Чем примечателен Жлобин? «Конечно, БМЗ!» - скажете вы (кто не знает, это аббревиатура Белорусского металлургического завода). И будете правы. Отчасти. Еще в Жлобине есть самая большая водная горка Беларуси – 76 метров! Находится она в аквапарке, куда мы и отправились на днях – проверить высоту горки и глубину бассейнов, замерить шкалу удовольствия и оценить качество отдыха по-жлобински. 

Жлобин сегодня – большой районный центр с почти 90 тысячами жителей, крупный промышленный узел Беларуси. Находится он всего в 210 километрах от Минска, если ехать напрямую, через Бобруйск. И чуть больше, если ехать в объезд. На своем опыте посоветуем пока обойти Бобруйск своим вниманием: если вы там ни разу не были, можно заплутать в улочках. Если решите добираться в объезд, будьте внимательны с навигатором – из-за строящихся многосъездных развязок перед Бобруйском техника может немного «подвисать».

Жлобинский аквапарк – это не просто здание с бассейнами, горками и прочими водными развлечениями. Перед нами предстал многофункциональный комплекс со спортивным бассейном, Ледовой ареной на 2 тысячи человек, салонами, саунами, кафе и гостиницей. Все вместе это Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию города Жлобина, построенный в 2008 году. Огромное здание из стекла и бетона, похожее на небольшую космическую станцию. 

К слову, нельзя не сказать о том, что в 2009 году этот комплекс стал лучшим туристическим объектом года республики! Сегодня он включен в «Золотое кольцо Гомельщины».

Входим. Внутри – огромный холл с двумя кассами. Одна не работает. На второй – два прайс-листа: для «наших» и для иностранцев. Если для взрослого белоруса 1,5 часа в аквапарке обойдется в 45 тысяч белорусских рублей (чуть более 5$), то с иностранца за это время возьмут 60 тысяч (почти 7$). Детский билет, а рассчитывать на него могут детишки до 12 лет, ненамного дешевле – 40 тысяч рублей (4,6$). Есть здесь и семейные билеты – для трех человек по 115 тысяч рублей (около 13$), для четырех по 145 тысяч рублей (16,7$). Есть скидки для больших детских компаний, а можно и снять весь аквапарк – за 1,5 часа придется выложить 3,2 млн рублей (370$). Выгоднее брать больше, чем 1,5 часа – выйдет чуть дешевле. Но оплатить можно не более 3 часов, дальше идет уже поминутная оплата. А вот если вы оплатили 3 часа, а надоело вам через 2, обратно деньги вам никто не вернет. Се ля ви. Ну и, конечно, в будние дни ценник на посещение будет меньше. 

Мы же приехали в пятницу, во второй половине дня. Нас встретила табличка «Мест нет». 

Оказалось, во время школьных каникул попасть в аквапарк не так просто. Однако, как заверила нас администратор Алеся, если бывает очередь, она исчезает быстро – по мере освобождения зоны водного отдыха. Бывает она, в основном, по выходным, когда сюда съезжаются любители водных развлечений из соседних районов, Гомеля, Могилева, а еще из Украины и России – в основном из Смоленска и Брянска. Есть тут даже постоянный клиент, который каждые выходные приезжает из Брянска с внуком и два дня проводит в аквапарке! Бывали здесь и итальянцы, немцы. Жаль, что не оставили отзывов в «Книге отзывов и предложений».

А мы стартуем: оплачиваем, регистрируем чипы на свои паспорта и вперед! Кстати, жлобинский аквапарк, в отличие от всех остальных аквапарков, где мы уже побывали, не предлагает комплексов «бассейн+аквапарк+сауна». Администрация только прорабатывает возможность введения комбинированных посещений. А пока придется выбирать – либо аквапарк, либо спортивный бассейн, либо сауна. Сауна здесь стоит 280 тысяч за 1,5 часа и заказывается заранее. Она тут трех видов – финская, русская и турецкая. Арендовать ее мы, конечно, не стали, но не упустили возможности проскользнуть и сфотографировать. Фото смотрите чуть ниже.

Проходим в гардероб, сдаем вещи. Кстати, если вы что-то из необходимых принадлежностей забыли (шапочку, полотенце, шлепанцы, например), ни купить, ни взять в аренду в жлобинском аквапарке вы не сможете. Придется бежать в ближайший крупный магазин, через квартал.

Сразу после гардероба вы попадете в довольно милое ICE-кафе с огрооомным выбором всевозможных коктейлей. Если удастся протиснуться к стойке через толпу деловитых детишек с зажатыми в ладошках денежками, довольно приветливые продавщицы с охотой вам подскажут, какой коктейль вкуснее. Для нас настоящей находкой оказалось то, что здесь в марте, в сезон тотального снега, продается горячая кукуруза! И меньше, чем за 2$!

Проходим в зону аквапарка: после входа в раздевалку начинается отсчет времени на чипе. Раздевалки здесь небольшие, система открытия/закрытия шкафчиков похожа на ту, которую используют коллеги в Пружанах, в Молодечно и в Гродно. Однако многим тяжело дается эта система. Как рассказала администратор Алеся, посетители часто закрывают свои чипом чужой шкафчик. И открыть его потом не могут. На помощь приходят «мастер-карты», которые подходят ко всем шкафам. Их всего две и находятся они у администратора.

В раздевалке мы насчитали три сушки для волос. А еще огромную конструкцию, назначение которой для нас оставалось загадкой. Позже мы выяснили, что это – огромный фен, который включают для больших групп школьниц. Конечно, три сушки вряд ли справятся с большим количеством длинноволосых посетительниц.

Ну, и наконец, душ и – привет, аквапарк!

Жлобинский аквапарк сразу поражает своими размерами – 1,5 тысячи квадратных метров! 

А еще жлобинский аквапарк удивил большим количеством отдыхающих – очередь на единственную горку состояла как минимум из 15 человек. В основном – дети. Кататься с нее можно только тем, кто достиг 10 лет. Нам, признаться, было страшновато – был слух, что труба царапает спину, а местами и рвет плавки! Неужели жлобинские металлурги настолько суровы, что спокойно катаются с этой горки? Вид у нее и правда устрашающий. Антуража добавляет текущая на тебя с верхних ступеней вода, когда поднимаешься наверх… И ведра с тряпками – рядом с лестницей.

Над входом в трубу – старенький экран, на котором видно, как предыдущий человек вылетает с обратной стороны трубы. К слову, здесь, как и в пружанском аквапарке, сделать громкое «плюх» в воду, вылетая из трубы, не получится… Выскакивая с фонтаном воды из красного Табогана, а именно так называется горка, тормозишь в конечной ее части. После этого, чтобы попасть в бассейн, приходится перелазить через бортик. 

Кстати, вода во «взрослом» бассейне нам показалась прохладной. Хотя в самом аквапарке довольно тепло. А вот в маленьком, детском, бассейне она была гораздо теплее. Для детишек здесь предусмотрен водопад «Грибок» и две детские горки. 

В большом бассейне есть горная река, джакузи, излюбленный аттракцион дам постарше – подводные гейзеры, водопады «Ниагара» и «Остров». Невозможно дождаться, когда освободится местечко и в одном из 6 аэрокресел.

За всем происходящим в аквапарке следят видеокамеры и два инструктора. Причем отлично следят! На наших глазах девочка, заигравшись, оступилась на подводной ступеньке и ушла под воду, запаниковала… В одно мгновение рядом появился инструктор и при помощи специального шеста помог вылезть маленькой шалунье из воды. 

Периодически в аквапарке появляется и сотрудница, которая набирает воду в сосуд из разных концов бассейна. До этого подобного нам наблюдать не приходилось, поэтому интересуемся смыслом происходящего у администратора. Оказывается, так проходит контроль качества воды. Несколько раз в день вода проверяется в лаборатории. А вообще в аквапарке действует трехступенчатая система фильтрации, применяются реагенты.

«Вода, которая изначально заливается в бассейн из нашей водной системы, - мутная, зеленого цвета, даже дна не видно! – говорит администратор Алеся. – А после очистки она становится лазурной, просматривается каждая плитка на дне».

За окнами аквапарка видна грандиозная стройка – здесь, рядом с гребной базой и лыже-роллерной трассой, строится еще одна ледовая площадка, достраивается гостиница.

Дальше мы решаем заглянуть в сауну. Кстати, при заказе сауны посещение аквапарка – бесплатно.

Кроме сауны здесь есть еще масса интересных услуг: солярий горизонтальный и вертикальный, СПА-салон, бильярд. Все они находятся уже за зоной аквапарка, поэтому о чипах можно забыть. Или сразу отнести на кассу выхода.

Произвел впечатление массажный кабинет с сауной и кедровой бочкой. Массаж здесь делают настоящие египтяне Мухаммед и Ахмед – работают по трудовой визе и живут в Жлобине.

Рядом, на втором этаже мы обнаружили еще одно очень полезное помещение – детскую комнату! Здесь можно оставить своих малышей, пока плескаешься в бассейне или аквапарке. Папы оставляют детей, когда идут на хоккей.  

Здесь же и еще одно кафе. Уже побольше и посерьезнее, чем ICE-кафе на первом этаже. В «Мадагаскаре» частенько отмечают торжества. 

Есть еще и кафе «Лагуна». В общем, раздолье! Отличный выбор, тут администрации центра можно поставить «отлично»! Да и в целом, за исключением нескольких минусов, аквапарку можно поставить такую же оценку.

Работает аквапарк в Жлобине по ул. Карла Маркса, 3 до 21.00. Но билеты продаются только до 19.30. Планируйте время посещения, если решите испытать на себе суровый жлобинский отдых. Если мы упустили какую-то важную информацию, уточнить все детали можно по телефонам аквапарка 8-02334-50051 или 8-0233450048.

Читайте по теме:

Тест Holiday.by. Аквапарк в Минске: водные горки, вкусный отдых и виртуальное сражение с монстрами

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех

Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ

Курорты Болгарии. Обзор аквапарка "Акваполис" в Золотых Песках

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай

Аквапарки Москвы

Текст: Татьяна Данилушкина

Фото: Татьяна Тихомирова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах