Отдых в Египте – это МОРЕ!! И кто бы что ни говорил, - акулы, опасные морские ежи, - а места лучше и красивее Красного море ещё поискать! Так что сегодня говорим о нём, вернее - о лучших морских экскурсиях по Красному морю.

Лучшие морские экскурсии Египта?

Екатерина Минчукова, "Первая туристическая компания". С 2004 года работает в туризме. Постоянно открывает для себя новые страны. В Египте отдыхала 5 раз, ценит его за подводный мир Красного моря. Считает, что зима без недельки под солнышком Египта - это зима, прожитая зря!

"Вынуждена признаться, что я, в отличие от порядочных туристов, не пользуюсь услугами туроператоров. Могу себе это позволить, потому что перед выездом на отдых всегда беру отдельную страховку с максимальным страховым покрытием и повышающими коэффициентами для занятия экстремальными видами спорта. Впервые отдыхая в Хургаде, мы купились на морскую прогулку в Египте на лодке с прозрачным дном местного жителя Саида. И остались очень довольны! Лодка небольшая, для четверых человек - идеальна! И всё только для нас: мы сами выбираем, хотим мы плыть на отмель или к коралловому рифу, музыку, которая будет играть. Должна заметить, что хозяин лодки - очень приятный и воспитанный человек, если можно так сказать, "европеизированный араб" :) У меня есть номер его мобильного телефона, и мы, приезжая в Хургаду, всегда обращаемся к нему. Прошлой зимой прогулка стоила 8 USD с человека. Ласты, маски, жилеты и медицинская аптечка - к нашим услугам. Но всё-таки рекомендую туристам быть очень острожными с такими частными услугами: раз на раз не приходится. Мои знакомые брали морскую прогулку с дайвингом в Египте "на улице". И всё вроде в порядке, заранее прошли обучение в глубоком бассейне, снаряжение в отличном состоянии и т. д. Поплыли на прогулку, погрузились, поднялись обратно на яхту – а фотоаппарата нет! И ничего никому не докажешь! С криками им вернули 50 USD - и это был максимум, чего они смогли добиться! Уверена, что, если бы они брали прогулку у гида, такого не случилось бы!"

Юлия Роева, менеджер туристической компании "Аллора". Работая в туризме, считает главным не годы работы, а количество отдохнувших, довольных туристов.

"Я рекомендую морскую прогулку - Райский остров в Египте. Проводится эта экскурсия каждый день, занимает полный световой день с 8:00 до 17:00, 55 USD взрослый, 30 USD детский. Во время прогулки туристы имеют возможность двух остановок на коралловых рифах и отдых с обедом на острове. Во время остановок обязательно отправляйтесь в плавание с гидами, они знают все прелести коралловых рифов, где какая рыбка живет. Все это показывают. Когда плаваешь сам, всего можешь не заметить. Перед отплытием вам будут выдавать маску с трубкой и ласты, но вот маску я советую брать свою, т.к. если вам попадет маска испорченная – может протекать вода, вся морская прогулка у вас пройдет на яхте, к сожалению (запасных масок на яхте нет.) Для тех, кто неуверенно плавает, выдают на яхте жилеты. Также надевайте ласты во время плавания, так вы будете везде успевать и, когда будут остановки на отдых, вы безопасно сможете упираться ногами в дно. После двух остановок для плавания, когда вы получили массу прекрасных впечатлений от увиденной красоты красного моря, вас привозят на Райский остров в Египте – он действительно райский – белый песок, водичка не то, что прозрачная, вы ее только ощущаете. На острове вас ждет обед в ресторанчике (шведский стол, алкогольные напитки за отдельную плату). После обеда дается свободное время. Вы можете купаться, фотографироваться в этом раю либо просто полежать под соломенными зонтиками в тени. На обратном пути в Хургаду вас ждет сюрприз. В один момент все яхты вдруг начинают гудеть, туристы громко кричать… к чему бы это – СЮРПРИЗ! Вот так замечательно вы можете провести один день своего отдыха в Хургаде!"

Светлана Тюпко, специалист по туризму уполномоченного агентства TEZ TOUR"Инфинити Травел". В туризме с 2006 года. Последние 2 года работает по направлению «Египет». В Египте была 3 раза. 

"К сожалению, личным опытом поделиться не смогу, т.к. страдаю морской болезнью и все морские экскурсии избегаю. Жаль, конечно, ведь в Египте очень много интересных и увлекательных поездок. Так, например, туристы могут совершить путешествие к коралловым рифом, поплавать с маской, поплавать на лодке со стеклянным дном, погрузиться с аквалангом, поехать на рыбалку и пр. Стоимость такого рода экскурсий от 30 USD"

Лилия Шалтыс, директор туристической компании "Л-Турс" с 2005 года. Имеет два высших образования. В туризме с 1999 года. Более 20 раз сама посещала Египет.

"Хочу рассказать Вам, о моей лучшей морской экскурсии, на которой я побывала в ноябре этого года. Я побывала на самой увлекательной, самой захватывающей экскурсии в Египте – Рыбалка на Красном море! Честно скажу, я к рыбалке всегда относилась без интереса. Но у моего мужа (а он египтянин) рыбалка – это наркотик. Поэтому каждый раз когда мы отдыхаем в Хургаде, он арендует яхту в Египте и в путь! Сейчас вместе с нами отдыхала моя сестра с мужем (кстати, ее муж тоже заядлый рыбак). Муж очередной раз арендовал яхту и мы все отправились на рыбалку в Египте, в отличие от наших мужей мы поплыли без особой охоты (так как я знала что там очень частенько укачивает). На первой остановке клев был плохой, а яхту качала как раз то очень хорошо. Я то уже привыкла к этим качкам, но моей сестре было не очень комфортно (мало того что ее укачало ,так она еще очень боится открытого пространства). Чтобы не так сильно укачивало нам предложили выйти из каюты на палубу, что мы и сделали. В это время уже сделали следующую остановку, и чтобы как то побыстрее убить время я предложила сестре: -Давай и мы, что ли, порыбачим?!. Нам выдали по леске (кстати, рыбку ловят в Красном море на леске ,намотанной на твердый предмет, потому что очень часто крючок цепляется за кораллы и обрывается вместе с леской), нацепили на крючок кусочек кальмара, рассказали и показали как правильно держать леску на пальце и мы как «знающие рыбаки» (правда одной рукой обхватив перила от страха, потому что уже стемнело) забросили ее в море. И здесь началось… Вы не поверите, точно как в кинокомедии «Бриллиантовая рука», пошел такой клев!!! Только забросим - рыбка, да еще какая глаз не отведешь, опять забросим - рыбка. Короче, мы так вошли во вкус, что уже не чувствовали ни качку яхты, уже не за какие перила мы не держались, кальмары на крючок мы уже цепляли сами. У нас поднялся такой адреналин в крови, что когда муж сказал, что пора сворачиваться, что погода ухудшается и пора плыть домой, мы с сестрой в один голос закричали: «Как? Яхту же не качает! Давайте еще!» От наших слов вся яхта «взорвалась» от смеха. Мы, которые боялись высунуться из каюты, которые проклинали, что поддались на уговоры мужей поплыть вместе с ними на эту дурацкую рыбалку , не хотим возвращаться обратно в отель и даже не почувствовали, что яхту начало качать хуже , чем в начале.

Наша Рыбалка удалась на славу, да и ужин в рыбном ресторане тоже! Теперь всем своим туристам советую - Рыбалку на Красном море! А секрет этой рыбалке в том, что каждый раз забросив леску в Красное море, ты не знаешь, какую рыбку поймаешь! Стоимость рыбалки обойдется Вам где-то 55-60 USD на чел., а если снять яхту в аренду для группы на 7-8 чел – от 400 USD"

Кира Лапицкая, специалист по туризму турфирмы "Техностар", совместного белорусско-египетского предприятия. Стаж работы в области туризма – 15 лет. 

"Курорты Египта предлагают много интересных морских экскурсий. Одна из них - экскурсия на коралловые острова (регион Хургады). Стоимость такой экскурсии 15-20 USD на взрослого человека. Продолжительность - 6-7 часов.

Отправляетесь в морское путешествие утром, около 10.00 на двухпалубном быстроходном катере. Приплыв к рифу у вас есть возможность понырять и увидить незабываемый подводный мир с рыбками и кораллами. Далее катер отправляется на Райский остров, где можно походить по белому песочку и поплавать в бирюзовой водичке Красного моря. К полудню Вас ждет обед прямо на катере. Отдохнув и подкрепившись, вы отправитесь к месту, где находится один из затонувших кораблей, он хорошо просматривается и его можно рассмотреть, плавая с трубкой и маской. На обратном пути перед вами открывается панорама отелей Хургады. Заканчивается морское путешествие ориентировочно к 16.00.

Это одна из тех экскурсий Египта, которая дарит незабываемые впечатления от сказочной природы Красного моря и хорошее настроение"

Александра Ермаченкова, начальник отдела въездного туризма компании "Магавиа сервис". Опыт работы в туризме – 4 года. Уже побывала в 14 странах мира. В Египте была 3 раза. Любимым египетским городом считает курорт Таба.

"Из тех экскурсий, где мне лично довелось побывать, впечатление оставила морская прогулка на яхте из Шарм-эль-Шейха к острову Тиран. Рядом с этим островом находятся удивительной красоты коралловые рифы, и еще одним интересным фактом можно считать то, что в разные исторические эпохи здесь затонуло либо село на мель несколько десятков кораблей. Эта поездка подойдет туристам всех категорий, она универсальна, поскольку предоставляет возможность хорошо провести время, отдохнуть, искупаться, позагорать и увидеть необыкновенно красивый мир редких подводных обитателей Красного моря.

Хотелось бы отметить, что техническое оснащение яхт на достаточно высоком уровне. Есть нижняя палуба оборудованная удобными диванами, где можно укрыться от жары, есть верхняя где можно позагорать, принимая солнечные ванны и радуясь солнечным лучам. При этом важно пользоваться солнцезащитными средствами, чтобы не обгореть, на морских прогулках, когда с моря всегда дует легкий бриз очень легко сгореть. По продолжительности она занимает часов 5-6, по цене обойдется в 35-50 USD, зависимости от того включен ли обед в эту стоимость и включен ли прокат оборудования для ныряния. В течении которых предлагается три погружения с маской и ластами у красивых коралловых рифов. При этом погружения осуществляются под пристальным вниманием и наблюдением опытных инструкторов, которые всегда подскажут, если что-то идет не так. В экскурсию также включен обед, как правило, готовят рыбу, которую выловили на этой же яхте в рамках морской рыбалки. В целом, впечатления самые яркие и запоминающиеся! Каких только красот там не увидишь – и редкие виды рыб всех цветов и оттенков, крабы, огромные подводные змеи мурены, длина которых порой достигает 15-25 м, восхитительные кораллы. Ведь коралловый южной части Шарм-эль-Шейха и риф заповедника Рас-Мохаммед по красоте кораллов занимает в мире третье место после Австралии и Мальдивских островов. Поэтому рекомендую!"

Светлана Кубарева, специалист по туризму компании "Атлас мира". С 2003 года работает в сфере туризма. Имеет непрерывную практику продаж по многим направлениям, в том числе и Египту. Постоянно бывает в ознакомительных турах. 

"Интересная очень экскурсия в Эль Гуну, на яхте . В самой Эль Гуне путешествуете на прогулочных лодках по каналам с посещением городского аквариума. Подплываете к "Дому дельфинов", организуется рыбалка, обед на корабле и можно искупнуться, посмотреть прекрасный подводный мир у рифа. Стоимость этой экскурсии 50 USD на чел., дети с 2 до 11 лет- 25 USD (стоимость примерная, всё зависит от кол-ва чел.) Продолжительность экскурсии с 08.15- 16.30."

Марина Клепик, специалист по туризму туристической компании "SV -TOUR". Работает в туризме с 2006 года. В Египте отдыхала сама 5 раз, принимала участие в информационных турах. Любимый курорт- Шарм-Эль-Шейх. Считает, что Египет - идеальный вариант круглогодичного отдыха для всей семьи.

"В Египте большой выбор морских экскурсий на любой вкус. Дайвинг в Египте - для профессионалов, для новичков - морские экскурсии и снорклинг чтобы познакомиться с подводным миром Красного моря, а также увлекательные морские прогулки для семей с детьми - батискаф, лодка с прозрачным дном.

Лично я плавала на Райский остров, экскурсия из региона Хургада. Экскурсия длительная - с 8-00 утра до 17-00 вечера. Утром забирают из гостиницы и привозят в порт Хургады, откуда отправляются яхты в отрытое море. Сразу хочу сказать, не забудьте солнцезащитный крем, очки и головной убор. И еще в открытом море - прохладнее. По пути к самому острову мы делали остановки возле коралловых рифов, чтоб понырять с масками. Для тех, кто не умеет плавать нет ничего страшного. Вы в жилетах, масках, ластах и вместе с инструктором, держась за спасательный круг, плаваете и смотрите рыбок. Не забудьте, что все время вы находитесь в воде в горизонтальном положении. Соответственно можно сильно обгореть. Мы этот момент как-то пропустили, а люди ныряли рядом с нами в длинных майках, шортах и штанах.

На яхте был обед - шведский стол (рис, макароны, курица, рыба), спиртное было - за дополнительную плату. Еще нас отвезли на остров, где можно было пару часов позагорать и поплавать. Место очень красивое с беленьким мелким песочком и хорошим пологим заходом в море. Если честно, то мне показалось, что экскурсия больше для тех, кто любит активно позагорать. Но в любом случае, такая экскурсия - повод выехать из отеля и провести свой отдых более разнообразно"

Если у вас есть вопросы, оставляйте в комментариях или задавайте через наши аккаунты в Facebook или Twitter. Самые интересные и назревшие обязательно станут темой у следующему разбору Египта!

Читать по теме "Разбор Египта":

Лучшие клубы, рестораны и кафе!

Насекомые Египта. Как от них спасаться?

Ваше любимое блюдо в Египте?

Как общаться с местным населением?

Как отлично отдохнуть в Египте?

Как можно отметить Новый год в Египте?

Какой отель в Египте самый лучший?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах