Отдых в Литве для многих наших сограждан связан не только с популярным нынче шопингом в Вильнюсе, экскурсионными турами в Тракай и пляжами Паланги и Клайпеды. Наши туристы отлично знают небольшой южный городок Литвы в получасе езды от белорусской границы – Друскининкай. Конечно, некоторые могут вспомнить как ещё в советское время жители, особенно приграничного Гродно и других близлежащих районов в выходные отправлялись семьей на автобусе в этот маленький и уютный городок за вкусной вареной колбасой, литовским черным хлебом и молоком в треугольниках, вкус которого теперь уже не с чем даже и сравнить. 

Но Друскининкай славен не этим – уникальные минеральные воды, лечебные грязи и насыщенный целебными ионами кристально чистый воздух – вот, что сделало этот городок популярным. И, если раньше отдых в Друскининкай ограничивался лишь санаторными предложениями, то сегодня это заново расцветший, можно сказать даже фешенебельный курорт с лучшими SPA-центрами, отличными отелями и хорошими заведениями. В последнее время, к тому же, именно аквапарки в Литве стали целью для многих белорусских туристов. Один из них – аквапарк в Друскининкай, на экскурсию мы вас и приглашаем!

Здание похожее на театр с вывеской VANDENIS PARKAS и есть аквапарк

Находится парк водных развлечений в Друскининкай в бывшей водолечебнице, в здании довольно оригинальной архитектуры по адресу Vilniaus al.,13 (аллея Вильняус,13). Найти аквапарк особого труда не составит, во первых – местные жители отлично говорят на русском языке, во вторых по всему городу, как и полагается популярным туристическим местам, есть карты, понятные и доступные. Так как город небольшой – вполне можно прогуляться до аквапарка и пешком по набережной реки Неман. Практически до аквапарка ходят городские автобусы и маршрутки. 

Этот аквапарк сразу поражает своими размерами – здесь можно развлекаться на территории 23,000 квадратных метров. Просто гигант! Хотя снаружи выглядит весьма себе компактным. Целых 5 корпусов собраны под одним большим куполом. 

Чтобы посетителям было легче ориентироваться в пространстве – повсеместно установлены информационные щиты, где есть сноски на русском языке. Также «по-нашему» выборочно говорит и персонал аквапарка, так что не бойтесь – не потеряетесь))

Здесь можно поплавать, потренироваться в бассейнах, спуститься по бурной реке, порадовать себя гидромассажем, испробовать «морские волны», ну и, конечно, протестировать всевозможные аттракционы, «ультрафиолетовые» пляжи, горки и водопады! Кроме того прямо в аквапарке есть ресторан, своя гостиница, кафе, боулинг, конференц-зал, кинотеатр и «громадный» комплекс из 18 бань.

Горки и другие аттракционы друскининкайского аквапарка. 

Главное в аквапарке – это, конечно, горки. Общая длина горок здесь более 600 метров. Под аттракционы отведен целый сектор С, который напоминает цирковую арену с одновременно происходящими многими действиями – кто-то «сплавляется» по реке на надувных кругах, кто-то ожидает очередного прибоя искусственной волны, кто-то просто прилег под пальмой на специально созданном пляже с ультрафиолетовым освещением. 

Прямо в середине зала, под куполом, есть бассейн с имитацией морской волны. С определенной периодичностью вода поднимается на уровень 1-1,5 метра. 

Спусковых горок в аквапарке Друскининкая, если не ошибаюсь, 6 штук. Длина самой большой – 212 метров. Кстати, часть горок проходит прямо под открытым небом. 

Есть горки закрытые и открытые. Вот они:

SRAUTAS - открытая горка для начинающих, предназначенная для катания на надувной камере в одиночестве или в паре. Эта горка доступна детям с 8ми лет. Длина – 80 метров. Мгновенный спуск, как будто по бурной и бешенной горной реке!

SŪKURYS - горка для спуска длиной 40 метров, в конце которой - огромный закрытый мяч... Возраст ограничен, - пользоваться горкой можно только с 15 лет. Надувной круг на этой горке не используется. Спуск с огромной скоростью, когда не чувствуешь даже собственного веса, после которого вдруг попадаешь в большой закрытый мяч, в котором ускорение все замедляется и замедляется. Затем прямо в водный бассейн!

AZARTAS - это 107 метровая горка для спуска со множеством поворотов. Катаются с нее без надувного круга, - здесь можно испытать очень острые ощущения. Можно кататься детям с 10 лет.

ADRENALINAS – горка, предназначенная для смелых и любящих приключения экстрималов. Длина - 80 метров, спускаться с горки. Большая часть трассы находится под открытым небом, однако холода не почувствуете даже зимой!


BERMUDAI - самая длинная горка в водном парке с использованием надувных камер. Горка полна неожиданных поворотов. Самостоятельно могут кататься дети с 12ти лет.

EKSTREMALUS - эта горка только для тех, кто не боится состояния невесомости и экстремальных ситуаций. Длина горки - 140 метров, допускаются дети с 15ти лет. Большая скорость, всплеск эмоций и освежающая волна...

«Черная дыра» - в прямом смысле слова темная горка, правда с уникальными световыми и звуковыми эффектами. Гром, молния и другие сюрпризы ожидают тех, кто решиться спуститься в «темноту». Таких горок как «Черная дыра» всего несколько в Восточной Европе. Ее длина целых 212 метров.

Невозможно удержаться и ещё от одного соблазна. Это "аква-бар". Барная стойка вместе со стульями погружена в воду, ты медленно пришвартовываешься, заказываешь один из коктейлей или просто холодного литовского пива, а дальше на выбор: можно посидеть (читай - поплавать) за барной стойкой, можно переместиться в джакузи, можно занять мини-бассейн с минеральной водой. Какой вариант ни выбрать - всё для души и тела здорово.

Раз заговорили про джакузи - то этого удовольствия, что называется, на каждом шагу. И даже в сентябре люди нежились в них на открытом воздухе, куда можно попасть через неглубокий (в 1,4 метра) бассейн-переход.

Говоря о барах. Подают там не только коктейли, но и фито-чай, и также разные полезности, положительным образом влияющие на организм.

Отдых с детьми в аквапарке

В парке могут найти себе развлечение даже самые маленькие посетители. Для них – бассейн с глубиной всего 15 см. Это самый маленький, а вообще детских бассейнов много – все они разной глубины для детей разного возраста. 

Вокруг – грамотно расставленные спортивные снаряды, которые не дают детишкам заскучать. Кроме того, здесь много игрушек и даже теплые фонтаны. Деток развлекают клоуны и артисты. Все это происходит в «космическом» секторе – MARSAS, где вместе с детьми будет интересно и их родителям. 

Водный комплекс для детей в Друскининкай похож на цветную добрую планету. 

В друскининкайском аквапарке можно оставить ребенка под присмотром (от 5ти до 14ти лет), - если собирается группа из 10ти детей и более – это не составит никакого труда. Детям, если он остается под присмотром, надеваются специальные браслетики. Первый час «присмотра» предоставляется бесплатно. Дальше придется платить – 8 lt в час, а за дополнительно проведенное время продолжительностью 1-15 мин – 5 lt.

Большой банный комплекс в аквапарке

Свои бани есть во многих странах мира, - в каждой свои особенности и свои традиции, но все они объединены одной целью – положительное влияние на организм. Купив тур в Литву, теперь можно посетить самые известные мировые бани в одном месте - в Друскининкай! В аквапарке ни много ни мало целых 18 банных зон и каждая имеет свой колорит. Вот уж где к баням самый серьезный подход! Римская, сухая-финская, русская баня с ледяной и снежной камерой, Хаммам баня, Турецкая и другие. 

Баня-лэнд в друскининкайском аквапарке называется «Alita» и расположен в корпусе B

Кстати, на крыше банного комплекса в Друскининкай работает нудистский пляж! Мы не были, поэтому если есть опят, оставляйте в комментариях :)

Тёплые мраморные лежаки

Цены аквапарка в Друскининкай

Абонемент в аквапарк можно приобрести на любой период – от 1 часа до целого дня. Цены на билеты различаются в зависимости от возраста и времени пребывания. Вот официальная таблица цен (указано в литовской национальной валюте). 

Те, кто приобретает 4х-часовые билеты или билеты на целый день могут воспользоваться полотенцами бесплатно. 

Время работы аквапарка в Друскининкай: с 10.00 до 23.00. Но время работы различных зон может отличаться. Телефон +370 313 52338

Читать по теме:

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Аквапарк на море. "Акваполис" на курорте Золотые Пески в Болгарии (с ценами и фото)

Белорусский аквапарк в Молодечно. Фотографии, цены 2013, описание услуг

Аквапарк Dream Island в Киеве с фото и ценами

Аквапарки Москвы

Крупнейший аквапарк CНГ открывает двери в Киеве 1 июля

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех (+цены, фото)

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

Автор: Анастасия Шаткевич

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах