Активному отдыху в Беларуси - быть! Это ещё раз подтвердил марафон "Налибоки 2012", стартовавший 19 мая 2012 в Столбцовском районе под Минском. По словам организаторов, в этом году приехало большое количество участников - больше, чем даже ожидалось. Вероятнее всего, свою роль в этом сыграл факт наличия не только "спортивных" трасс, но и маршрутов для любителей. 

Зная, что лучше один раз увидеть - предлагаем фотографии с первого дня марафона "Налибоки 2012" с небольшими комментариями и приглашаем всех следить за анонсами мероприятия на будущий год.

Кто-то приехал на марафон на один день, а кто-то - почти навсегда. В смысле - в поход :) 

Из серии "И стар, и млад" - приятно было видеть людей различных возрастов. При этом как в вело-пробеге, так и непосредственно пробеге. Такие примеры радуют глаз и заставляют вспомнить про твой собственный велик на балконе :)

Чек-ин. Стол организаторов во время регистрации участников марафона "Налибоки 2012"

Запасы на вечер. Для участников и, собственно, участниками был разбит огромный палаточный городок, который уходит глубоко в лес. Всё для хорошего отдыха у воды!

Отдых с детьми в Беларуси, как видим, уже выходит за границы городских парков развлечений. Никакой тебе сладкой ваты - шлем, сиденье на велосипеде мамы и один из веломаршрутов!

Предстартовая проверка двухколёсного друга.

5 минут до старта маравона "Налибоки 2012"

Предстартовый брифинг организаторов марафона. Говорится не только о маршрутах, но и о принципах безопасности и экологии. Последнее немаловажно для края. Марафон проходит по лесу Налибокской пущи и другим интересным местам Налибокского края. Поэтому быть экологичным в этих краях для участников подразумевается.

Как совместить реконструкцию а-ля "Линия Сталина" и велопробег - а пожалуйста. Один из участников это ярко продемонстировал. К слову, камуфлирован также велосипед :)

Участники марафона "Налибоки 2012"

Участники марафона "Налибоки 2012"

Сверка часов и маршрутов. Минута до старта.

Выход на старт марафона. Сколько километров?

Напутствие и "прощание". Не навсегда конечно :) Простите, ребята, немного подслушал. Там было что-то в духе "Возвращайся живым!" ;))) 

Предстартовая колонна марафонцев.

Местные жители окрестных деревень и агрогородков свой бульбомарафон на огороды решили начать до старта людей в красочных костюмах. А то ещё выстроится пробка до садового товарищества и весь лунный календарь посадки козе под хвост. К слову, перед нами образчик самодельного детского кресла на "взрослик".

На марафоне "Налибоки 2012" дан старт бегунам. Надо понимать, что кроме непосредственно бега, участникам нужно хорошо ориентироваться на местности. Не туда свернул - сам себе увеличил километры.

Ещё раз видим, что марафон доступен как любым возрастам, так и темпам бега. Здесь темп более, чем впечатляющий.

Данная возрастная группа выбрала темп "ходьба в Пущу". Что не запрещено правилами. Марафон-то демократичный - то есть любой участник сам себе ставит требования. Действительно, многие выбрали для себя прогулки по Налибокской пуще.

С дружным "Поехали!"стартовали велосипедисты.

По количеству участников марафон был зрелищным и привлекал внимание не только "сочувствующих" из числа приехавших в этот день в Налибокскую пущу, но и местных жителей. Мне пришлось раз десять отвечать на вопрос из останавливавшихся машин: "А что это такое тут происходит?".

До первого поворота участники едут общей колонной, а там уже у каждого своя дорожка. Кто на 50 км, а кто и на 210!

На марафоне "Налибоки 2012". Отдых с детьми.

Мы решили проехать по петлям 50 и 75 км за участниками марафона.

Бегун на марафоне "Налибоки 2012". Позади 25 км - примерно столько же впереди. 

Велосипедисты передают привет читателям этого отчёта ;)

Рапсовые поля как визитка Налибокского края. 

А в это время в месте лагеря марафона приехавшие с участниками и просто отдыхающие находили себе занятия. Кто-то с детьми уехал на велосипедах, а кто-то приехал на отдых у воды.

Куда же на пляже без волейбола

А вот и первые финиши. Свой велопробег завершают те, кто выбрал петли на 50 и 75 км. По времени это заняло около 3,5 часов. У каждого участника кроме номера, есть электронный чип - снимаются все показатели прохождения по маршруту.

Финиш марафона "Налибоки 2012" для дного из участников.

А теперь - в лагерь на отдых. Палатка, костёр, шашлык, воздух Налибокской пущи - всё это быстро восстановит силы. Награждение участников марафона состоится 20 мая, а совсем официальные итоги будут примерно через неделю. Ждите продолжения фотоотчёта о марафоне "Налибоки 2012!"

Смотреть ещё фото "Налибоки 2012">>>

Мы благодарим:

- организаторов марафона "Налибоки 2012" за возможность стать их информационными спонсорами. Нам очень приятно работать с такими людьми! 

- Алеся Белого, владельца сельской усадьбы "Мартинова гусь", за помощь в организации поездок по Налибокской пуще и тем местам, по которым частично был проложен маршрут марафона "Налибоки 2012"

И помните, что выходные продолжаются. 20 мая 2012 в Беларуси - день открытых дверей в сельских усадьбах. Увидимся!

Автор текста и фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах