Аквапарк в Пружанах появился два года назад. За это время он завоевал популярность не только у местного населения, но и у жителей окрестных городов и даже Бреста. Потихоньку пружанский парк водных развлечений переманивает посетителей у конкурента – кобринского аквапарка. Визит в аквапарк Кобрина еще впереди, а пока команда Holiday.by едет в Пружаны! По слухам, иногда здесь приходится отстаивать по два часа в очереди, чтобы попасть-таки на водный сеанс. Проверим!

Расстояние от Минска до Пружан – почти 290 км. На машине ехать три с лишним часа. По гололеду и снегопаду, прямо скажем, удовольствие сомнительное. Самая большая наша ошибка – безоговорочное доверие к навигатору, который в итоге повел нас «партизанскими тропами» через Оранчицы. В итоге – крюк в почти 40 км. Люди бывалые ездят через Березу, так что возьмите эту информацию на вооружение, дорогие любители водных развлечений, и не повторяйте наших ошибок! Если своего авто у вас нет, вы можете добраться по железной дороге до тех же Оранчиц, а дальше пересесть на рейсовый автобус до Пружан. Он ходит исправно с 9 до 18 часов. 

Пружаны – городок небольшой, в нем проживает 19 тысяч жителей. Поэтому каждый подскажет, как доехать до аквапарка. Только не спутайте его с Ледовым дворцом. Эти два здания находятся рядом, их разделяет только недостроенная гостиница и разница в «возрасте» в три года в пользу аквапарка. Это видно даже по проекту двух зданий: водный дворец, в отличие от «старшего брата», выглядит более современным – много стекла и железа. 

Паркуемся – автостоянка здесь небольшая, 50 мест. Еще не зайдя в здание, натыкаемся на объявление – без документа, удостоверяющего личность, нельзя! Вот это новости! Без шапочки или купальника – это еще куда ни шло, но зачем паспорт? Ответ на этот вопрос мы чуть позже узнали от администратора Вероники. В этом аквапарке, как и, например, в аквапарке Молодечно, действует система чипов. Только здесь каждый чип регистрируется на имя-фамилию обладателя. Так проще отследить нарушителей или, скажем, узнать, кто потерял свой браслет с чипом. А такое здесь не редкость, по словам Вероники, - браслеты и теряются, и ломаются. Благо в этом случае никакого наказания виновнику не грозит. Вообще стоит сказать, что система чипового контроля в аквапарке Пружан несколько сложнее, чем в аквапарке Молодечно. Но об этом позже. 

Мы же идем к кассе. Цены – более чем радуют. За час водного удовольствия с вас возьмут всего 19.800 белорусских рублей в будний день до 17.00 и 24.000 после. При желании можно выбрать комплекс бассейн+аквапарк+сауна. В выходные вход дорожает - 27.000, во столько же обойдется комплекс аквапарк+бассейн, аквапарк+бассейн+сауна - 21.600 белорусских рублей. Вот такая выгодная арифметика! Есть еще и всевозможные «бонусы». Например, семье из 4 человек – 1 детский билет бесплатно. Если ребенку еще нет 4 лет, за него тоже платить не нужно. Бесплатно посетить Водный дворец может взрослый, который сопровождает группу из 10 детей. Пенсионеры, ветераны и инвалиды по вторникам и четвергам до 14.00 пройдут по цене детского билета.

Вторник, вечер, огромных очередей в кассу нет, хотя желающих покататься с водных горок и подставить плечи под струи гидромассажеров немало. 

«Жаркое время» в аквапарке в Пружанах наступает летом – время каникул здесь чувствуется сразу. Подтягиваются и гости из России и даже Польши. Чаще это родители детей, приехавших на соревнования, – Пружаны становятся своеобразным инкубатором для будущих спортсменов-пловцов. И если россияне или поляки попадают в аквапарк, то проводят здесь не один час. И не два. Вот тогда и появляются часовые очереди. Если взять за основу факт, что пропускная способность Водного дворца 1745 человек в день, то задашься вопросом – откуда очереди? Но, как выяснилось, по правилам в час в аквапарке может находиться не более 58 человек, в бассейне – 48, в сауне – 20 человек. Вот где собака зарыта!

Из очередного объявления на кассе мы узнаем, что предварительно нам нужно заполнить расписку. Бланки – на столике в фойе. Это одна из мер предосторожности – таким образом администрация Водного дворца пытается привлечь внимание родителей к необходимости более ответственно следить за своими чадами. На подобный шаг пришлось пойти после несчастного случая, который произошел летом – из-за невнимательности воспитателей в аквапарке утонул школьник. Тогда же и усилили безопасность. Теперь без нарукавников или жилета детей до 12 лет в воду не пустят. При необходимости эти предметы безопасности можно взять напрокат. Как и шапочку, сланцы и многое другое из того, что посетители забывают дома. При желании эти атрибуты водных утех можно купить – в кассе или кафе.

После регистрации и платы на кассе выдается браслет. В пружанском аквапарке он черного цвета. Если аквапарк в Молодечно ввел разноцветные чипы, чтобы визуально различать приобретенные услуги, то здесь этого не требуется – система контроля несколько иная. На входе в каждую зону стоит турникет, пройти через который вы можете только благодаря чипу. Причем пройти вы сможете только в те зоны, за которые заплатили. Если же какие-то зоны не включены в заранее купленный вами билет, либо вы будете находиться дольше начального зарегистрированного времени на чипе, то на выходе вам придется доплатить. А если же решите схитрить и попробуете перепрыгнуть турникет – а таких «умников» немало – покинуть «запретную» зону уже не сможете, как и перейти в другую, пусть и оплаченную. Вы нарушитель, система вас просто не пропустит. И деньги, если поймают «с поличным», вам не вернут. Такая система позволяет отследить ваш маршрут. Помогают в этом и видеокамеры, которые размещены возле каждого турникета, а также на стенах. Так что помните, что «большой брат» следит за вами, причем он-лайн.

Проходим через первый турникет, сдаем вещи в гардероб. Если проголодались – можно перекусить в кафе «Бриз». К слову, Водный дворец – территория, свободная от алкоголя. Находится он на балансе детско-юношеской спортивной школы, а это значит, что алкоголя здесь не может продаваться априори.

 Поднимаемся на второй этаж – здесь находятся раздевалки и, собственно, аквапарк и бассейн. Шкафчики закрываются и открываются при помощи тех же чипов. Рядом на стене – считывающее устройство, которое при необходимости «напомнит» номер вашего шкафчика. Чтобы пройти дальше, нужно снова «приложиться» к турникету. К слову, в душе вы можете сколько угодно плескаться в свое удовольствие – регулировать воду можно старым добрым «дедовским» способом – при помощи вентилей. Здесь чипы, в отличие от аквапарка в Молодечно, бессильны!

Приятная неожиданность - кабинка для переодевания 

Точка отсчета веселья!:)

И вот, наконец, мы достигаем цели нашего длительного путешествия – тада-дам! – привет, аквапарк! Сразу бросается в глаза обилие всевозможных фонтанов-водопадов-водных аттракционов. И среди всего этого «ассорти» – две огромные горки: синяя и оранжевая. 

Самая экстремальная и, соответственно, самая популярная – оранжевая. Высотой она с четырехэтажный дом, имеет три «витка» и совершенно темная внутри. Словно мчишься по черному извилистому тоннелю в ожидании света в конце! 

Синяя горка чуть ниже и светлее, поэтому ощущения не такие будоражащие, но все-таки весьма бодрящие. Разочаровывает лишь то, что, вылетая из трубы с воплем радости, вы не плюхнетесь с размаху в воду, а остановитесь посреди своеобразного «аэродрома» в конце трубы. И чтобы попасть в воду, придется либо перелезать через бортик, либо «доползать» до победного конца «посадочной площадки».

Веселый "плюх" в воду не получится:(

Сам аквапарк площадью 300 кв. метров визуально разделен на две зоны – взрослую и детскую, а между ними – два мостика и джакузи. В последнем – теплая вода и приятный массаж воздушными пузырьками.

Под мостиком бурлит «горная река». Названа она так не случайно – поток здесь и правда стремительный. Не каждый взрослый удержится, что говорить о детях! К слову, это место – одно из самых опасных в аквапарке. Хотя, по сути, любой аттракцион может быть опасен для ребенка, если родители или сопровождающие не следят за ним. По словам спасателей, а их здесь трое, вылавливать тонущих малышей из воды приходится часто. «Все из-за невнимательности родителей! – негодует спасатель Алексей. – Пришли и словно забыли, что за ребенком нужен глаз да глаз».

 В детском «лягушатнике» вода еще теплее, чем в джакузи. Здесь на потеху малышам – несколько горок, «Долина гейзеров» и водопад «Русалочка». 

Водопад "Русалочка"

Через бортик – лежаки «Воздушный массаж» и водопад «Грибок». Но это уже зона для взрослых. Тут есть и водопад, и струйный массаж «Водомет», и водопад «Ласточкин хвост».

Водопад "Грибок"

Струйный массаж "Водомет"

Чтобы в пылу развлечений посетители не теряли счет времени, на стене аквапарка есть сканер, считывающий остатки времени с чипов.

Следующая зона, в которую попадаешь через турникет, – бассейн. Его длина 25 метров, глубина 2,1-2,3 метра. В распоряжении отдыхающих 6 дорожек. На все это раздолье – один спасатель. Стоит отметить, что вода везде довольно теплая и совсем не пахнет хлоркой!

Через бассейн, преодолев еще один турникет, по ведущей на первый этаж лестнице можно попасть в сауну. Здесь мы предлагаем вам просто насладиться красочными фотографиями.

Комната отдыха в сауне

У администрации от посетителей секретов нет :)

Вдоволь накупавшись, накатавшись по горкам и отдохнув в сауне, топаем в душ, а затем в раздевалку. Однако на этом наши приключения не заканчиваются. После всех водных процедур мы решили заглянуть на третий этаж, где находится зал сухого плавания. Столь странное словосочетание вызывает, как минимум, недоумение. Как оказалось, здесь проходят занятия для спортсменов и тех, кто еще не умеет плавать, – отрабатываются техники, движения, специальные упражнения. Гордость администрации – регупол, специальное покрытие для спортивных площадок. А вот сеточку следовало бы заменить.

На этом же этаже находится самое настоящее «закулисье» аквапарка – пункт управления водными аттракционами. Здесь можно почувствовать себя почти режиссером водного шоу – с помощью кнопок управлять многочисленными водопадами, фонтанами и гейзерами. Правда, для посетителей эта зона закрыта. Но для Holiday.by администрация сделала исключение! Как правило, работу фонтанов, водопадов и гейзеров регулирует кто-то из спасательной команды.

"Пульт управления" аквапарком

Есть здесь еще тренажерный зал и бильярд. Но это, как говорится, совсем другая история.

Достойно завершить отдых в Водном дворце вам помогут 15 минут на шикарном массажном кресле! Не поленитесь и обязательно загляните к прекрасному человеку Зое Леонидовне в кабинет вибрационного массажа. 15 минут на массажном кресле вам обойдутся всего в 15 тысяч белорусских рублей. Поверьте, без этих 15 минут ваш отдых не будет завершенным! Проверено Holiday.by!

После чудодейственного кресла мы отправляемся выпить по чашечке кофе в «Бриз». В кафе с иллюминаторами, в которых «плавают» рисованные морские обитатели, выпить кофе и съесть пирожное приятнее вдвойне. Есть здесь и более весомые гастрономические блюда на разный вкус. К слову, это единственное место в Водном дворце, где можно перекусить. Следующий объект общепита находится в центре Пружан. Поэтому, если вам предстоит дальняя дорога, как, например, нам, подкрепитесь как следует!

На кассе выхода сдаем браслеты и рассчитываемся за "лишнее" время. Адьес, Пружаны!

Читайте по теме:

Тест Holiday.by. Аквапарк в Минске: водные горки, вкусный отдых и виртуальное сражение с монстрами

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Отдых в Беларуси. Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска (+цены, фото)

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ (подробный отчёт с фото, ценами и личными впечатлениями)

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай (фото)

Курорты Болгарии. Обзор аквапарка "Акваполис" в Золотых Песках (цены, фото)

Аквапарки Москвы. Обзор

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене (фото)

Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня (+цены, фото)

Текст: Татьяна Данилушкина

Фото: Татьяна Тихомирова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах