знают, насколько изощрённым стал процесс фотографирования как с пирамидами. Десятки поз и ракурсов для рук и тел изобретены, чтобы на фотке было ощущение, что вы держите пирамиду на ладони или она болтается как колокольчик. Давайте пробовать те же ракурсы в Витебске!

Бываете в Витебске? Живете там? Присылайте своё фото с пирамидами "а-ля Египет" нам по адресу fotokonkurs@holiday.by с темой "Витебские пирамиды для Holiday.by" и не забудьте представиться и оставить контакты для связи. 

Лучшие фото мы опубликуем в нашем альбоме на Facebook "Витебские пирамиды". Авторов фото, которые наберут максимальное число лайков до завершения "Славянского базара" (18 июля 2012), а также понравятся нам и возможным партнерам этого стихийного фото-флэшмоба мы порадуем подарками от Holiday.by. Ваш покорный слуга уже отметился в альбоме - попрошу лайкать ;)

Если вы знаете и видели ещё где-то в Беларуси пирамиды - милости просим в комментарии к статье!

Автор текста и фото (кроме усыпальницы Завишей и настоящей пирамиды): Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах