Редакция Holiday.by очень любит бесцельные поездки. Сидишь, например, дома, и вдруг захотелось тебе подышать кислородом …Хочешь- значит надо! Так мы поехали смотреть Друскининкай. Кроме кислорода, было интересно внешне сравнить наш курорт Нарочь, и такой же по концепции Друскининкай, заодно выяснить, чем там можно заняться.

Добирались до Друскининкай (никогда не склоняйте название города, местные жители очень обижаются) мы через Гродно. Если остался человек, который в Гродно не был – это потеря- потерь и нужно ее восполнить. Белорусский город с душой – по-другому не назовешь!

Таким образом, день погуляли по Гродно, а с вокзала на маршрутке на следующее утро отправились в литовский элитный климатический курорт. Вообще, что касается цены – получилось даже бюджетно: 30 тысяч - купе до Гродно, 35 тысяч – маршрутка в Друскининкай. На таможне в Литву очереди нет ни для автотранспорта, ни для автобусов-маршруток. 

Вещь, которая нам очень понравилась в Друскининкай: стоишь на остановке, ждешь свой автобус, скучаешь... А нет, не скучаешь! Можешь историю города почитать, видео посмотреть, расписание транспорта узнать. Спасибо, qr-код:) Нарочи бы на заметку!

Когда выходишь на вокзале из маршрутки – возникает диссонанс: глаза видят город, но нос "видит" лес, поскольку здесь насыщенный хвойный воздух. Это очень странно и не привычно:) Вообще, город невероятно спокойный и медленный, гулять по нему приятно просто так, даже без познавательно-развлекательной цели

Аквапарк в Друскининкай - одно из любимых развлечений жителей Гродно, сюда приезжают в выходные с детьми, при желании можно остановиться рядом в отеле. Аквапарк считается даже больше чем, Вильнюсе. Если есть виза, то почему бы не съездить и из Минска, получится дешевле, чем посещение аквапарка в Киеве и быстрее.

       Пост об аквапарке в Друскининкай мы уже писали, информация до сих пор актуальна, включая цены.

Друскининкай славиться своими дарящими чудо и счастье минеральными источниками, мы особо в интернете перед поездкой про город не читали, поэтому не нашли главные источники: "Друскининкай" и "Дзукия", зато, как настоящие леди, порядочно выкупались в "Источнике красоты", вода в нем невероятно соленая! Дамы, плёскаясь в воде прекрасности, закрывайте плотно глаза:)

Если набрать воду в обычную пластиковую бутылку, то через пару часов она становиться ржавого цвета

Приняв полезный душ, мы проголодались, решили уже полностью провести здоровый день и поесть на природе, правда нездоровую пищу, но очень вкусную. Пикник на берегу озера Алка с едой, приобретенной в супермаркете, нам обошелся в 40 тысяч на человека.

Курица гриль и булочки были отменные!

Диета, фитнесс, салат из сельерея с оливковым маслом... надо, конечно, но чуть позже

Сытые и довольные собой мы уже были готовы к встрече и с идолами советской эпохи. Музей под открытым небом Gruto Parkas собрал все то, что олицетворял Советский Союз. Для туристов не из Беларуси многообразие ленинов из всех видов материала и «Вставай, страна огромная» из громкоговорителя – достаточно необычно. Но для нас, живущих напротив парка «Победы» с традиционными субботниками пионеров, да и в Минске, который, своего рода, музей архитектуры сталинской эпохи, все было вполне привычно=) 

Однако, сурово наблюдающие из-за елок, вожди пролетариата атмосферу парку определенно создают))

А вот и детство из Парка Челюскинцев:) Помните?

В общем и целом, провели мы в Друскининкай целый день и ни разу об этом не пожалели:) А если сравнивать с Нарочью, то конечно, нашему курорту пока еще не хватает инфраструктуры (и аквапарка), определенно, есть к чему стремится, а что касается природы-атмосферы, то здесь и Нарочь и Друскининкай молодцы.

А мы еще раз убедились в том, что не обязательно куда-то ехать зачем-то. Выходные в Друскининкае тому доказательство. Путешествуйте много и часто, это же так разукрашивает жизнь! И нам отправляйте свои отчеты, а мы их обязательно опубликуем. Кстати, со следующей недели за отчет о поездке можно будет получить фотоаппарат. Как это сделать - мы расскажем уже на следующей неделе:)

Хороших выходных!

Текст: Татьяна Тараканава

Фото: Дорогая редакция Holiday.by

__________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!!! Holiday.by дарит отличные фотоаппараты Samsung за интересные рассказы! Расскажите о своем самом любимом месте на Земле, участвуйте в нашем проекте "Здесь был я" и выиграйте один из 6 новых фотоаппаратов! Каждый месяц новый победитель! Конкурс продлиться до января 2013 года

Подробнее о проекте "Здесь был я" читайте здесь>>>

Условия проекта "Здесь был я" читайте здесь>>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах