Менее 50 км от Минска и в день открытых дверей вы не уедете из Воложинского района и Налибокской пущи без положительных эмоций. Сельская усадьба «Мартинова гусь», которая специализируется на национальной кухне и анимационных программах, подготовила ко дню открытых дверей 20 мая 2012 «нарезку» из пищи плотской и пищи духовной. Вашему вниманию анонс того, что будет происходить в этот день в деревне Люцинка, начиная с 14:00. Приглашаются все желающие.

Мастер-класс по выпечке кнышей

Кныш - родственник российской ватрушки и немецкого берлинера. Так назывался когда-то небольшой круглый пирожок с запеченным внутри или выложенным на поверхности, между приподнятыми краями, творогом. Или вареньем, капустой, пассированным луком. Кныши с луком и гречневой кашей в ХІХ в. подавались в домах среднего достатка как дополнение к мясным блюдам. Блюдо эта чисто русинское (возможно, из Украины). В старину поляки говорили: "Русь печет кныши умершим". 

Сегодня только благодаря полякам и украинцам и сохранилась какая-то память про кныши. А еще евреям, ведь самыми известными в мире являются именно еврейские эмигрантские кныши, сделавшие в Штатах головокружительную карьеру. Пикатная деталь: еще совсем недавно на западе Украины девушки, которые пекли кныши, чтобы приворожить парня, о котором думали, должны заворачивать их... внутренней поверхностью бедра! На что не пойдешь ради настоящей любви. В белорусской сельской усадьбе «Мартинова гусь» 20 мая у вас будет возможность не только отведать кнышей, но и самим их приготовить!

Мастер-класс по традиционной славянской кукле

Рядом с усадьбой для отдыха «Мартинова гусь» под Минском располагается экопоселение «Росы». Жители этого поселения, в частности, воскрешают традиции изготовления народной куклы. 

Алесь Белый – владелец «Мартиновой гуси» - пригласил 20 мая в гости представителей экопоселения, которые расскажут, покажут и помогут желающим сделать свою куклу. Традиции этой славянской куклы идут с X века. Подробнее о программе славянской куклы в усадьбе «Мартинова гусь» читайте и смотрите здесь

Концерт и мастер-класс по традиционным танцам Змитра Сидаровича

20 мая в усадьбе «Мартинова гусь» в Воложинском районе желающих научат танцевать! Традиционные народные танцы, которые десятилетиями, если не веками, украшали праздники наших предков: полька, краковяк, падеспань, ойра, "воробей", "млын"… старый добрый вальс, в конце концов. 

Даже если вы не слышали некоторых названий, и боитесь показаться неуклюжим – не беда. Если исполнитель не артист-"небожитель", отделённый от пассивного зрителя помостом сцены, а доброжелательный наставник-партнёр – то вы освоите все эти нехитрые «па», под звуки дуды (волынки), скрипки, баяна, за каких-нибудь 3-5 минут. Все ведь когда-то начинали, и даже ваши первоначальные ошибки скорее оживят общую атмосферу праздника. Зато потом с гордостью будете рассказывать всем знакомым: "А я умею танцевать краковяк!". Наша приглашённая "звезда" Змицер Сидорович, дудар и инструктор танцев, его коллеги и другие наши партнёры, обучили уже не одну сотню таких застенчивых! Да, и ещё мы сыграем в традиционные народные игры – "цяцерка", "баяры", "падушачка", которые помогали нашим прабабушкам и прадедушкам лучше узнать друг друга и выбрать себе спутника – одного-единственного, на всю жизнь.

Отдых в сельских усадьбах Беларуси может быть интересен и разнообразен. Приезжайте в усадьбу «Мартинова гусь» 20 мая 2012 с 14:00 и убедитесь в этой сами. Вы откроете для себя новые грани загородного отдыха в Беларуси с программой «Страшный двор, или Люцинское анимэ».

Все подробности вы можете уточнить по телефону +375 (29) 613-70-85. Увидимся!

Фотографии любезно предоставлены Алесем Белым, проектом Минчанка.by и Holiday.by

Что ещё будет происходить в Налибокской пуще 19-20 мая 2012:

"Хутор Шаблi" собирает друзей! Экологический субботник и концерт под открытым небом

«life:) Налибоки`12» – пройди свой марафон 19-20 мая 2012!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах